Home » ООН заявляет, что 5 миллионов человек рискуют умереть от голода из-за войны – DW – 16.03.2024

ООН заявляет, что 5 миллионов человек рискуют умереть от голода из-за войны – DW – 16.03.2024

Около 5 миллионов человек в Судане могут столкнуться с «катастрофической нехваткой продовольствия» в ближайшие месяцы поскольку боевые действия продолжаются По словам главы гуманитарной организации ООН Мартина Гриффитса, между конкурирующими генералами.

Конфликт между суданской армией и Силы быстрой поддержки По его словам, ополченцы оказали серьезное влияние на сельскохозяйственное производство, нарушили торговлю, вызвали рост цен и затруднили поток гуманитарной помощи.

“Без срочной гуманитарной помощи и доступа к основным товарам… почти 5 миллионов человек могут оказаться в условиях катастрофической нехватки продовольствия в некоторых частях страны в ближайшие месяцы”, – написал Гриффитс в записке Совету Безопасности ООН в пятницу.

ООН призывает к «беспрепятственному» гуманитарному доступу

Организация Объединенных Наций призвала обеспечить беспрепятственный доступ к районам, затронутым гражданской войной.

«Гуманитарным организациям необходим безопасный, быстрый, устойчивый и беспрепятственный доступ, в том числе через линии конфликта в Судане», — заявил в пятницу официальный представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик.

«Массовая мобилизация ресурсов международного сообщества также имеет решающее значение», – добавил он.

Забытая война: Истории выживания в Судане

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Джилл Лоулер, руководитель службы по чрезвычайным ситуациям в Судане детского агентства ООН ЮНИСЕФ, сказала, что в Порт-Судане достаточно запасов гуманитарной помощи, но проблема заключается в том, чтобы доставить помощь оттуда нуждающимся людям.

По словам Гриффитса, около 730 000 суданских детей страдают от серьезного недоедания, в том числе более 240 000 в отдаленном регионе Дарфур.

Всемирная продовольственная программа ООН предупредила, что война рискует «спровоцировать крупнейший в мире голодный кризис».

zc/sri (-, Reuters)

Read more:  EDF объявляет об отсрочке проекта Hinkley Point C и повышении стоимости проекта: New Nuclear

2024-03-16 02:55:00


1710559801
#ООН #заявляет #что #миллионов #человек #рискуют #умереть #от #голода #изза #войны #16.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.