Home » Она играла все, от Гертруды до Тонички. Умерла звезда Яна Главачова, ей было 85 лет

Она играла все, от Гертруды до Тонички. Умерла звезда Яна Главачова, ей было 85 лет

Актриса театра и кино Яна Главачова скончалась в эту субботу вечером в возрасте 85 лет. Уроженка Праги сыграла десятки ролей в Национальном театре и Театре Винограды. Она также была известна по сериалу режиссера Душана Кляйна о поэтах или сериалам. «Человек и актриса растут вместе со всем, с чем они сталкиваются. Они растут вместе с препятствиями, радостями, болью, работой и всем этим», – сказала она.

Смерть подтвердил представитель первой сцены Томаш Станек. «Яна Главачова была первой актрисой Национального театра и решающей фигурой в постановках нескольких поколений выдающихся творцов. Она – незабываемая часть истории чешского театра и смелый человек в нашем обществе», – говорит директор Национального театра. Ян Буриан.

Главачова, которая в последние годы боролась с болезнью Паркинсона, была одной из самых выдающихся чешских актрис послевоенной эпохи. Она снималась как в комедиях, так и в драмах, а благодаря своему интересному, тонкому голосу оказала значительное влияние и на дубляж, и на радио. Свой актерский опыт она передала студентам в качестве преподавателя ДАМУ.

Обладательница ряда наград и жена покойного актера Луико Мунзара, она впервые предстала перед камерой во время учебы в роли загадочного Мефистофеля в фаустовской комедии «Там, где дьявол не может» режиссера Зденека. Подскальский из 1959 года. «Подскальский пожаловался другу, что надо начинать фильм и ему не хватает представителя. По рекомендации, я получила приглашение на прослушивание, и меня взяли”, – вспоминала она в интервью “Денику”.

Год спустя после окончания ДАМУ она приступила к своей первой работе, а именно в Театре имени Й. К. Тыла в Пльзене, где провела пять сезонов, а также вышла замуж за своего коллегу Иржи Михне. В 1963 году у них родилась дочь Тереза. Однако в 1971 году Михны умерла в возрасте всего 36 лет, и Главачова вернулась в Прагу, где Национальный театр уже предложил ей помолвку.

Read more:  Battiti Live 2023, специальный выпуск на канале Italia 1 сегодня вечером: певцы и состав

В нем она дебютировала в роли Мэгги в пьесе Артура Миллера «После грехопадения», за ней последовали десятки других персонажей: Надежда в спектакле «Последние» Максима Горького, Раневская в «Вишневом саду» Чехова, Гипподамия в трилогии Врхлицкого, Магдалена Мари. в «Герцогине Вальдштейнской» Олдржиха Данека или Эмилии Марти в пьесе Кэпа «Дело Макропулоса». За это она получила тогдашнюю национальную награду. “У актера либо мало ролей, либо они к нему стекаются”, – сказала она по этому поводу.

Яна Главачова гримируется в гримерке пльзенского театра имени Ю.К. Тыла перед спектаклем Владислава Ванчуры «Алхимик», 1965 год. | Фото: ЧТК

Именно в Национальном театре Главачова познакомилась со своим вторым мужем, актером Людеком Мунзаром. Она рассказала, что впервые они встретились в Летенских Садах, где она поприветствовала его, как студента ДАМУ, словами «Добрый день, мастер». Мунзар заявил, что с тех пор она никогда не обращалась к нему таким образом. «Он подходящий парень как для хороших, так и для плохих времен», – сказала Главачова о своем муже, от которого у нее родилась дочь Барбара, также успешная актриса.

По ее словам, больше всего она была довольна, когда у нее родились дети. “Когда я начала жить с Люджеком, все было хорошо, у меня была отличная работа”, – сказала она в интервью сайту iDnes.cz. «Вначале он мне очень помогал советами в Национальном театре. Нелегко было молодой девушке из Пльзеня приехать в Национальный театр и при этом иметь маленькую дочь. Людек мне очень помог. Может быть, поэтому так и продолжалось. Это была не любовь с первого взгляда, а встреча двух людей, за плечами которых уже что-то было”, – заявила она.

