Home » Ожидается, что процентные ставки снизятся, но попытка перехитрить рынок не гарантирует заключения выгодной сделки.

Ожидается, что процентные ставки снизятся, но попытка перехитрить рынок не гарантирует заключения выгодной сделки.

Эта статья является частью серии The Conversation, посвященной жилищному кризису. Читайте другие статьи из серии здесь.


Поскольку большинство экономистов ожидают, что процентные ставки начнут падать позже в этом году, потенциальные покупатели жилья, возможно, будут взвешивать, стоит ли покупать сейчас, опасаясь сильной конкуренции за акции, или ждать, пока выплаты не снизятся.

Экономисты финансовых рынков и частного сектора ожидают, что Резервный банк начнет снижать процентные ставки позднее в этом году. Но среднестатистический прогнозист ожидает всего одного снижения в ближайшие 12 месяцев на 0,25%.



Хотя с мая 2022 года ставки повышались 13 раз, падение не будет таким сильным и быстрым.

Даже к концу 2026 года ставки, вероятно, будут всего лишь примерно на 1% ниже, чем сейчас.

И это может быть настолько же низко, насколько и процентные ставки. Процентные ставки, которые мы видели во время рецессии COVID, возможно, были самый низкий показатель в истории человечества.

Мы вряд ли вернемся к этим минимумам.



Банк Англии, CC BY-SA

Нейтральные процентные ставки

В обычное время мы ожидаем, что процентные ставки будут выше инфляции. Люди могут разумно рассчитывать на компенсацию за задержку расходов. Маржа, на которую процентные ставки превышают инфляцию в среднесрочной перспективе, известна как нейтральная реальная процентная ставка.

Эта ставка Златовласки будет применяться, когда Резервный банк не пытается ни сжать инфляцию, ни стимулировать спрос.

Резерв использовал девять разных подходов чтобы оценить эту нейтральную реальную ставку. Средний результат таков, что он, возможно, упал примерно с 3% в 1990-х годах до примерно 1% в 2020-х.


** Прогнозируемая реальная денежная ставка дефлируется с использованием ожидаемой инфляции. *** Реальная денежная ставка по факту дефлируется с использованием усеченной средней инфляции на конец года.
РБА

Это также вокруг среднее значение, оцененное в сопоставимых странах. В наши дни глобальных финансовых рынков можно было бы ожидать, что во всех странах будут наблюдаться схожие тенденции. Снижение глобальной нейтральной реальной ставки может быть связано с снижение темпов роста мировой экономики, связанное со старением населения и более высокими глобальными сбережениями.

Read more:  В Microsoft Flight Simulator 2024 не будет «игровых» миссий, потому что «мы не игра».

Резервный банк стремится к тому, чтобы инфляция в среднем находилась на уровне середины его прогноза. Целевой диапазон 2-3%. Таким образом, если нейтральная реальная ставка составляет около 1%, это будет означать, что ставка наличных (при которой банки кредитуют друг друга овернайт) составит около 3,5%.

Примерно этого ожидают синоптики к концу 2026 года.

Коммерческие банки устанавливать процентные ставки они взимают плату за свои кредиты, добавляя маржу к процентной ставке Резервного банка.



Читать далее:
Государственная программа «Помощь в покупке» поможет, но не решит жилищный кризис


Они устанавливают проценты, выплачиваемые по депозитам, путем вычитания маржи из ставки наличных. Разница между ними (и любым комиссионным доходом) покрывает расходы на содержание банка, такие как заработная плата и помещения, позволяет не погашать некоторые кредиты и обеспечивает некоторую прибыль. Маржа будет меньше, если банковский рынок будет очень конкурентным.

Банки обычно меняют процентные ставки по ипотечным кредитам в соответствии со ставкой наличных денег. Если к концу 2026 года ставка по наличным снизится на 1%, вполне вероятно, что процентные ставки по ипотечным кредитам также будут примерно на 1% ниже. Это позволит сократить ежемесячные выплаты по 30-летнему кредиту в размере 1 миллиона долларов на 700 долларов.

Влияние (несколько) более низких процентных ставок на цены на жилье

Если рынок жилья достаточно эффективен, то ожидаемое многими снижение процентных ставок должно быть уже в значительной степени «учтено» инвесторами. Это предполагает относительно небольшое влияние, поскольку ожидаемые сокращения материализуются.

Но некоторые потенциальные покупатели жилья смогут брать больше займов, как только процентные ставки упадут. И многие из них захотят это сделать. Затем они могут предложить цены на жилье вверх.

Вот почему Большинство экономистов прогнозируют дальнейший рост цен на жилье в течение 2024 года. Средний ожидаемый рост составит 5% в Сиднее и 3% в Мельбурне.

Увеличение сопоставимо с ожидаемым ростом доходов, поэтому доступность существенно не ухудшится. Но купить дом от этого не станет легче.

Наблюдается аналогичная картина ожидаемого снижения процентных ставок, ведущего к росту цен на жилье. во всем мире.

Арендаторы, возможно, надеются, что арендодатели передадут им снижение процентных ставок. Но, скорее всего, они будут разочарованы. Арендная плата выросла не из-за повышения процентных ставок, а из-за низкого уровня вакантных площадей. Учитывая сильный рост населения, ситуация вряд ли изменится в ближайшее время.





Читать далее:
Урбанизация и налоги привели к жилищному кризису. Трудно увидеть путь назад, но COVID преподает важный урок


Что делать?

Попытка перехитрить рынок вряд ли сработает.

Не покупать дом своей мечты и вместо этого ждать снижения процентных ставок может быть ошибкой. Но то же самое можно сказать и о панике, когда вы покупаете что-то не то, что вам нужно, из-за страха дальнейшего роста цен на жилье.

2024-03-06 19:15:33


1709824335
#Ожидается #что #процентные #ставки #снизятся #но #попытка #перехитрить #рынок #не #гарантирует #заключения #выгодной #сделки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.