Home » Ожидания не оправдались, или российским путешественникам в Китае предстоит столкнуться со значительными проблемами

Ожидания не оправдались, или российским путешественникам в Китае предстоит столкнуться со значительными проблемами

После тестирования трех карт «UnionPay», выпущенных российскими банками в Китае, было установлено, что со счета банка «Солидарность» можно снимать наличные. В банкоматах в Чжанцзяцзе, где доступны банкоматы с поддержкой карт UnionPay, необходимо ввести шестизначный PIN-код, который доступен только для карт «Солидарность». Однако в Пекине требуется четырехзначный PIN-код. Карты «Тинькофф Банка» и «Русского стандарта» в Китае практически не действуют.

Также установлено, что оплата товаров картами «UnionPay» в Китае очень ограничена. Даже если на платежном терминале есть пометка «UnionPay», российские карты не принимаются.

«Во время недельной поездки в Чжанцзяцзе и близлежащие города выяснилось, что расплатиться картами UnionPay российского банка можно только в небольшом кафе в старом городе Фэнхуан и в стерильном районе Чжанцзяцзе. Аэропорт», — прокомментировали в Ассоциации туроператоров России.

Система «UnionPay» изначально рассматривалась как альтернатива ушедшим из России системам «Visa» и «MasterCard». Однако в этом году стало ясно, что «UnionPay» не оправдывает возложенных на себя ожиданий. Только в начале мая карты семи российских банков можно было использовать за границей. Остальные банки фактически отрезаны от международной платежной системы, и услуги этих банков доступны только в России.

Официально китайская платежная система не объявляла никаких ограничений для российских банков. Однако, по сообщениям СМИ, «UnionPay» запретила принимать в терминалах свои карты, выпущенные кредитными организациями, в отношении которых введены международные санкции. Также сообщается, что находящиеся под санкциями российские банки могут быть вынуждены отказаться от выпуска карт UnionPay в будущем, так как есть опасения, что некоторые ограничения могут быть наложены и на UnionPay.

2023-06-21 06:35:00


1687331940
#Ожидания #не #оправдались #или #российским #путешественникам #Китае #предстоит #столкнуться #со #значительными #проблемами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.