Home » Он поздно начал свою карьеру, влезает в головы стрелков. «Дибу» завоевал золото для Аргентины

Он поздно начал свою карьеру, влезает в головы стрелков. «Дибу» завоевал золото для Аргентины

Победа Аргентины в серии пенальти была захвачена неоднозначным человеком с неоднозначным поведением на поле. Вратарь Эмилиано Мартинес сделал все, чтобы остановить французского форварда. И ему это удалось.

Мартинес не боится споров. Подняв Кинсли Комана в финальной серии буллитов, он также проиграл юному Орельену Чуамени.

Когда 22-летний полузащитник ушел от центрального круга, голкипер сборной Аргентины держал мяч в руке. Вместо того, чтобы отдать пас французу, он бросил мяч за спину, так что Чуамени пришлось возвращаться. Тактика работала на него. Пенальти прошел мимо ворот, и Мартинес мог с радостью праздновать в воротах.

Таким образом, он стал одним из героев отбора Аргентины на пути к титулу чемпионов мира. 30-летний игрок «Астон Виллы» спас южноамериканцев в серии пенальти в четвертьфинале с Нидерландами и в воскресном финале с Францией и стал лучшим вратарем турнира в Катаре.

Получение награды он отпраздновал непристойным жестом. «Я сделал это, потому что французы освистали меня», — объяснил он. Точно так же он отпраздновал получение той же награды на Кубке Америки.

При этом в сборной он дебютировал лишь в июне прошлого года и долгое время не мог зарекомендовать себя даже на клубном уровне.

«У меня нет слов. С этим трофеем я осуществил все, о чем когда-либо мечтал в футболе», — со слезами на глазах рассказывал Мартинес после захватывающего финала в Дохе.

Действующие чемпионы Южной Америки уступили действующим чемпионам со счетом 2:0 и овертайме со счетом 3:2, но выиграли со счетом 4:2 по пенальти после ничьей 3:3. Не помог французам даже хет-трик лучшего бомбардира турнира Килиана Мбаппе, зато дважды отличился лучший игрок чемпионата Лионель Месси.

Read more:  Walmart расширяет сферу охвата здравоохранения

«Мы выдержали путь к победе. Мы контролировали игру, но Франции хватило двух бросков, чтобы сравнять счет. Они получили второй пенальти в дополнительное время, но, слава богу, нам это удалось», – порадовался Мартинес.

При этом пенальти вообще не должно было быть. В сумасшедшем овертайме у обеих команд было много решающих моментов.

Рандал Коло Муани оказался в наибольшей степени в самом конце сетового времени, но Мартинес сохранил свою команду в игре отличным сейвом. В серии буллитов он пропустил лишь две попытки из четырех, а после победного пенальти Гонсало Монтьеля аргентинцы смогли отпраздновать свой третий в истории титул чемпиона мира, первый с 1986 года.

«Во время пенальти я сохранял хладнокровие. Все получилось так, как я себе представлял», — порадовался Мартинес, который также попал в перестрелку в полуфинале прошлогоднего турнира Кубка Америки против Колумбии.

Колумбийцы потом жаловались, что перед тем, как пробить пенальти, он старался забросить их как можно дальше и даже ругался на них.

Также в Катаре он помогал себе дикими движениями на линии, но пытался забросить стрелка еще до самого пенальти. Либо словесно, либо броском мяча.

Мартинес по прозвищу «Дибу» осуществил полуторагодовую мечту на чемпионате мира. С момента своего дебюта в сборной он выиграл с Аргентиной три трофея — помимо чемпионатов мира и Южной Америки, он также выиграл матч Finalissimo против чемпионов Европы из Италии.

Еще два года назад казалось, что уроженец Мар-дель-Плата не особо прорвется в карьере. В семнадцатилетнем возрасте он перешел из «Индепендьенте» в «Арсенал» в Лондоне и с тех пор остается на Британских островах.

Однако шли годы, а Мартинес не прижился и не прижился. Год за годом он путешествовал в аренде в низших английских лигах. «Оксфорд», «Шеффилд Уэнсдей», «Ротерхэм», «Вулверхэмптон», «Рединг» и тем временем в испанском «Хетафе».

Read more:  «Спортинг» исключил «Арсенал» из Лиги Европы, так как травмы в обороне усугубляют проблемы Микеля Артеты

Он нигде не стал бессменным номером один.

Все изменилось два года назад с переходом в «Астон Виллу», которая неожиданно купила его у «Арсенала» за баснословные 17,4 миллиона фунтов стерлингов (около 470 миллионов крон).

Там он сразу стал опорой и своими выступлениями даже претендовал на место в сборной. «Я приехал в Англию очень молодым. Эта победа принадлежит всей моей семье, за всю поддержку», — добавил эмоциональный Мартинес.

Даже для «Астон Виллы» он уже привлек к себе внимание в связи с пенальти. Когда «Злодеи» обыграли «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», он внес свой вклад в выдающуюся победу, потребовав, чтобы Криштиану Роналду реализовал пенальти до того, как Бруно Фернандеш не реализовал пенальти. Фернандеш был так взволнован, что промахнулся.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.