Home » ООН осуждает систематические пытки украинских заключенных на протяжении месяцев

ООН осуждает систематические пытки украинских заключенных на протяжении месяцев


Архив – В конце января в Украине состоялся обмен военнопленными – Европа Пресс/Контакты/Пул /Президентская служба Украины

Следите в прямом эфире за последними новостями о войне в Украине.

«Я потерял желание жить», — говорит украинский солдат, на счету которого уже 36 госпитализаций.

МАДРИД, 15 марта (ЕВРОПА ПРЕСС) –

Следователи ООН подтвердили, что российские власти продолжают совершать серьезные и систематические нарушения прав человека в рамках своего наступления на Украину, включая пытки военнопленных, которые могут длиться несколько месяцев и оставляют серьезные последствия, как физические, так и психологические.

Комиссия ООН по расследованию заявила в своем последнем докладе, опубликованном в эту пятницу, что российские вооруженные силы интернировали «большие группы украинских военнопленных» в их попытках закрепиться на востоке Украины, главном театре боевых действий на протяжении более чем уже два года.

Плен длится в среднем от девяти до 15 с половиной месяцев, а в рассмотренных экспертами случаях имеется до семи различных учреждений, в которых содержатся эти заключенные, как в России, так и на Украине.

Жертвы, с которыми консультировались следователи, рассказали, в какой степени они подвергались жестокому обращению и пыткам во время периода содержания под стражей, что привело к долгосрочным физическим повреждениям, а также к травмам, и представляет для ООН дополнительное доказательство того, что Россия ведет войну. преступления.

Один из этих жертв, задержанный и подвергнутый пыткам в нескольких анклавах, контролируемых российскими войсками, говорит, что в результате жестокого обращения с ним были сломаны кости и зубы, а также гангрена на ноге. «Я потерял надежду и волю к жизни», – объясняет он.

Read more:  Сообщество путешествующих семей, использующих земной шар в качестве своего класса, растет. Добро пожаловать в революцию «мировой школы»

Он попытался покончить с собой, но его похитители ответили еще большими избиениями. После освобождения на его счету уже 36 госпитализаций.

ВСЕ ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Список военных преступлений, приписываемых российским силам, также включает использование взрывчатых веществ в гражданских районах, нападения на инфраструктуру, теоретически защищенную международным правом, такую ​​как больницы или школы, или принудительное перемещение детей. Этот последний аспект принес президенту России Владимиру Путину ордер на арест Международного уголовного суда (МУС).

«Мы обеспокоены масштабами, продолжительностью и серьезностью нарушений и преступлений, расследуемых Комиссией, а также их воздействием на жертв и пострадавшие сообщества», — заявил главный руководитель этой группы Эрик Мозе.

Комиссия, которая также приписывает украинским властям некоторые нарушения в действиях против людей, обвиняемых в сотрудничестве с Москвой, настаивает на важности расследования и преследования любого типа подозрений. В этом смысле исследователи призвали все стороны привлечь к ответственности виновных в злоупотреблениях и принять во внимание потребности жертв.

2024-03-15 10:46:31


1710502364
#ООН #осуждает #систематические #пытки #украинских #заключенных #на #протяжении #месяцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.