Home » Олимпийский комитет России немедленно дисквалифицировал спортсмена, заявил МОК

Олимпийский комитет России немедленно дисквалифицировал спортсмена, заявил МОК

МУМБАЙ, 12 октября (Рейтер) – Олимпийский комитет России был немедленно запрещен в четверг за признание региональных организаций четырех территорий, аннексированных у Украины, сообщил Международный олимпийский комитет.

МОК добавил, что ОКР не будет иметь права на какое-либо финансирование после того, как ранее в этом месяце он признал Олимпийские советы из Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей, но это не повлияет на российских спортсменов, выступающих в качестве нейтральных.

“Одностороннее решение Олимпийского комитета России от 5 октября 2023 года о включении в его состав региональных спортивных организаций, находящихся в ведении Национального олимпийского комитета (НОК) Украины (а именно Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской) представляет собой нарушение Олимпийской хартии», — говорится в заявлении МОК.

«…это нарушает территориальную целостность НОК Украины, признанную Международным олимпийским комитетом (МОК) в соответствии с Олимпийской хартией».

Исполнительный совет МОК соберется в Мумбаи накануне сессии МОК, которая пройдет 15-17 октября.

Решение четверга не влияет на какое-либо решение об участии российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже, которое МОК примет позднее.

“Отстранение ОКР не влияет на участие независимых спортсменов”, – заявил на пресс-конференции представитель МОК Марк Адамс.

Хотя Украина приветствовала этот шаг, Олимпийский комитет России назвал его контрпродуктивным.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это решение отражает необходимость всеобщего уважения «территориальной целостности наций и Устава ООН».

«И если кто-то в России думает, что может использовать спорт и олимпийское движение в качестве своего оружия, это не сработает», — заявил Зеленский в своем вечернем видеообращении.

В РПЦ заявили, что это политически мотивированное решение.

Read more:  Национальная: сильная, «Црвена Звезда» провела хорошую ничью в Ньоре (1-1)

«Сегодня МОК принял еще одно контрпродуктивное решение с очевидными политическими мотивами», — говорится в заявлении ОКР.

«Это де-юре закрепляет то, что было сделано де-факто еще в феврале 2022 года», — добавили в нем, имея в виду запрет для российских спортсменов, введенный большинством международных спортивных федераций после вторжения Москвы в Украину.

МОК не вводил санкций в отношении российского или белорусского Олимпийского комитета или российских членов МОК после вторжения Москвы в 2022 году, но запретил спортсменам въезд в эти страны в первые несколько месяцев после того, что Москва называет «специальной военной операцией».

Однако в марте МОК выпустил первый набор рекомендаций международным спортивным федерациям, позволяющий российским и белорусским спортсменам вернуться, выступая в индивидуальном порядке без флага, эмблемы или гимна.

МОК заявил, что спортсмены не должны подвергаться наказанию за действия правительств.

Репортаж Судипто Гангули и Каролоса Громанна; Дополнительный репортаж Габриэль Тетро-Фарбер и Юлии Дысы в ​​Гданьске; Автор: Каролос Громанн; Монтаж Кена Ферриса и Кристиана Рэднеджа.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-10-13 10:07:00


1697193959
#Олимпийский #комитет #России #немедленно #дисквалифицировал #спортсмена #заявил #МОК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.