Home » Олигарх, пострадавший от украинских санкций, имеет вид на жительство в Великобритании и получил «золотую визу» | Украина

Олигарх, пострадавший от украинских санкций, имеет вид на жительство в Великобритании и получил «золотую визу» | Украина

Олигарх, сколотивший состояние на Россия и находится под санкциями Украины, имеет вид на жительство в Великобритании после получения специальной визы для богатых.

Павел Фукс, гражданин Украины, на которого были наложены санкции в 2021 году, также находится под следствием за мошенничество и уклонение от уплаты налогов в его родной стране. Но The Guardian установила, что Фукс, известный как завсегдатай эксклюзивного ресторана Mayfair, получил так называемую «золотую визу» в 2012 году, а в 2017 году — бессрочный вид на жительство в Великобритании. сказал пресс-секретарь.

Все обвинения против Фукса в Украина «носят исключительно политический характер и не подтверждаются судебными решениями», — сказал представитель, добавив, что его адвокаты «оспаривают санкции и обвинения в суде». Фукс говорит, что санкции несовершенны с юридической точки зрения.

ЕС, США и Великобритания не накладывали ограничений на Фукс. Это означает, что как резидент Великобритании он может вести бизнес в Великобритании и путешествовать в Лондон и обратно.

Фукс получил свою первую визу в 2012 году по схеме инвестора уровня 1, которая предоставляла вид на жительство в Великобритании богатым иностранным гражданам, готовым инвестировать минимум 1 миллион фунтов стерлингов. В первые годы схема была мало изучена.

По меньшей мере 10 российских олигархов, которые впоследствии попали под санкции Великобритании, воспользовались схемой «золотых виз», заявила министр внутренних дел Суэлла Браверман. раскрытый в январе.

Правительство отказалось от этой схемы в 2022 году, когда Россия готовилась к полномасштабному вторжению в Украину.

Фукс разбогател в первые годы правления режима Владимира Путина, занимаясь российскими банковскими операциями и недвижимостью. Он обсудил с Дональдом Трампом идею московской башни, носящей имя будущего президента США. Здание так и не было построено, но годы спустя Фукс сказал, что он оплаченный 200 000 долларов за то, что, как он надеялся, будет VIP-доступом на инаугурацию Трампа в 2017 году только для того, чтобы в конечном итоге наблюдать за церемонией из вашингтонского бара. С тех пор ему запретили въезд в США — как утверждает Фукс, в результате делового спора.

Read more:  Хлои Кардашьян рассказала о вечеринке по случаю дня рождения сына Татума «Не от мира сего»

Фукс сказал, что нет. был в России с 2015 года. Поскольку режим Путина стремился оказать экономическое давление на Украину после захвата Россией Крыма, он нацелил санкции на богатых украинцев. Фукс был среди имен в списке 2018 года.

Тем не менее, его неоднократно обвиняли в продвижении дела России. Президент Украины, главный силовик Владимира Зеленского в 2021 году рекомендуемые наложить на Фукса санкции, обвинив его в отстаивании интересов России в экономике Украины.

ограничения Украинское правительство наложило на Фукса жесткие меры. Они включают замораживание его активов, аннулирование разрешений на ведение бизнеса и запрет на перевод средств за границу. Всем украинским мужчинам до 60 лет запрещено покидать страну и они подлежат призыву в армию. 51-летний Фукс сказал, что он легально покинул Украину после начала полномасштабного вторжения, за исключением некоторых отцов.

В мае власти Украины запущен уголовное преследование Фукса по подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, связанных с приобретением крупных промышленных предприятий.

Фукс говорит, что помогает Украине в военных действиях, в том числе поддерживает семьи погибших и раненых солдат. “Слава Украине!” — говорится в закрепленном посте на его Telegram-канале «Слава героям!»

Однако активисты выразили озабоченность по поводу лоскутного характера санкций в отношении союзников Украины.

Доктор Сьюзен Хоули, исполнительный директор группы кампании «В центре внимания коррупции», заявила: «Это экстраординарно по многим причинам, что украинский бизнесмен, обвиненный украинскими правоохранительными органами в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, лишенный права на въезд в США и подвергнутый санкциям украинское правительство за пророссийскую деятельность, пересиживает войну в роскоши в Великобритании.

«Есть серьезные вопросы, требующие ответа, о том, какие шаги предпринимает Великобритания для пересмотра визы Фукса и сотрудничества с украинскими правоохранительными органами для расследования его активов здесь, в Великобритании».

Read more:  Верховный суд предостерегает профсоюзы от забастовок, наносящих ущерб имуществу работодателя

Правительство не стало комментировать визу Фукса, но представитель сказал: «Правительство закрыло визу уровня 1 (инвестор), и мы продолжаем бороться с грязными деньгами здесь, в Великобритании, в том числе со связями с российским государством.

«У нас есть одни из самых строгих законов в мире по предотвращению коррупции и незаконного финансирования, и мы будем продолжать принимать жесткие меры против тех, кто пытается злоупотреблять нашими щедрыми финансовыми и иммиграционными системами».

2023-06-30 14:00:06


1688134333
#Олигарх #пострадавший #от #украинских #санкций #имеет #вид #на #жительство #Великобритании #получил #золотую #визу #Украина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.