Home » Оземпик и подобные препараты не связаны с повышенным риском рака поджелудочной железы

Оземпик и подобные препараты не связаны с повышенным риском рака поджелудочной железы

  • Новое исследование показало, что люди с диабетом 2 типа, принимающие противодиабетические препараты, такие как семаглутид, не имеют повышенного риска развития рака поджелудочной железы.
  • Эти препараты, известные как агонисты рецептора GLP-1, используются для лечения диабета 2 типа и ожирения.
  • Хотя результаты «утешительны», эксперты говорят, что необходимы дополнительные исследования, в том числе долгосрочные.

Новое исследование показало, что люди с диабетом 2 типа, которые принимают противодиабетические препараты, такие как семаглутид, не имеют более высокого риска развития рака поджелудочной железы.

Эти препараты, называемые агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), приобрели популярность, продаваемые под торговыми марками Ozempic, Wegovy и Mounjaro, среди других.

«Это очень важное исследование, потому что это крупное популяционное исследование с очень хорошим последующим наблюдением», — сказал доктор. Антон Бильчикхирург-онколог, главный врач и директор желудочно-кишечной и гепатобилиарной программы в Институте рака Святого Иоанна в Санта-Монике, Калифорния, который не принимал участия в новом исследовании.

В целом, рак поджелудочной железы не вызывает серьезного беспокойства среди людей, принимающих эти виды лекарств, говорит доктор. Мир Алибариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургического снижения веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния.

«Во-первых, это очень редкая форма рака, — сказал он Healthline, — и, во-вторых, не так уж много сообщений о таком типе рака у пациентов, принимающих эти лекарства».

«Таким образом, это исследование обнадеживает, поскольку если вы прописываете эти препараты пациентам в течение длительного времени, это не увеличивает у них риск развития рака поджелудочной железы», — сказал Али, который не участвовал в новом исследовании.

Новое исследование было опубликовано 4 января в журнале Сеть JAMA открыта.

Read more:  ​Диабет: почему уровень сахара в крови колеблется по утрам?​

Доктор Кишор Гаддеврач бариатрической медицины из UCI Health в Ориндже, Калифорния, который не участвовал в новом исследовании, назвал результаты «утешительными».

Однако он отметил, что некоторые более ранние исследования предположили возможный повышенный риск рака поджелудочной железы среди людей, принимающих эти типы лекарств.

Например, два исследования, опубликованные в 2022 год и 2023 годв котором рассматривались данные Системы отчетности о нежелательных явлениях FDA (FAERS), «показали сильную связь между использованием агонистов рецептора GLP-1 и раком поджелудочной железы», — сказал он Healthline.

Однако другие исследования, в том числе 2019 г. метаанализ 12 предыдущих исследований не выявили связи между агонистами рецептора GLP-1 и раком поджелудочной железы.

Авторы нового исследования отметили, что в некоторых из этих исследований были короткие периоды наблюдения или наблюдалось относительно ограниченное число пациентов.

Чтобы устранить ограничения этих более ранних исследований, они изучили данные более чем 500 000 пациентов с диабетом 2 типа, которым назначали агонисты рецепторов GLP-1, и наблюдали за людьми в среднем в течение 6 лет.

Они обнаружили, что пациенты с диабетом 2 типа, принимавшие агонист рецептора GLP-1, не имели более высокого риска рака поджелудочной железы.

«В конце концов, это исследование очень обнадеживает, — сказал Бильчик Healthline, — поскольку не наблюдается увеличения риска развития рака поджелудочной железы у пациентов, принимающих эти препараты».

Новое исследование ограничивалось использованием этих препаратов для лечения диабета 2 типа, поэтому результаты могут быть неприменимы к людям, принимающим препараты для снижения веса.

Гадде также отметил, что клинические испытания агонистов рецепторов GLP-1 обычно исключают людей со значительными ранее существовавшими заболевание поджелудочной железы. В результате, по его мнению, необходимо больше реальных данных и дополнительные крупные исследования.

