Home » Они клянутся традиционным разделением ролей: «Феминизм сошёл с ума»

Они клянутся традиционным разделением ролей: «Феминизм сошёл с ума»

Она не оставила своего ребенка на земле, чтобы отвезти его в детский сад, – говорит Зейнеп Ферманова (27 лет). Поскольку она и отец ее годовалого сына расстались, у нее нет выбора, но она предпочла бы не работать. «Это не делает меня счастливым».

Ее собственная мать много работала. «И у нее до сих пор есть свой салон красоты. Она действительно выступает за независимость и сводит концы с концами. Она не понимает, откуда взялось мое стремление к традиционному разделению ролей».

Но, возможно, это связано с тем, что ее мать так много работала, думает Зейнеп. «В детстве не думаешь: как хорошо работает эта мама, чтобы покупать мне вещи. Все, что ты знаешь, это то, что твоей мамы нет рядом, когда ты возвращаешься из школы. Я очень скучал по ней. Так что да, позже я решил сделать это по-другому».

Мама, постоянно сидящая дома

Астрид Муках (32) живет той жизнью, которой хотела бы Зейнеп. Она постоянно сидит дома, а ее муж работает полный рабочий день. «Когда он приходит домой вечером, его еда уже на столе, и он может сесть поесть». Назовите это старомодным, но Астрид это нравится. «У нас четверо детей, и мне нравится быть рядом с ними, когда они приходят из школы. Точно так же, как моя мама была рядом со мной. Они молоды только на такое короткое время. Старшему уже 13, прежде чем вы узнаете это их из дома».

Не то чтобы она занята только детьми и хозяйством. Когда дети в школе, Астрид занимается волонтерством. Или она тратит время на собственный интернет-магазин и блог, с помощью которых иногда зарабатывает немного больше или устраивает бесплатные прогулки. Просто потому, что ей это нравится, а не потому, что она должна. И: никогда, когда рядом дети.

Четкое разделение ролей приносит в дом много покоя, переживает Астрид. «Это четко определено. Я делаю работу по дому и детей, он обеспечивает доход. Это делает нас хорошо смазанным механизмом. Мы помогаем друг другу. Я могу оставаться дома, потому что он работает, но, наоборот, он тоже может работать, потому что Я сижу дома. Я часто слышу, что я финансово зависима от мужа. Это правда, но мой муж физически зависит от меня. Как ни странно, об этом никто не говорит».

Read more:  Кендалл Дженнер выглядит стильно в фильме «Аспен Соло, месяц плюс без плохого кролика»

Очень несчастлив

Зейнеп также предпочла бы быть с мужчиной, который поставляет хлеб на стол, чтобы она могла полностью сосредоточиться на материнстве и работе по дому. «Такое четкое разделение ролей мне импонирует. В моих последних отношениях мы оба работали, но это меня крайне огорчило. Потому что вы якобы «равны», но на практике как женщина вы всегда больше делаете в воспитании детей и выполнении домашних дел. «Мы также лучше справляемся с этим: если он пропылесосил один раз, я мог бы сделать это снова, потому что он еще не был чистым. Вот так оно и есть. Это оказывает гораздо большее давление на женщину».

Астрид тоже так думает. Она думает, что мы сошли с ума от феминизма. «Мне очень нравится, что у нас есть всевозможные дополнительные права, но я думаю, что на нас также возложили слишком много обязанностей. Раньше работать женщиной было возможным, теперь почти приходится. забота о нашей семье и домашнем хозяйстве.Эти последние две вещи часто не относятся к мужчинам.Они могут что-то делать по дому, но львиная доля часто все же приходится на женщин.Я не нахожу удивительным, что так много женщин имеют выгорание».

Карьерная женщина и хорошая мать

Невозможно выкладываться на 100 процентов во всех сферах, считает Зейнеп, и материнство – это не то, чем она хочет заниматься на полпути. «Многие женщины говорят, что все это может прекрасно сосуществовать, что они могут быть одновременно карьеристкой и хорошей матерью, но я верю, что позже они заметят, что их детям чего-то не хватает».

Мужчины и женщины не равны, считает Зейнеп. “Мужчина – это мужчина, а женщина – это женщина. Мы созданы другими, мы думаем по-другому. Женщины не должны пытаться проявить себя перед мужчинами. Да, конечно, мы можем сделать то же самое, если захотим, мы можем сделать это даже лучше. , но почему это стремление доказать? Это меня беспокоит».

