Home » Олимпиада: российскую фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали и отстранили от занятий на четыре года

Олимпиада: российскую фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали и отстранили от занятий на четыре года

Камила Валиева на фото на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. (AP Photo/Наташа Писаренко)

Спустя почти два года подведены итоги расследования в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой, и Валиева задним числом дисквалифицирована с Олимпийских игр 2022 года.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Швейцария постановил, что Валиева нарушила антидопинговые правила, и ввел четырехлетнюю дисквалификацию, начиная с 25 декабря 2021 года. В результате все результаты Валиевой с этой даты, в том числе на Олимпийских играх 2022 года, были аннулированы.

В первую очередь это влияет на результаты командных соревнований по фигурному катанию, которые состоялись 7 февраля 2022 года. На этом мероприятии Россия — с Валиевой в качестве участницы — выиграла золото, США — серебро и Япония завоевал бронзу. Однако, МОК не вручил спортсменам медали потому что к Валиевой уже тогда были вопросы. Потом 15, У Валиевой обнаружили положительный результат на триметазидинзапрещенный сердечный препарат, на российском мероприятии за несколько недель до Олимпийских игр.

«Тщательно рассмотрев все доказательства, представленные ей», — говорится в заявлении CAS в понедельник, объявляющем о решении, — «комиссия CAS пришла к выводу, что г-жа Валиева не смогла установить, исходя из баланса вероятностей и на основе доказательств, представленных ранее. Группа заявила, что она не совершила (нарушение) умышленно».

Хотя положительный тест Валиевой был взят более чем за месяц до Игр 2022 года, результаты были получены только 8 февраля, на следующий день после того, как Россия завоевала золото в командном катании. После того, как это стало известно, в Пекине разгорелся спор.

Когда были получены результаты, российские чиновники сначала отстранили ее от участия. Пока Олимпиада продолжалась, она обжаловала это решение, выиграл и получил разрешение продолжить участие в Играх 2022 года. Впоследствии Всемирное антидопинговое агентство обжаловало это решение в CAS, что привело к вынесению вердикта в понедельник.

Хотя CAS не взял на себя ответственность за «последствия» аннулирования выступления российской олимпийской сборной, это решение, скорее всего, означает, что Соединенные Штаты поднимутся в разряд золотых медалей, и Канада перейдет из статуса четвертого места на подиум.

Read more:  Аудит обнаружил, что DCHA незаконно заключила контракт с компанией

Валиева, бесспорная звезда сборной России по фигурному катанию, не завоевал медалей как личное.

Как именно спортсмены в командном зачете получат свои медали, еще неизвестно. МОК занимается перераспределением медалей, выигранных и потерянных в результате постолимпийских решений. Одна из идей, высказанных в последние два года, заключалась в вручении медалей на церемонии летних Олимпийских игр 2024 года в Париже этим летом.

В CAS подчеркнули, что возраст Валиевой, который отнес ее к классу «Охраняемые лица», не освобождает ее от правил и дисквалификации. Россия имеет возможность подать апелляцию в течение 30 дней.

Валиева не сможет участвовать в соревнованиях до декабря 2025 года, примерно за два месяца до начала зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане, Италия.

2024-01-29 14:37:31


1706542272
#Олимпиада #российскую #фигуристку #Камилу #Валиеву #дисквалифицировали #отстранили #от #занятий #на #четыре #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.