Home » Оказывается, сейчас есть 5 звезд ярче Солнца.

Оказывается, сейчас есть 5 звезд ярче Солнца.

Liputan6.com, Джакарта – Солнце в центре Солнечная система Млечный Путь и главный источник энергии для жизни на Земле. Солнце — большая звезда, состоящая из газа, излучающего свет за счет своей внутренней энергии.

Согласно странице Британской энциклопедии, цитируемой во вторник (03.05.2024), существуют десятки миллиардов триллионов Бинтанг составляют наблюдаемую Вселенную, но невооруженным глазом видна лишь небольшая часть.

Известно, что ряд звезд излучают очень яркий свет в своих созвездиях или узорах неба. Расстояние от Земли также варьируется: некоторые из них составляют от 97 световых лет до 640 световых лет от Земли.

Цитируется со страницы НАСА «Астрономическая фотография дня», вторник (03.05.2024 г.), следующее: звезды ярче солнца во Вселенной на сегодняшний день.

1. Сириус

Сириус – самая яркая звезда во Вселенной. Звезда Сириус также известна как Альфа Большого Пса, потому что Сириус находится в созвездии Большого Пса.

Эта звезда, получившая прозвище «Собачья звезда», имеет голубовато-белый цвет. Сириус также часто называют радужной звездой, потому что он часто мерцает ночью.

Сириус в 20 раз ярче Солнца, а также в два раза больше Солнца. Однако Сириус находится на расстоянии около 8,7 световых лет от Земли, поэтому с Земли он не кажется ярче Солнца.

Однако Сириус остается самой яркой звездой ночного неба. Сириус на самом деле является звездной системой-близнецом в виде Сириуса А и Сириуса Б.

Сириус А — самая яркая звезда, а Сириус Б примерно в 10 000 раз тусклее Сириуса А.

2. Канопус

Имя второй по яркости звезды во Вселенной – Канопус. Канопус также известен как Альфа Кариан, потому что это самая яркая звезда в созвездии Киля.

Read more:  Безыгольная вакцина против гриппа для домашнего использования может быть одобрена в следующем году

Канопус находится на расстоянии около 313 лет от Земли и имеет почти такую ​​же массу, как Солнце. Канопус — желто-белая гигантская звезда, диаметр которой примерно в 71 раз превышает диаметр Солнца.

Температура поверхности Канопуса составляет около 7350 Кельвинов, что делает его очень горячей звездой. Возраст Канопуса оценивается примерно в 100 миллионов лет.

Светимость Канопуса примерно в 150 000 раз превышает светимость Солнца. Визуальная яркость составляет -0,74 и относится к классу спектра A9II.

Канопус используется в качестве ориентира при управлении космическими кораблями из-за его углового расстояния от Солнца. Эта звезда также имеет контраст по яркости между близлежащими небесными телами.

Канопус — самая яркая звезда, которую лучше всего видно в южном полушарии. Сейчас она также находится в периоде развития или эволюции в звезду красного гиганта.

2024-03-05 17:00:00


1709667483
#Оказывается #сейчас #есть #звезд #ярче #Солнца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.