Home » Он был одновременно крутым парнем и джентльменом. В фильме показано, как Боб Марли пережил покушение.

Он был одновременно крутым парнем и джентльменом. В фильме показано, как Боб Марли пережил покушение.

Его песни были запоминающимися, духовными и социально активными. Знаменитый пионер жанра регги Боб Марли увековечен в новом биографическом фильме, который в этом месяце также будет показан в чешских кинотеатрах. Родственники надеются возродить наследие певца спустя более чем 40 лет после его смерти.

Продюсерами фильма под названием «Боб Марли: Одна любовь» выступила 77-летняя вдова Рита Марли со своими детьми Зигги и Седеллой Марли, которые оба музыканты. Исполнительным продюсером проекта стал голливудская звезда Брэд Питт. Режиссер Рейнальдо Маркус Грин, автор драмы «Король Ричард: Рождение чемпиона», за которую Уилл Смит получил «Оскар». Боба Марли и его жену Риту сыграли британские актеры Кингсли Бен-Адир и Лашана Линч.

«Мы создали фильм главным образом для того, чтобы донести его послание через другое средство, чтобы оно дошло до следующего поколения. Это фильм с позитивной идеей», — сказал Зигги Марли, которого чешские зрители знают по его выступлению на фестивале «Цвета» на фестивале «Цвета». Премьера в Лондоне во вторник. Острава или пражский Арш.

Лашана Линч в роли Рити Марли и Кингсли Бен-Адира и Боба Марли. | Фото: Чиабелла Джеймс

В фильме показаны два года жизни музыканта, который родился в 1945 году и прославился хитами No Woman, No Cry, Jamming и I Shot the Sheriff вместе с группой The Wailers. В то же время регги стало более широко известно как образ жизни, который первоначально способствовал мирной революции в стране с жестокой историей и со временем стал на Западе общим синонимом любви, мира, единения, позитивного мышления или частого употребления марихуаны. .

История начинается в столице Ямайки Кингстоне в 1976 году, когда певец-идеалист решает организовать мирный концерт под названием Smile Jamaica. На родном острове, незадолго до выборов, ему предстоит объединить общество, разделенное растущим насилием, нападениями уличных банд и враждой между сторонниками правительства и оппозицией.

Read more:  НОВОСТИ ЗНАМЕНИТОСТИ | | Timesdaily.com

Однако обращение Марли будет поддержано Министерством культуры Ямайки, и поэтому концерт начнут рассматривать как поддержку одной из двух враждующих сторон. За два дня до выступления в дом Марли врываются семеро вооруженных людей. Его жена Рита ранена в голову, певец легко ранен. Тем не менее, концерт состоится, и Марли споет перед примерно 80 000 человек, хотя из-за травмы он не играет на гитаре.

Влево — это Кингсли Бен-Адир и Боб Марли. | Фото: Чиабелла Джеймс

Из-за убийства он и его жена переезжают в Великобританию на следующие два года. Именно там Марли записал успешный альбом Exodus, который продержался в британских чартах больше года. Флэшбеки этого времени в фильме возвращают его в детство и юность. Боб Марли умер от рака в 1981 году, ему было 36 лет.

Уже в конце 1980-х годов планировалось снять художественный фильм о его жизни. В новом тысячелетии режиссеры Мартин Скорсезе и Оливер Стоун, купившие права на автобиографическую книгу вдовы Марли, предприняли новую попытку. Но ни одному из них это не удалось. Еще в 2008 году Рита Марли рассказала журналистам, что хотела бы, чтобы ее сыграла рэпер и певица Лорин Хилл. Этого тоже не произошло.

В новостях героя сыграл 37-летний Кингсли Бен-Адир, обративший на себя внимание ролью американского правозащитника Малкольма Икса в фильме «Ночь в Майами» или президента Барака Обамы в мультсериале «The Night in Miami». Правило Коми. В последний раз он изображал одного из Кенов в хите прошлого лета «Барби».

Именно во время съемок в британском Ливсдене он готовился к роли Боба Марли, от которой с первого раза полностью отказался. Освоить его жесты и акцент, включая патуа, который является формой английского языка и диалекта, используемого на Ямайке, казалось ему нереальным. Он думал, что у него этого просто нет, признался он BBC.

Read more:  Поклонники вспоминают, что Дженнифер Лопес якобы ужасно себя ведет в вирусном тренде TikTok

«Ему нельзя подражать или копировать, у него не было ничего похожего на концертную хореографию, которой можно было бы научиться. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, где Боб был наиболее уязвим. Потому что он был одновременно крутым парнем и джентльменом. Он сыграл во многих красках”, – говорит актер.

Он изучил десятки записей интервью Марли с экспертами. Затем он работал с лингвистами, чтобы точно перевести строки с английского языка на диалект. «Вы можете слушать Боба два часа, но если вы не с Ямайки, вы просто не поймете всего, что он говорит. Я тоже не все понял», — признается он.

До съемок Бен-Адир не имел музыкального опыта. Он не мог танцевать, петь или играть. «Я не знаю ни одного инструмента, поэтому мне пришлось изучить все о музыке», – говорит он, описывая, как он изучал основы игры на гитаре, пока не порезал пальцы до крови о струны.

В какой-то момент актер даже пытался сочинять на съемочной площадке собственные песни, просто чтобы понять, каково это.

«Марли был очень конкурентоспособным. Он вставал где-то в четыре или пять утра, брал в руки гитару и начинал сочинять. Ему нравилось, как его голос был таким надтреснутым по утрам. Тогда он, может быть, весь день посвящал себя музыке. пошел играть в футбол в перерыве, и наконец он снова был до двух часов ночи в студии”, – объясняет актер.

Он также пытался подражать усердию Марли в подготовке к роли. «Я работал над этим каждый раз, когда у меня был перерыв в Mojo Dojo Casa», — заключает актер, имея в виду декорации дома Кена в фильме «Барби».

Read more:  Love Lies Bleeding — причудливый, кислотный вестерн, действие которого происходит в 80-х.

2024-02-01 10:54:11


1706805313
#Он #был #одновременно #крутым #парнем #джентльменом #фильме #показано #как #Боб #Марли #пережил #покушение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.