Read more:  Наркоман убил родителей, сестру и бабушку после возвращения домой из реабилитационного центра в Дели | Национальные новости

«Пока у нас не будет больше данных, нам необходимо внимательно относиться к рискам панкреатита, рака поджелудочной железы, непроходимости кишечника и гастропарез [delayed gastric emptying] при назначении агонистов рецептора GLP-1», — сказал он.

Кроме того, по словам Бильчика, разрабатываются новые агонисты рецептора GLP-1, и «похоже, что они действуют немного по-другому, поэтому необходимо провести дополнительные исследования некоторых из этих других типов лекарств».

В новом исследовании ученые изучили электронные медицинские записи 543 595 пациентов с диабетом 2 типа. Данные поступили от крупнейшей организации здравоохранения в Израиле и Израильского онкологического регистра.

В исследовании приняли участие более 33 000 человек, которых лечили агонистом рецептора GLP-1, а также те, кто этого не делал. Средний возраст пациентов составлял 60 лет, около половины из них были женщины.

Кроме того, 79% людей имели избыточный вес или ожирение, а более трети имели в анамнезе курительные табачные изделия. Около 3% людей имели в анамнезе панкреатит.

За 9-летний период наблюдения у 1665 пациентов был диагностирован рак поджелудочной железы. Эти пациенты, как правило, были старше и имели более низкий индекс массы тела (ИМТ) по сравнению с пациентами без рака поджелудочной железы.

Однако исследователи обнаружили, что уровень заболеваемости раком поджелудочной железы был одинаковым среди людей, принимавших агонист рецептора GLP-1, и тех, кто этого не делал.

Пациенты, которые использовали только инсулин для лечения диабета, имели несколько более высокий уровень заболеваемости раком поджелудочной железы, но исследователи заявили, что это «скорее всего, связано с их более старшим возрастом и продолжительностью диабета».

Бильчик согласен, что необходимы долгосрочные исследования, в частности, чтобы выяснить, действительно ли агонисты рецептора GLP-1 снижают риск рака поджелудочной железы. Прошлые исследования показали, что эти препараты имеют снизил риск сердечно-сосудистых заболеваний вероятно, отчасти за счет снижения ожирения.

Read more:  Новый терапевтический подход к лечению нейробластомы у детей раннего возраста

«Так много случаев рака связано с ожирением, — сказал он, — поэтому кажется логичным, что если мы увидим снижение ожирения у этих пациентов, то у них будет меньший риск развития заболеваний, связанных с ожирением, в том числе заболеваний поджелудочной железы». рак – один из них».

По его словам, это будет важным открытием, особенно с учетом того, что уровень заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы увеличился. остался практически без изменений за последние 20 лет, «в отличие от значительного улучшения, наблюдаемого при других видах рака».

«Любое снижение заболеваемости раком поджелудочной железы окажет значительное влияние на здравоохранение», — сказал он.

Крупное реальное исследование показало, что у пациентов с диабетом 2 типа, принимавших агонисты рецепторов GLP-1, такие как Ozempic или Wegovy, не было повышенного риска рака поджелудочной железы. Это контрастирует с более ранними исследованиями, которые выявили возможный повышенный риск.

Агонисты рецептора GLP-1 одобрены для лечения диабета 2 типа, а некоторые из них в настоящее время одобрены для лечения ожирения. Врачи также могут назначать эти препараты не по назначению для лечения ожирения.

Эксперты говорят, что необходимы долгосрочные исследования, чтобы подтвердить результаты и увидеть, могут ли лекарства снизить риск рака поджелудочной железы за счет уменьшения ожирения. Ожирение увеличивает риск панкреатита, который сам по себе является фактором риска рака поджелудочной железы.

2024-01-05 07:11:08


1704438672
#Оземпик #подобные #препараты #не #связаны #повышенным #риском #рака #поджелудочной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.