Home » Олимпийские игры 2024 года в Париже могут стоить от 3 до 5 миллиардов евро государственных денег – Libération

Олимпийские игры 2024 года в Париже могут стоить от 3 до 5 миллиардов евро государственных денег – Libération

Общественная серебряная медаль

По словам первого председателя Счетной палаты Пьера Московичи, Олимпиада не окажет «абсолютно массового влияния» на долг.

Зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать бесплатные каждую пятницу наш либеллимпийский информационный бюллетень.

Чтобы узнать точный олимпийский список, нам еще придется подождать. Но в разгар споров, связанных с Парижские игры которые продолжаются уже несколько месяцев, во вторник, 27 марта, председатель Счетной палаты Пьер Московичи произнес довольно обнадеживающий тон. «Мы еще не знаем, сколько будет стоить Олимпиада. Счетная палата проведет проверку после Олимпиады– пояснил он в эфире France Inter. Эти Игры должны стоить три, четыре, пять миллиардов (государственных денег), мы увидим, но это не то, что будет иметь абсолютно огромное влияние. по долгу.

До сих пор Пьер Московичи называл цифру в 3 миллиарда евро государственных денег на Олимпиаду. В 2023 году в бюджетных документах указано, что государственные инвестиции составят 2,44 миллиарда евро (в том числе 1,3 миллиарда для государства и 260 миллионов для города Парижа). Предварительный счет Олимпийских игр – смешанный на государственные и частные деньги – составляет около 9 миллиардов евро.

В действительности, точный государственный законопроект невозможно подготовить в его нынешнем виде, поскольку все затраты неизвестны. Необходимо, среди прочего, добавить премии в размере 1900 евро, выплачиваемые полицейским или 1500 евро для государственных служащих, что может увеличить государственный счет на 500 миллионов евро.

Организационный комитет Олимпийских игр (Cojo) имеет бюджет в 4,4 миллиарда евро, на 96% состоящий из частных денег, к которому добавляется бюджет Solideo, ответственного за строительство постоянных сооружений, также около 4,4 миллиарда евро, в том числе 1,7 миллиарда. государственных денег.

Read more:  Результаты, полученные Трампом за два года от иностранных правительств, пока он был президентом, ошеломляют

Признаком того, что наступили трудные времена для закрытия бюджета за четыре месяца прямо перед Олимпийскими играми, является то, что Коджо недавно обратился к региону Иль-де-Франс с вопросом, может ли он финансово поддержать поездку 200 000 аккредитованных людей (спортсменов, чиновников, журналистов…). то есть бюджет чуть менее 10 миллионов евро. На данный момент прекращен отказ региональному совету, президент которого Валери Пекресс посоветовала Коджо«Оптимизируйте как можно больше» его рецепты, “работать” больше спонсоров и продать больше билетов.

Из соображений экономии Коджо также объявил во вторник, что пресс-центр Паралимпийских игр в конечном итоге будет установлен в штаб-квартире комитета в Сен-Дени, а не в водном центре. Олимпийские игры (САО). «Первоначальный проект потребовал бы дополнительных работ по освоению изначально определенного пространства»– пояснил Коджо в пресс-релизе.

2024-03-26 18:32:00


1711516701
#Олимпийские #игры #года #Париже #могут #стоить #от #до #миллиардов #евро #государственных #денег #Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.