Home » Ожирение связано с рецидивом рака молочной железы у женщин, получавших ингибиторы ароматазы

Ожирение связано с рецидивом рака молочной железы у женщин, получавших ингибиторы ароматазы

24 октября 2023 г.

2 минуты чтения


Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если у вас по-прежнему возникает эта проблема, пожалуйста, свяжитесь [email protected].

Ключевые выводы:

  • Ожирение и тяжелое ожирение были связаны с повышенным риском рецидива рака молочной железы среди женщин в постменопаузе.
  • Избыточный вес был связан с более частым рецидивом рака молочной железы, но это не было статистически значимым.

Ожирение связано с повышенным риском рецидива рака молочной железы среди женщин в постменопаузе с гормонально-позитивным раком молочной железы на ранней стадии, которые лечились ингибиторами ароматазы, сообщили исследователи в Сеть JAMA открыта.

«Необходимы дополнительные доказательства эффективности подавления эстрогена, опосредованного ингибитором ароматазы, у пациентов с раком молочной железы и ожирением». Сикстен Харборг, бакалавр наук, из отделения онкологии Университетской больницы Орхуса и отделения клинической эпидемиологии Орхусского университета, Дания, и коллеги написали.

Ожирение и тяжелое ожирение были связаны с повышенным риском рецидива рака молочной железы среди женщин в постменопаузе. Источник: Adobe Stock.

«Высокий ИМТ был идентифицирован как фактор риска развития рака молочной железы в постменопаузе, и в то же время ожирение может влиять на статус гормональных рецепторов, при этом вероятность возникновения гормон-рецептор-положительных опухолей у людей с ожирением выше», — пишут они. «Вследствие продолжающейся эпидемии ожирения все больше людей с ожирением будут лечиться ингибиторами ароматазы».

Харборг и его коллеги провели когортное исследование, используя данные 13 230 женщин в постменопаузе (средний возраст 64,4 года) из Датской группы рака молочной железы. У всех женщин в период с 1998 по 2016 год был диагностирован рак молочной железы I–III стадии, положительный по рецепторам гормонов. Исследователи классифицировали участников с недостаточным весом (n = 296), здоровым весом (n = 5873), избыточным весом (n = 4294), ожирением (n = 1909) и тяжелое ожирение (n = 858).

За всеми участниками наблюдали через 6 месяцев после операция по поводу рака молочной железы до первого случая рецидива, контралатерального рака молочной железы, нового первичного злокачественного новообразования, смерти, эмиграции или окончания клинического наблюдения через 10 лет.

В целом исследователи наблюдали 1587 рецидивов рака молочной железы. Ожирение (скорректированный ОР = 1,18; 95% ДИ, 1,01–1,37) и тяжелое ожирение (aHR = 1,32; 95% ДИ 1,08–1,62) были связаны с повышенным риском рецидива рака молочной железы по сравнению с женщинами со здоровым весом в многопараметрических анализах. . Женщины с избыточным весом имели больший риск рецидива рака молочной железы, но эти результаты не были статистически значимыми (aHR = 1,1; 95% ДИ, 0,97-1,24).

Кроме того, женщины с недостаточным весом имели аналогичные рецидив рака молочной железы риск, как у женщин со здоровым весом (aHR = 1,12; 95% ДИ, 0,77–1,64).

«Чтобы обеспечить равное лечение независимо от состава тела, дальнейшие исследования должны выяснить, достаточно ли подавления эстрогена у пациентов с раком молочной железы и ожирением, получающих ингибиторы ароматазы», ​​— пишут исследователи.

Источники/Раскрытие информации

Крах

Раскрытие информации:
Harborg не сообщает никакой соответствующей финансовой информации. Пожалуйста, ознакомьтесь с исследованием, где раскрыта финансовая информация всех других авторов.

2023-10-24 13:53:56


1698156402
#Ожирение #связано #рецидивом #рака #молочной #железы #женщин #получавших #ингибиторы #ароматазы

Read more:  Исследователи раскрывают механизм, который связывает НАД+ с проблемами фертильности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.