Home » «Они чувствуют, что ими пренебрегают»: почему избиратели обратились к «голландскому Трампу» Герту Вилдерсу | Нидерланды

«Они чувствуют, что ими пренебрегают»: почему избиратели обратились к «голландскому Трампу» Герту Вилдерсу | Нидерланды

Нидерланды

В красивом прибрежном городке жители аплодируют позиции ветерана правого крыла в отношении иммиграции, называя его успех «голосованием против установленного порядка».

Сб, 25 ноября 2023 г., 16:12 CET

В торговом центре Волендама, рыбацкого порта к северу от Амстердама, в пятницу возникло удовлетворение по поводу крайне правый политик Герт Вилдерс доминировал на выборах в Нидерландах в прошлую среду. «Это действительно хорошая вещь», — сказал Питер, не пожелавший называть фамилию. «Существует нехватка дома, люди все еще приходят. Границы должны закрыться».

В красивом Волендаме, который долгое время был оплотом Вилдерса, Партия свободы (PVV) получила 18,6% голосов. Челюсти политиков, политологов и самого Вилдерса отвисли, когда ранние прогнозы предполагали победу в 37 местах – около четверти парламента и его самая большая доля за всю историю.

Этого блондина-политика иногда называют «голландским Трампом» и он известен своими подстрекательские комментарии об исламесудимость за оскорбление голландских марокканцев и отказано во въезде в Великобританию, потрясло нацию. По предварительным данным, депутат-ветеран, проживающий под круглосуточной охраной после получения смертельные опасностинаходится на волне беспокойства по поводу иммиграции, жилья, стоимости жизни и недоверия к правительствам после череда скандалов.

В соседнем кафе 57-летний Арьен сказал: «Это голосование против установленного порядка. Они все натворили».

За соседним столиком 55-летний владелец B&B Винсент Веерман заявил, что раньше он голосовал за традиционные правые партии, но хотел бы создать правительство, которое будет бороться с иммиграцией из «кандидатов»: он одобрил «прекращение предоставления убежища» PVV, сославшись на опасения по поводу преступления, поскольку 160 просителей убежища были размещены в городском отеле Ван дер Валк. «Причина, по которой я проголосовал за PVV», — сказал он, — просто для того, чтобы правительство не шло на поводу. [Frans] Тиммерманс». (Тиммерманс возглавляет вторую по величине партию страны, объединенную «Зеленых левых» и «Лейбористов».)

Read more:  Netflix и неразглашаемый пароль: что произойдет, если я посмотрю его из загородного дома?

Нидерланды известны низким уровнем коррупции, свободой прессы и умеренностью, но в течение последних двух десятилетий присутствовало другое течение: поддержка крайне правых партий. Антиисламский противник Пим Фортейн, убит незадолго до выборов в 2002 году.создал одноименную партию, получившую 26 мест и принявшую участие в правительстве. прежде чем развалиться. Крайне правый Форум за демократию хорошо выступил на провинциальных выборах и стала крупнейшей партией в Сенате в 2019 году, прежде чем ее постигла та же участь. По словам профессора Тома Лоуверса из Института политических наук Лейденского университета, голландцы далеко справа за последнее десятилетие набрал в среднем от 15% до 20%.

Есть ощущение, что не все в Нидерланды имеет те же возможности, особенно среди тех, кто был менее успешен в системе средней школы с высоким уровнем отбора. Журналист Йорис Луендийк недавно выделил «семь галочек» – включая лучшее образование, белизну и голландского родителя – которые ускоряют прогресс человека в предположительно неиерархическом обществе. Профессор Марсель Любберс, социолог из Утрехтского университета, согласен: «Среди избирателей иммигрантского происхождения подавляющее большинство чувствует, что их интересы недостаточно представлены в политике, но мы также видим это среди очень большой группы без иммигрантского происхождения, которые голосуют за антииммиграционные партии».

