Home » Онтарио снижает наценки на марихуану, поскольку компании, занимающиеся каннабисом, изо всех сил пытаются удержаться на плаву.

Онтарио снижает наценки на марихуану, поскольку компании, занимающиеся каннабисом, изо всех сил пытаются удержаться на плаву.

Розничные продавцы и производители каннабиса надеются, что предстоящий шаг дистрибьютора марихуаны из Онтарио по снижению наценок поможет отрасли, которая все еще пытается конкурировать с незаконным рынком.

Ontario Cannabis Store, агентство Crown, обладающее монополией на легальное распространение в провинции, изменение его ценовая структура, начиная с сентября. Изменения снизят большинство оптовых наценок, которые OCS налагает на продукты каннабиса, которые она продает розничным торговцам, что снизит ее прибыль.

Что еще предстоит увидеть, так это влияние, которое снижение окажет на цены, которые потребители платят за травку, или на чистую прибыль компаний, производящих каннабис.

Снижение оптовых наценок — хороший первый шаг OCS, — говорит Джордж Смитерман, президент и исполнительный директор Канадского совета по каннабису, отраслевой группы, представляющей лицензированных производителей.

«Нет никаких сомнений в том, что снижение наценок в магазине каннабиса в Онтарио выгодно для индустрии каннабиса», — сказал Смитерман в интервью. «Мы с нетерпением ждем возможности отпраздновать будущие шаги».

Недавно в Канаде произошел всплеск количества лицензированных производителей каннабиса, которые увольняют персонал и ищут защиты у кредиторов. (Кэтрин Паради/Радио-Канада)

Сектору каннабиса в Канаде в последнее время особо нечего праздновать. Это переживает мрачный год финансовых проблем, особенно среди продюсеров.

  • Aleafia Health Inc., зарегистрированная на TSX компания с тремя заводами по производству каннабиса в Онтарио, объявил во вторник он ушел в защиту от банкротства.

  • Fire & Flower, розничная сеть с 90 магазинами в пяти провинциях. подан для защиты от банкротства в июне.

  • Производитель БК Tantalus Labs подан за неплатежеспособность в прошлом месяце и уволил почти весь свой персонал.

  • Canopy Growth, один из крупнейших производителей в Канаде, объявила об увольнении 800 человек и закрытии штаб-квартиры в Смитс-Фолс, Онтарио. в феврале, после того, как менее чем за год компания понесла убытки в размере 2,6 млрд долларов.

Read more:  Модестас Букаускас объясняет, как он может «переписать историю» в следующем бою UFC

По словам Смитермана, бизнес-среда для производителей каннабиса довольно сложная, и многие из них изо всех сил пытаются получить прибыль.

«Сценарий для многих компаний таков, что они просто не могут найти достаточно, после сборов, налогов и наценок, чтобы быть в состоянии оплатить свои счета и оправдать капиталовложения на многие, многие миллиарды долларов». — сказал Смитерман.

Он говорит, что наценка OCS составляет «весьма значительную часть конечной стоимости, которую платит потребитель» за травку.

Фотография Дэвида Лобо, стоящего перед некоторыми продуктами каннабиса на полках.
Дэвид Лобо — президент и главный исполнительный директор Ontario Cannabis Store, агентства, которое контролирует легальное распространение в провинции. Он говорит, что снижение оптовой наценки OCS составит около 60 миллионов долларов в год. (Тина Маккензи/CBC)

В настоящее время оптовая наценка OCS добавляет в среднем 31% к так называемой стоимости конопли при доставке. Это цена, которую лицензированные производители взимают с OCS, включая федерально-провинциальный акцизный налог в размере 1 доллара за грамм.

OCS переезжает в новые ставки наценки 25 процентов на большинство продуктов каннабиса и 23 процента на сухоцветы.

Агентство пересмотрело свою ценовую политику за последний год и считает, что пришло время внести эти изменения, говорит Дэвид Лобо, президент и исполнительный директор OCS.

«При таком подходе к ценообразованию мы будем намного больше соответствовать ряду других юрисдикций», — сказал Лобо в интервью. «С размером нашего рынка мы смогли действительно предложить потребителям конкурентоспособный продукт, и я думаю, что так будет и впредь».

