Home » Онкологический центр: рак чаще встречается у людей с низкими доходами

Онкологический центр: рак чаще встречается у людей с низкими доходами

Впервые доступны данные о том, что люди с более низкими доходами живут в среднем на семь лет короче, чем люди с более высокими доходами. Группы с низкими доходами также на 22 года чаще живут с плохим здоровьем.

Различия между женщинами и мужчинами

Различия между людьми с высокими и низкими доходами невелики для всех типов рака. Если рассматривать все типы рака вместе, люди с низким доходом подвергаются немного большему риску, но разница невелика. Различия становятся больше, если рассматривать конкретные типы рака.

В докладе показано, что рак легких, рак шейки матки, рак мочевого пузыря, рак головы и шеи, рак печени, рак желудка и рак почек более распространены среди женщин с низким доходом. У мужчин с низкими доходами это в основном касается рака головы и шеи, рака печени, рака легких, рака желудка и рака пищевода.

Рак кожи и меланома чаще встречаются у людей с высокими доходами. Женщины в этой группе также подвергаются большему риску рака молочной железы, мужчины – рака простаты и рака яичек.

Раковые заболевания, при которых между группами населения мало различий, включают опухоли головного мозга, рак поджелудочной железы и рак щитовидной железы у женщин.

Как это произошло?

Разница между группами с разными доходами связана с различными факторами риска, которые увеличивают вероятность развития рака. Например, IKNL отмечает, что люди с более низким доходом и/или более низким уровнем образования чаще курят, меньше занимаются спортом и с большей вероятностью имеют избыточный вес.

По данным ИКНЛ, люди с более высоким доходом чаще употребляют алкоголь. Это также увеличивает риск возникновения различных видов рака. Но группы с высокими доходами с большей вероятностью будут участвовать в опросах населения и программе вакцинации против ВПЧ, что, в свою очередь, снижает риск заболевания раком.

Read more:  Центр выпустит тур из национального резерва до прибытия импортных запасов

Мике Аартс, ведущий исследователь IKNL, подчеркивает, что люди заболевали раком не из-за одного отдельного фактора. «Мы не знаем, почему кто-то заболевает раком». Но, говорит Аартс: «Некоторые виды рака могут быть связаны с ожирением, употреблением алкоголя, курением и нездоровым образом жизни».

2024-02-20 08:57:43


1708427988
#Онкологический #центр #рак #чаще #встречается #людей #низкими #доходами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.