Read more:  Событие Первого Адвента ЗИМОЙ // Atmodas Dārzs

Астрид считает, что мужчины и женщины равны, но не равны. «Мужчина не лучше женщины, или наоборот, но мы, конечно, не одинаковы. Бог создал женщину и мужчину по определенным причинам, и я думаю, что это довольно хорошо отражает это. Некоторые вещи лучше для женщин по своей природе, и другие вещи больше подходят мужчинам».

Назад в средневековье

Ее образу мышления встречается большое сопротивление, Зейнеп теперь замечает, что она такая же, как Астрид в сериале. Девушки традиций виден. «Многие женщины говорят: мы упорно боролись за нашу свободу, а теперь кучка матерей хочет вернуться в средневековье. Когда я говорю, что не хочу работать, люди думают об этом по-разному. Я это слышу. люди думают, что я ленивая женщина или что я буду искать папика. Хотя вы не слышите, чтобы я говорил об этом, когда кто-то другой водит своего ребенка в детский сад пять дней в неделю, потому что ей нужно работать. Я просто скажи: я этого не хочу».

Астрид также замечает, что ее выбор иногда вызывает у некоторых удивление. «Люди в церкви думают, что это совершенно нормально, но другие думают, что это очень странно. Когда я говорю мамам на уроках плавания, что я домохозяйка, они открывают рты от изумления. Они думают, что это старомодно, они говорят, что они не смогут этого сделать, потому что тогда стены обрушатся на них».

Она мало обращает внимания на часто слышимую критику о том, что матери-домохозяйки — ленивые спекулянты. «Я думаю, что своей волонтерской работой я приношу больше пользы обществу, чем большинство людей на работе».

Не жить на одну зарплату

Зейнеп и Астрид считают, что многие женщины выиграют от более традиционного разделения ролей. Хотя, конечно, не у всех есть такой выбор. Астрид: «Я получаю много сообщений от женщин, которые хотели бы остаться дома, но просто не могут, потому что не могут жить на одну зарплату. Меня это поражает: желание, кажется, есть».

Не такая уж невинная тенденция?

Особенно в Instagram и TikTok самопровозглашенные традиционные жены («трад» означает традиционный), такие как американка Эсти Уильямс (см. видео из TikTok ниже), об идиллии, которую они испытывают, поскольку организовали свою жизнь традиционным образом. Нелла Гертс, социолог из Университета Радбауд в Неймегене, исследует этот феномен, который, по ее мнению, также присутствует в Нидерландах.

Read more:  Россия выпустила дроны по Украине: они полетели в западные регионы - УНИАН

«Эти женщины считают, что мы все функционируем лучше всего, когда признаем биологические различия между мужчинами и женщинами», — говорит она. «Чтобы получить высшую должность, женщина должна вести себя как мужчина, и это неестественно, считают они. Женщина должна иметь возможность принять свою женственность, а не быть вынужденной принять другую идентичность. Они выступают за переоценку полноценности». время материнства».

Вдохновение из Библии

Откуда возникает необходимость в таком традиционном разделении ролей? Гертс считает, что это реакция на современный феминизм в сочетании с обществом перформанса. «Люди не уверены в своей идентичности и роли и испытывают мир с этим четким разграничением. Период короны ускорил это. Некоторые женщины обнаружили, что они чувствуют себя лучше, если им нужно сосредоточиться только на домашнем хозяйстве». Религия также играет важную роль, считает Гертс. По ее словам, некоторые из траджен – христианки (например, Астрид). «Они часто черпают вдохновение и поддержку в своем выборе из Библии».

Крайне правые и против пробуждения

Все это звучит невинно, но существуют разные степени традвайв, считает Гертс. От таких женщин, как Астрид и Зейнеп, которые ставят материнство на первое место, до радикальных типов, которые идут гораздо дальше в своих идеях. «Движение традвайф ассоциируется с крайне правыми. Например, они против пробуждения и считают, что существует только два пола».

«Для некоторых традиционных жен это отражается в хэштегах, которые они используют. Потом вы смотрите невинное на вид видео о том, как испечь хлеб на закваске, но под ним #whitelivesmatter или нацистский лозунг. Это вызывает беспокойство. В какой степени вы такие зритель, неосознанно втягивающийся в подобные идеи, когда просто ищешь рецепт хлеба на закваске?»


2024-01-19 11:27:13


1705667135
#Они #клянутся #традиционным #разделением #ролей #Феминизм #сошёл #ума

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.