ОКС оценки изменения сэкономят отрасли 60 миллионов долларов в следующем году.

Чтобы представить эту сумму в контексте: OCS продала каннабис оптом на сумму 1,1 миллиарда долларов и получила прибыль в размере 184 миллионов долларов в 2021–2022 годах. Агентство еще не опубликовало свой финансовый отчет за 2022-23 финансовый год.

Крупный план бутона конопли.
Цена, которую потребители Онтарио платят за каннабис в лицензированных розничных магазинах, включает федерально-провинциальный акцизный налог в размере 1 доллара США за грамм, оптовую наценку OCS в размере 31% плюс 13% HST. (Джонатан Кастелл/CBC)

Что происходит с ценами на горшок?

Люди в секторе каннабиса говорят, что они еще не уверены, как снижение наценок повлияет на цену, которую покупатели платят за марихуану в Онтарио после того, как они начнут действовать 11 сентября.

Read more:  Получите $150 бонусных ставок на Хит-Никс или любую игру во вторник.

«Мы увидим, как только он будет запущен, куда текут доллары», — сказал Лобо. «Может быть некоторая дополнительная маржа, которую производители решат сохранить, вероятно, будет некоторая маржинальная маржа, которая перейдет к розничным торговцам, и, вероятно, будет некоторая часть, которая в конечном итоге перейдет к потребителям».

Представитель известного ритейлера каннабиса говорит, что он сомневается, что изменения значительно снизят цены, которые платят потребители.

«Я не думаю, что они заметят разницу в розничных ценах», — сказал Кэмерон Браун, сотрудник по связям с общественностью The Hunny Pot, у которой 20 магазинов в южном Онтарио. «Я думаю, что большинство продуктов, которые потребители покупают сегодня на полках, останутся по той же цене».

Браун говорит, что, по его мнению, большая часть сэкономленных средств пойдет лицензированным производителям, а розничные торговцы почти ничего не увидят.

Легальная марихуана дешевеет в Онтарио.

Цены в целом снизились с 2019 года в основном из-за избытка предложения, а также из-за резкого роста розничных магазинов, которых сейчас насчитывается около 1500 по всей провинции, говорит Майкл Армстронг, доцент Университета Брока, который следит за сектором.

Ночная фотография двух розничных магазинов каннабиса, расположенных бок о бок, с вывесками с надписью «True North Cannabis Co.».  и «High Ties Cannabis Store».
В настоящее время в Онтарио насчитывается более 1500 лицензированных магазинов марихуаны, и, по словам розничных продавцов, рынок насыщается. (Алистер Стил/CBC)

«Существует большая конкуренция, которая сократила маржу как для производителей, так и для розничных продавцов в индустрии каннабиса в Канаде в целом и в Онтарио в частности», — сказал Армстронг в интервью.

Несмотря на сокращение маржи, Армстронг считает, что производители и розничные продавцы все же могут передать часть своих сбережений от более низких наценок OCS потребителям в виде более низких цен в попытке отобрать большую долю рынка у незаконных дилеров.

По оценкам OCS и Канадского совета по каннабису, спустя почти пять лет после легализации на нелегальный рынок по-прежнему приходится более 40% продаж в Онтарио.

Read more:  Владелец собаки пришивает надпись «Я не хулиган размера XL» на шлейке собаки после того, как на него «непристойно посмотрели»

«Мы не можем продавать унции по 50 долларов только для того, чтобы конкурировать с нелегальным рынком», — сказал Браун. Он сказал, что надеется, что OCS продолжит снижать свои наценки, чтобы розничные цены могли еще больше снизиться.

В то же время, снижая свои оптовые наценки, OCS увеличит наценку на продукты, которые она продает напрямую потребителям со своего собственного веб-сайта. OCS говорит, что это даст розничным торговцам из частного сектора больше шансов конкурировать с провинциальным агентством по цене.

2023-07-30 08:00:00


1690729295
#Онтарио #снижает #наценки #на #марихуану #поскольку #компании #занимающиеся #каннабисом #изо #всех #сил #пытаются #удержаться #на #плаву

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.