Профессор Маттейс Рудуйн из Амстердамского университета говорит, что рассматривает выборы как «питательную среду для правого популизма». Многие партии выступали за иммиграцию, играя на руку Вилдерсу, который связывает мигрантов с преступностью и жилищными проблемами. Исследование Рудуйна показывает, что 15% голосов PVV пришло от людей, покинувших Народную партию за свободу и демократию (VVD) премьер-министра Марка Рютте.

Read more:  Хассел призывает к созданию более интегрированной инфраструктуры для людей, планеты и долгосрочного процветания

В начале кампании новый лидер ВВД Дилан Ешилгез-Зегериус, открыла дверь Вилдерсу, заявив, что она не будет исключать его из коалиции, как это сделали большинство основных партий, сдерживаемых его экстремизм.

Дилан Ешилгез-Зегериус, на снимке с Вилдерсом, в начале предвыборной кампании заявила, что не будет исключать его из коалиции. Фотография: Робин Утрехт/Shutterstock

Вилдерс ответил, по-видимому, более мягким тоном. В телешоу о текущих событиях Час новостей он сказал, что мог бы заморозить свой манифест о запрете мечетей, исламских школ и Корана. «Приоритет принадлежит другим вещам, если речь идет о предстоящем периоде правления», – мягко сказал он.

Это явно понравилось. На старте его предвыборной кампании в южном городе Венло избиратели заявили, что им нравится его нативистское послание, но иногда они думают, что он зашел слишком далеко. Пять недель спустя, здесь, в Волендаме, Виерман сказал, что Вилдерс занимает более умеренный тон, чем «левые экстремисты» в отношении климата. «Меня не волнует, во что вы верите – католики, протестанты, ислам – лишь бы вы уважали всех остальных», – сказал он. «У нас многокультурное общество».

Хотя Вилдерс крайне правый в вопросах иммиграции, он проводит популистскую политику в отношении здравоохранения, пенсий, минимальной заработной платы и социального жилья. «Электорат ПВВ в целом состоит из людей, испытывающих больше трудностей», — сказал Рудуйн. «Они чувствуют, что ими пренебрегают. У них тяжелая жизнь, как в экономическом, так и в культурном отношении. И это одна из причин, по которой они голосуют за партию, которая обещает радикальные перемены».

Но произойдет ли это радикальное изменение? Вилдерс получил большинство мест, и его пригласили попытаться сформировать коалиция. Однако в голландской представительной демократии результат торговли лошадьми далеко не очевиден. Он может не стать премьер-министром, и если ему не удастся создать коалицию, другая партия может попытаться это сделать. Это может занять месяцы.

Read more:  Тайвань обеспечивал военную подготовку людей; Цель - противостоять китайской угрозе

Наиболее очевидным вариантом была бы правая коалиция ПВВ, ВВД, Новый общественный договор Питера Омцигта и правое Движение фермеров-граждан (BBB). Но Ешилгез-Зегериус сказала, что она не будет быть частью правительства Вилдерса, хотя они могут поддерживать некоторую политику. Правоцентристский Омцигт ранее исключил сотрудничество с «антиконституционными» взглядами, но теперь туманно говорит о «взятии на себя ответственности».

Рауль дю Пре Фольскрант Ежедневная газета, говорит Вилдерс – быстрый и резкий участник дебатов – извлекла выгоду из отсутствия Рютте, который объявил летом, что уходит с поста лидера, чтобы выиграть дебаты, но также использовал средства массовой информации, чтобы изобразить более мягкую сторону.

Но манифест Вилдерса, который вдвое короче манифестов ВВД, НСК и Зеленых левых/лейбористов, не имел официальной стоимости и содержал глубокую иронию. Экономисты ING Марсель Клок и Марике Блом проанализировали потенциальную коалицию Вильдерса-NSC-BBB, поддерживаемую Йешилгез-Зегериусом. Они обнаружили, что влияние на экономику будет стимулирующим: «Учитывая текущую напряженность на рынке труда, мы ожидаем, что это приведет к увеличению спроса на иностранных рабочих».

2023-11-25 16:14:00


1700934872
#Они #чувствуют #что #ими #пренебрегают #почему #избиратели #обратились #голландскому #Трампу #Герту #Вилдерсу #Нидерланды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.