Home » Ожидается, что ирландская семья из сектора Газа будет в списке на выход завтра на контрольно-пропускном пункте Рафах – The Irish Times

Ожидается, что ирландская семья из сектора Газа будет в списке на выход завтра на контрольно-пропускном пункте Рафах – The Irish Times

Правительство было проинформировано о том, что по крайней мере одна ирландская семья, как ожидается, будет в списке, который покинет сектор Газа в среду на контрольно-пропускном пункте Рафах между сектором Газа и Египтом, если он будет открыт.

По словам источника, больше ирландских граждан также могут иметь возможность покинуть страну в ближайшие 24 часа.

Как понимает The Irish Times, во вторник вечером нескольким людям сказали, что они могут быть в списке, и посоветовали пройти к воротам Рафаха.

Эта новость появилась в тот момент, когда Танаист Мишель Мартин отбыл во вторник в Каир, откуда он отправится в Израиль и встретится с представителями израильского правительства, а затем на Западный Берег. В среду Мартин встретится с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри.

Во вторник семья Эмили Хэнд, ирландско-израильской девушки, предположительно находящейся в плену Газавстретился с президентом Майклом Д. Хиггинсом в Арас-ан-Уахтарайне.

На встрече присутствовали отец девочки Томас Хэнд, сестра Натали и представители еще нескольких человек, похищенных ХАМАСом 7 октября, а также посол Израиля в Ирландии Дана Эрлих.

В заявлении по итогам встречи г-н Хиггинс сказал: «То, через что переживают семьи с точки зрения тревоги и опасений, должно быть, почти невыносимо, в том числе в случае с Эмили Хэнд, когда ее отец и сестра знают, что она будет праздновать свой девятый день рождения, находясь в взят в заложники. Благополучие всех детей и гражданских лиц в Израиле и секторе Газа должно быть в центре наших мыслей в это время. На нашей встрече мы обсудили, какие действия можно предпринять, чтобы обеспечить безопасное возвращение заложников к их семьям.

Read more:  32-летняя женщина, умершая после вспышки ботулизма в Бордо, вышла замуж за ирландского фаната регби.

«С этой целью я еще раз призываю к безоговорочному освобождению всех заложников, которые в настоящее время удерживаются в секторе Газа. Я также повторяю призыв, с которым выступили семьи, о том, что Красному Кресту/Красному Полумесяцу или другой соответствующей организации должен быть предоставлен такой доступ к заложникам, который позволит подтвердить их нынешнее положение. Я заверил семьи, что сообщу правительству Ирландии о важности этой просьбы».

В заявлении говорится, что г-н Хиггинс также подчеркнул необходимость соблюдения международного права всеми сторонами и подчеркнул важность скорейшего прекращения гибели гражданского населения и защиты детей, в частности.

Социал-демократы раскритиковали поездку Мартина в Израиль в свете продолжающихся бомбардировок сектор Газа.

«Есть ли какое-либо другое государство, которое было бы вовлечено в то, что описывается как надвигающийся геноцид, куда Танаисты приходили бы в гости и пожимали бы им руки, в то время как больницы сжигаются, разрушаются и бомбятся?» – спросил во вторник утром представитель партии по иностранным делам Гэри Гэннон.

Он сказал, что понимает, что роль Танаиста состоит в том, чтобы попытаться найти дипломатические решения, и он не собирается это критиковать. «Но я также не хочу оставаться в стороне и быть полезным апологетом того, что происходит в секторе Газа».

Он призвал г-на Мартина оказать давление на израильтян, почему ирландским гражданам не разрешают покинуть сектор Газа, заявив, что, по его мнению, Ирландия была наказана за голосование за прекращение огня в конфликте на Генеральной Ассамблее ООН.

Г-н Мартин и Taoiseach Лео Варадкар ранее отвергли это предложение.

Социал-демократы призывают к использованию положений о правах человека в торговом соглашении между ЕС и Израилем, а также к тому, чтобы правительство приняло законы об оккупированных территориях и о продаже активов, которые наложат новые ограничения на торговлю и инвестиции в Израиле.

Read more:  Мы были нефтяными шейхами, но не нефтью, а этим предметом роскоши.

Партия также просит лишить израильского посла здесь дипломатического статуса.

«Кто-то должен с чего-то начинать с призыва к санкциям, и если это должны быть мы, то пусть будет так», — сказал он, утверждая, что Ирландия имеет «гордую традицию» идти «немного дальше» в подобных ситуациях.

Пресс-секретарь трудового жилищного строительства Ребекка Мойнихан заявила, что существует необходимость срочной медицинской эвакуации тех, кто находится в больнице Аль-Шифа в секторе Газа, которые, по ее словам, использовались Израилем в качестве «оружия войны».

Она сказала, что существует «дезинформация» о том, что больница является оплотом ХАМАС, что не должно быть приемлемо для международного сообщества.

Люди прежде прибыли TD Брид Смит вместе со своим коллегой Джино Кенни в эти выходные отправятся на контрольно-пропускной пункт Рафах между Египтом и сектором Газа, чтобы наблюдать и освещать там гуманитарную ситуацию. Они призвали к свободному голосованию в Палате представителей на двух голосах, стремящихся осудить Израиль на этой неделе.

Томас и Натали Хэнд также встретились с лидером Шинн Фейн Мэри Лу Макдональд во вторник после встречи с Taoiseach и Tánaiste в рамках своего визита в Ирландию.

В заявлении по итогам встречи г-жа Макдональд сказала, что травма и горе, которые пережила семья Хэнд, «невыносимы».

Призывая к «полному прекращению огня», г-жа Макдональд сказала: «Я повторяю свое осуждение захвата заложников и еще раз повторяю наше четкое требование о немедленном освобождении заложников. В пятницу Эмили исполнится девять лет. Она должна праздновать этот день рождения со своим отцом, сестрой, братом и всей семьей.

«Ирландия должна приложить все усилия и использовать все политические и дипломатические каналы, чтобы добиться освобождения Эмили и всех заложников. Необходимо объявить полное прекращение огня».

Read more:  Си Цзиньпина пригласили в Южную Африку на саммит БРИКС – AP Archive

2023-11-14 19:51:05


1699996462
#Ожидается #что #ирландская #семья #из #сектора #Газа #будет #списке #на #выход #завтра #на #контрольнопропускном #пункте #Рафах #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.