Read more:  «Она расскажет нам, какие песни она хочет на свои похороны»: Ким Нг и мама открыто обсуждают планирование загробной жизни, Entertainment News

Она также похвасталась, что, когда она вечером приходит домой из театра напряженная и неспособная говорить, мужчина не толкает ее и не просит приготовить ему ужин. «Он знает, что влечет за собой актерская профессия и что это чрезвычайно тяжелая работа. Когда я не могла, он ходил по магазинам, готовил, заботился о детях, а когда снова снимался, роли менялись местами. заставлять его убираться. Как-то он не должен был быть талантливым», — сказала она.

Вместе с мужем Яна Главачова играла на сцене, например, в «Нашем ярости», а также в таких фильмах, как «Шляпа, полная дождя», «Королевская ошибка» или «Лев с белой гривой» о композиторе Леоше Яначеке.

Вскоре после Бархатной революции они оба ушли из Национального театра, когда ни одна из популярной пары не выдержала происходивших там интриг и махинаций. «Я чувствовала, что являюсь помехой в новом ансамбле. Мне не давали работы. Во всяком случае, после того, как четыре коллеги отказались от одной маленькой роли, они предложили ее мне», – вспоминала Главачова годы спустя.

Яна Главачова в роли Сказки в постановке Хулио Зейера «Радуц и Махулена», Национальный театр, 1970. | Фото: ЧТК

Тогда Мунзар навсегда отказалась от театра и закрепилась в Театре в Виноградах, куда ее пригласила Иржина Йираскова. «Мне досталась прекрасная роль в «Домохозяйке». И я чувствовала себя среди них очень комфортно. Когда мне дали ключ от гримерки и ключ от стола, потому что поначалу Ираскова делила со мной свой стол, я плакала. Они предложили мне новый театральный дом», — сказала Главачова.

В Виноградах она создала ряд персонажей с 1994 года, например, в постановках «Смутек слушает Электру», «Красота Линейн» или «Жаннет Бурмейстерова» в пьесе «Донаха», а за роль Агнес в «Хрупком равновесии» Эдварда Олби она получила премию Премия Тали за 1996 год.

Read more:  ФОТО. Принц Уильям сделал Кейт неудачный подарок: «Я даже думал, что это положит конец нашим отношениям»

Зрители знали Яну Главачову и по телевидению – посмотрите драму «Падение Икара», экранизацию «В замке подзамчи» по рассказу Божены Немцовой, комедийный фэнтезийный фильм «Ониве женщины» или сериал «Сегодня в одном доме», «Графини и Идеальный мир. Она играла в таких сказках, как «Третий принц» или «Ангел Господень», а также изображала ряд исторических персонажей, например, Элишку Пржемысловну в драме «Королевская ошибка» или Божену Немцову в фильме «Вероника». Особой популярностью пользовалась ее няня Тоничка из серии Душана Кляйна о поэтах.

Последний раз Главачова появлялась перед камерой в 2011 году в психологической драме Питера Криштуфека «Видимый мир». Два года спустя она взяла верх над Талией в пожизненном чемпионате. В 2012 году она также получила Премию Франтишека Филиповского за лучшую женскую роль в дубляже, три года спустя получила ту же награду за прижизненный актерский первенство в дубляже. Они были вместе 54 года с Людеком Мунзаром, который умер в 2019 году.

Видео: Яна Главачова вспоминает фильм «Там, где дьявол не может»

Яна Главачова впервые сыграла Мефистофеля в комедии 1959 года «Там, где не может быть дьявола» режиссера Зденека Подскальского. | Видео: www.filmexport.cz.

2024-01-14 09:45:48


1705235351
#Она #играла #все #от #Гертруды #до #Тонички #Умерла #звезда #Яна #Главачова #ей #было #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.