Home » Озеро Маракайбо: Потрясающее изображение самого большого озера Южной Америки скрывает темную тайну

Озеро Маракайбо: Потрясающее изображение самого большого озера Южной Америки скрывает темную тайну

Озеро Маракайбо, вид из космоса

Copernicus Sentinel/ESA, CC BY-SA 3.0 IGO

Этот изысканный снимок озера Маракайбо в Венесуэле был сделан одним из спутников миссии Copernicus Sentinel-2, но его красивые цвета имеют грязное происхождение.

С севера – там, где узкий пролив соединяет его с Венесуэльским заливом – до дна озеро Маракайбо является крупнейшим естественным водоемом в Южной Америке, площадь поверхности которого составляет около 13 500 квадратных километров. Он также является одним из старейших на Земле, образовавшись примерно 36 миллионов лет назад.

Северная часть озера, содержащая соленую воду из Карибского моря, кажется довольно соленой по сравнению с более пресными водами юга, приносимыми реками. В левом нижнем углу изображения, сделанного в августе, но опубликованного в ноябре, река Кататумбо переносит в озеро коричневато-желтый след наносов вместе с пресной водой.

Два города обрамляют озеро с обеих сторон. К западу от пролива бежевый регион находится Маракайбо – второй по величине город Венесуэлы, широко известный как ее нефтяная столица. Чуть ниже пролива на востоке расположен город Кабимас, еще один важный нефтедобывающий район.

Именно загрязнения из этих городов и других районов в виде утечек нефти и сточных вод придают озеру яркие водовороты нефритового цвета. Это ядовитое цветение сине-зеленых водорослейкоторые процветают в условиях загрязнения, создавая серьезный риск для окружающей экосистемы и людей. которые живут вокруг озера. Ученые внимательно следят за уровнем загрязнения с помощью Copernicus Sentinel-2, что позволяет им оценить его угрозу для здоровья и окружающей среды.

Темы:

2023-11-03 12:31:34


1699015603
#Озеро #Маракайбо #Потрясающее #изображение #самого #большого #озера #Южной #Америки #скрывает #темную #тайну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.