Home » Ожидается, что Федеральная резервная система снизит ставки и улучшит перспективы Байдена

Ожидается, что Федеральная резервная система снизит ставки и улучшит перспективы Байдена

Джарретт Реншоу и Говард Шнайдер

ВАШИНГТОН (Рейтер) – Федеральная резервная система США надеется на снижение процентных ставок, поскольку сезон президентской кампании накаляется, что потенциально может помочь президенту Джо Байден это повышение, поскольку опросы показывают, что американцам не нравится его подход к экономике.

ФРС может сыграть огромную – и потенциально неудобную – роль в год выборов, помогая формировать отношение к устойчиво высокой инфляции и растущим ценам на жилье, которые тормозят усилия Байдена по переизбранию. Снижение ставок также вызовет критику – претендент от Республиканской партии Дональд Трамп Главный из них – утверждать, что агентство, созданное в качестве независимого денежно-кредитного органа, склоняет политическую чашу весов в сторону Байдена.

Действительно, Трамп даже не ждет, пока произойдет первое снижение ставок, прежде чем сделать такое заявление. что-то, что, вероятно, поможет демократам… если он снизит процентные ставки».

Беспокойство Трампа (и, вероятно, оптимизм Байдена) по этому поводу вполне объяснимы, учитывая, что потребители, уставшие и разгневанные самой высокой инфляцией со времен администрации Рейгана, стали требовать огромных процентных ставок.

«Снижение ставок пользуется огромной популярностью среди людей. Это действительно поможет укрепить доверие к экономике, поскольку люди будут уделять больше внимания выборам», — сказала Селинда Лейк, ведущий социолог Байдена в его кампании 2020 года, которая недавно провела частные опросы на выборах. Кормят за клиента. «Люди действительно чувствуют, что их обманывают во всех отношениях вплоть до воскресенья».

СЛИШКОМ МЕДЛЕННО, ЧТОБЫ ЗНАЧИТЬ?

Американцы в опросе за опросом ставят экономику на первое место или почти на первое место среди своих наиболее важных проблем в год выборов или около того, и перспективы, которые центральные банки США обрисовали на встрече на прошлой неделе, для Байдена довольно радужны. Прогнозы официальных лиц предполагают, что в день выборов 5 ноября он будет опираться на растущую экономику, низкий уровень безработицы, умеренную инфляцию, а также более дешевые кредиты.

Read more:  Что стало причиной пожара на границе в Мексике? Президент обещает не прикрываться

Инвесторы теперь ожидают снижения ставок на двух из четырех заседаний ФРС между тем, в середине июня и в середине сентября, решения, на которые Байден затем мог бы указать как на свидетельство того, что худшая часть инфляции прошла, и которые могут повлиять на восприятие избирателями Экономика.

Хотя ФРС контролирует только ставку по кредитам овернайт среди банков, снижение этого показателя, установленного на уровне 5,25%-5,50% с июля прошлого года, быстро приводит к снижению ставок по ипотечным кредитам, удешевлению автокредитов и облегчению условий финансирования для малого бизнеса. Вопрос в том, будет ли ожидаемое снижение примерно на полпроцента до того, как избиратели пойдут на избирательные участки, достаточным для того, чтобы сдвинуть стрелку с места.

Линдси Оуэнс, глава Groundwork Collaborative, прогрессивного вашингтонского аналитического центра, скептически относится к этому. По ее словам, поскольку уровень безработицы низкий, экономика растет быстрыми темпами, а инфляция по-прежнему вызывает беспокойство, ФРС будет снижать ставки слишком медленно, чтобы оказать столь значительную политическую помощь Байдену.

«Мы находимся в условиях высоких процентных ставок в течение 23 лет, и получение еще одного снижения на 25 базисных пунктов до ноября не меняет того факта, что ставки по ипотечным кредитам будут высокими», – сказал Оуэнс.

«ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ НАРЯД»

Опросы неоднократно показывают, что американцы плохо оценивают Байдена за то, как он управляет экономикой США, во многом из-за роста цен на продукты, бензин и другие предметы первой необходимости, которые вытесняют бедняков и средний класс. Байден провел большую часть прошлого года, рекламируя сильную экономику, но эти усилия мало что сделали для изменения негативного отношения американцев.

Широко отслеживаемый индекс потребительских настроений Мичиганского университета упал до рекордно низкого уровня в июне 2022 года, поскольку инфляция достигла максимума за четыре десятилетия в 9,1%. Настроения сейчас находятся примерно на полпути между этим и средним показателем до пандемии.

Read more:  Что нужно знать о Луисе Рубиалесе, Дженни Эрмосо и споре о поцелуях на чемпионате мира

Динамика развития отношений между Байденом, экономикой и ФРС контрастирует с тем, с чем столкнулись бывшие президенты Джимми Картер и Джордж Буш-старший в конце 1970-х и начале 1990-х годов, когда инфляция и повышение ставок ФРС, возможно, снизили их шансы на переизбрание. Оба проиграли.

Для ФРС нынешний прогноз, если он оправдает ожидания, станет самостоятельным триумфом. Агрессивное повышение ставок в 2022 и 2023 годах позволило взять под контроль жестокий всплеск инфляции, не вызвав рецессию, и теперь поворот к снижению ставок может быть настолько близок, как только центральный банк подойдет к объявлению победы.

Байден предложил своего рода предварительный обзор того, как он будет учитывать решения ФРС во время остановки предвыборной кампании в Филадельфии в начале этого месяца. Он рассказал о своих усилиях по снижению стоимости жилья для американцев и сделал прогноз.

«Я не могу этого гарантировать, но держу пари — держу пари, что ставки снизятся еще больше, потому что я уверен, что эта маленькая организация, которая устанавливает процентные ставки, снизится», — сказал Байден.

Позже Белый дом пояснил, что Байден предлагал свой взгляд на экономику, а не давал рекомендации независимому ФРС, подчеркивая, что Байдену и его предвыборному штабу приходится идти по канату, когда речь идет о центральном банке.

«БИДЕНФЛЯЦИЯ»

Республиканцы использовали повышение ставок ФРС, чтобы избить Байдена, стремясь связать их с его неэффективным управлением экономикой.

«При Джо Байдене ФРС подняла процентные ставки до самого высокого уровня за 23 года, что усложнило жизнь семьям, которые уже борются с последствиями Байденфляции», — заявила представитель Национального комитета Республиканской партии Анна Келли.

Трамп, у которого есть своя запутанная история с Пауэллом, без сомнения, примет к сведению любое снижение ставок. Он выдвинул на пост председателя Пауэлла, который в то время был главой ФРС, но быстро вступил с ним в конфликт из-за повышения процентных ставок, обвинив его в попытке разрушить экономику и в какой-то момент чуть ли не объявив его врагом народа.

Read more:  Критики тянут статью в стиле NYT о мужчинах в «укороченных топах»: «Нет, мы определенно не такие»

Трамп сделал возложение вины за инфляцию на Байдена ключевым моментом своих предвыборных митингов и без колебаний изображал Пауэлла как политического деятеля, который предпримет действия, которые могут принести пользу его сопернику-демократу.

В своем интервью Fox Business с Марией Бартиромо в прошлом месяце Трамп сказал, что, по его мнению, Пауэлл стремился снизить ставки «ради, возможно, избрания людей».

Профессор экономики штата Северная Каролина Майкл Уолден дает несколько советов Пауэллу, который сталкивается с оскорблениями со стороны того или иного лагеря, независимо от того, что в конечном итоге ФРС сделает со ставками.

«Каким бы ни был источник критики, председатель Пауэлл должен быть готов заткнуть уши в ближайшие месяцы», – сказал он.

(Репортаж Джарретта Реншоу, Говарда Шнайдера; Дополнительный репортаж Натана Лейна; Редактирование Дэна Бернса и Андреа Риччи)

2024-03-25 10:12:21


1711364158
#Ожидается #что #Федеральная #резервная #система #снизит #ставки #улучшит #перспективы #Байдена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.