Home » Ожидается, что инфляция снизится в течение года: член RBI MPC Ашима Гоял

Ожидается, что инфляция снизится в течение года: член RBI MPC Ашима Гоял

Ожидается, что инфляция снизится в течение года, заявила в воскресенье член Комитета по денежно-кредитной политике RBI (MPC) Ашима Гоял, утверждая, что действия правительства в области предложения, скоординированные с гибким режимом таргетирования инфляции, удерживают темпы роста цен ниже этого уровня. в другие страны.

Гоял сказал, что Индия успешно справилась с «множественными потрясениями» за последние три года, продемонстрировав значительную устойчивость.

«В течение года ожидается снижение инфляции.

«Действия правительства в отношении предложения, скоординированные с гибким режимом таргетирования инфляции, позволили сохранить уровень инфляции в Индии ниже, чем в других странах, и наши собственные прошлые средние значения даже в этот период серьезных неблагоприятных внешних шоков предложения», — сказала она PTI в телефонном интервью.

Ее спросили, станет ли высокая инфляция нормой в Индии.

«Поскольку номинальные учетные ставки растут вместе с инфляцией для поддержания ожидаемого реального положительного уровня в условиях таргетирования инфляции, это предотвращает перегрев спроса и закрепляет инфляционные ожидания», — отметила она.

Гоял сказал, что учетные ставки были резко снижены во время пандемии, поэтому их пришлось быстро повышать после восстановления.

«Но учетные ставки не должны повышаться слишком сильно в настоящее время из-за замедления внешнего спроса. Необходимо позволить внутреннему спросу компенсировать это», — подчеркнула она.

По словам Гояла, до тех пор, пока ожидаемая будущая реальная учетная ставка не поднимется намного выше единицы, RBI не будет чрезмерно ужесточать политику.

Резервный банк Индии (RBI) повысил базовую ставку репо на 250 базисных пунктов с мая прошлого года, ожидая повышения еще на 25 базисных пунктов до 6,75% в апреле, после чего приостановил ставку до конца года.

RBI понизил прогноз инфляции потребительских цен (ИПЦ) до 6,5% для текущего финансового года с 6,7%. Розничная инфляция в Индии в январе составила 6,52%.

Read more:  Донегольские шутники устраивают первоапрельские шутки. Вы сегодня попались на эти истории? - Донегал Дейли

На вопрос о вероятном влиянии жаркой погоды на урожай пшеницы и продовольственную инфляцию Гоял сказал, что погодные условия стали неустойчивыми, поэтому необходимо повысить устойчивость сельского хозяйства — например, за счет более разнообразных моделей посевов и более выносливых посевов. урожай.

По ее мнению, то, что урожай озимых овощей был превосходным, несмотря на затяжные дожди, говорит о том, что, возможно, это уже происходит.

Отметив, что мировые цены на пшеницу также упали, Гоял сказал: «Поэтому импорт, использование буферных запасов и т. д. являются частью многих инструментов, доступных для управления любой потенциальной продовольственной инфляцией».

Отвечая на вопрос о текущей макроэкономической ситуации в Индии, она сказала, что страна успешно справилась с «множественными потрясениями» за последние три года, продемонстрировав значительную устойчивость.

«Четыре принципа, которые сработали для Индии, — это BCCR: баланс, антициклическое сглаживание, координация и реформа», — считает она.

Гоял сказал, что ключом к опережающим результатам Индии были постоянные структурные реформы, которые уравновешивали поддержку со стороны спроса и предложения, антициклическая политика, которая сглаживала внешние шоки, и хорошая координация между денежно-кредитной и фискальной политикой.

«Пока такая политическая поддержка будет продолжаться, Индия сможет преодолеть стоящие перед ней макроэкономические риски и риски роста.

«Риски сохраняются из-за потенциального глобального замедления, влияющего на экспорт продукции обрабатывающей промышленности, и сохраняющихся геополитических проблем», — отметила она.

Третья по величине экономика Азии зафиксировала рост в годовом исчислении на 4,4% в октябре-декабре по сравнению с 11,2% годом ранее и 6,3% в предыдущем квартале.

Экономический обзор министерства финансов прогнозирует экономический рост на уровне 6,5% в 2023-24 финансовом году, начиная с апреля 2023 года, в то время как RBI прогнозирует замедление экономического роста Индии до 6,4% в 24 финансовом году с 7% в текущем финансовом году.

Read more:  Государственные институты Арцаха, такие как президент, Национальное собрание и т.д., должны быть сохранены и функционировать. Сагателян

На вопрос, идет ли правительство по пути фискальной консолидации в соответствии с Законом о финансовой ответственности и управлении бюджетом (FRBM), Гоял указал, что для сокращения долга важно иметь как первичный профицит, так и темпы роста, превышающие реальные процентные ставки.

В то время как недавние бюджеты достоверно сдвинулись в сторону сокращения дефицита, Гоял сказал, что больший упор на государственные инвестиции сократит доходы и первичный дефицит.

Отметив, что более высокий рост ВВП снижает коэффициенты дефицита и долга, поскольку знаменатель выше, а оживление налоговых поступлений растет, она сказала, что коэффициент долга ВВП Индии уже упал с пикового значения около 90 в 2020–2021 годах до середины восьмидесятых годов в 22–23.

Комментируя союзный бюджет на 2023–2024 финансовые годы, Гоял сказал, что самый важный вывод — это заслуживающие доверия небольшие шаги, предпринятые в направлении бюджетной консолидации, даже несмотря на то, что лучшая структура расходов помогает поддерживать адекватные стимулы.

Она предположила, что требуется дополнительное укрепление институтов и стимулов для увеличения государственных капиталовложений и предоставления местных государственных услуг, которые отстают. Институты обеспечивают большую преемственность и стабильность политики.

Перед RBI была поставлена ​​задача обеспечить сохранение розничной инфляции на уровне 4% с маржой в 2% с каждой стороны.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.