Home » Около пятнадцати продуктов из утки отозвали из-за риска ботулизма

Около пятнадцати продуктов из утки отозвали из-за риска ботулизма

Конфи, жир, фуа-гра, риллет… Около пятнадцати продуктов из утки со вторника отозвали из-за риска заражения. ботулизм.

Все эти продукты, упакованные в стеклянные банки, производятся под брендом La Ferme au délice royal. В частности, они продаются в магазинах Intermarché в нескольких отделах. Речь идет о терринах, риллетах, фуа-гра или утином конфи. Доступен список отозванной продукции и точек продаж. на веб-сайте напоминания потребителям.

«Эта продукция производилась и/или хранилась в условиях, не обеспечивающих удовлетворительных гарантий для здоровья», — указано на сайте, где уточняется, что поэтому она «вероятно представляет опасность для здоровья потребителей». Людям, которые их приобрели, предлагается не употреблять их и обратиться в службу поддержки потребителей.

Потенциально смертельная инфекция

Эти продукты особенно представляют риск ботулизма, редкого заболевания, которое может возникнуть в результате употребления продуктов, содержащих ботулотоксин. «Этот токсин развивается, в частности, в консервах, колбасных изделиях домашнего или кустарного производства, для которых не отработан процесс стерилизации», — поясняет сайт.

Симптомы чаще всего появляются через 12–72 часа после приема внутрь. Для них характерны «неврологические признаки», такие как «чувство затуманивания зрения, опущение век, проблемы с речью, затруднение глотания, сухость во рту и мышечная слабость». «Нарушения пищеварения часто сопровождают неврологические симптомы», — добавляет сайт. Ботулизм приводит к летальному исходу примерно в 5–10% случаев. по данным Института Пастера.

Один человек погиб, восемь госпитализированы в сентябре после того, как заразился ботулизмом, съев консервированные сардины в баре в Бордо.

2024-02-14 16:13:45


1707927226
#Около #пятнадцати #продуктов #из #утки #отозвали #изза #риска #ботулизма

Read more:  Десятки сообщений о сломанных грузовых велосипедах Babbae, Марике и ее ребенок получили ранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.