Home » Они обнаружили «запретный» свет в космосе. По мнению ученых, его существование не поддается объяснению

Они обнаружили «запретный» свет в космосе. По мнению ученых, его существование не поддается объяснению

  • Телескоп Хаббл продолжает очаровывать
  • Новая фотография запечатлела захватывающую дух галактику

Астрономы, управляющие космическим телескопом «Хаббл», сфотографировали «запретный» свет, исходящий из далекой спиральной галактики. Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило о новых фотографических изображениях из космоса.


Не пропустите: Вы подозреваете, что кто-то следит за вами в WhatsApp? Сотрудник посоветовал, как перестать слежку


Хаббл снова вытащил

Если кто-то думает, что телескоп Хаббл должен быть выброшен на свалку, заткните нос. Вот уже 34 года он поставляет нам свои феноменальные снимки космоса, многие из которых вообще не имеют конкурентов. На этот раз он отправил учёным на Землю фантастическое изображение галактики MCG-01-24-014.

Эта галактика, расположенная на расстоянии 275 миллионов световых лет от Земли, имеет два четко выраженных спиральных рукава и энергетически светящийся центр, известный как активное галактическое ядро ​​(АЯГ). По словам ученых, его видно спереди, его руки образуют почти идеальную круглую форму.

MCG-01-24-014 классифицируется как так называемая сейфертовская галактика. По данным Европейского космического агентства (ЕКА), их можно классифицировать по интенсивности света, излучаемого их активными ядрами. В зависимости от длины волны их классифицируют как галактики типа 1 или типа 2. Последние излучают спектральные линии, связанные с так называемыми «запрещёнными» излучениями, которых не должно существовать по определённым правилам квантовой физики.

«Чтобы понять, почему излучение далекой галактики можно считать запрещенным, нам сначала нужно понять, почему спектры вообще существуют», — заявили представители ЕКА. «Спектры выглядят так, потому что определенные атомы и молекулы очень надежно поглощают и излучают свет на очень определенных длинах волн».

Галактика, Хаббл
Источник: ЕКА

Галактики очаровывают ученых НАСА

Электроны — маленькие частицы, вращающиеся вокруг ядер атомов, — теряют или приобретают определенное количество энергии, соответствующее поглощению или излучению определенных длин волн света. Однако некоторые спектральные линии излучения считаются «запрещенными», поскольку их можно наблюдать в космосе, но обычно они не встречаются на Земле.

Read more:  В Temu от вашей конфиденциальности ничего не осталось: «Даже TikTok не имеет смысла»

«Квантовая физика — сложная область, и в некоторых правилах используются предположения, подходящие для лабораторных условий здесь, на Земле. Согласно этим правилам, эта эмиссия является «запрещенной» — настолько маловероятной, что она не рассматривается. Но в космосе, посреди невероятно энергичного ядра галактики, эти предположения больше не применимы, и «запретный» свет получает шанс светить на нас», — объясняют ученые.

Новая фотография MCG-01-24-014 была сделана ACS (Advanced Camera for Surveys), которая является частью оборудования телескопа Хаббл. Спиральная галактика появляется в центре изображения, а на переднем плане мы видим две большие яркие звезды, расположенные прямо над самой галактикой. Еще несколько далеких галактик также разбросаны на черном фоне Вселенной.

Источник фото на превью: Andrew-Art / Pixabay, источник: ЕКА, Живая наука


2023-12-22 11:32:39


1703332885
#Они #обнаружили #запретный #свет #космосе #По #мнению #ученых #его #существование #не #поддается #объяснению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.