Home » ООН увеличивает число погибших от наводнения в ливийском городе Дерна до 11 300 человек

ООН увеличивает число погибших от наводнения в ливийском городе Дерна до 11 300 человек

Через неделю после разрушительного наводнения, опустошившего город Дерна на востоке Ливии, ООН в это воскресенье увеличила число погибших в результате трагедии почти до 11 300 человек. Данные, предоставленные Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), отражают масштаб человеческой драмы, которая привела к обрушению двух плотин, расположенных на реке Вади Дерна, в разгар шторма «Дэниел».

«Беспрецедентные наводнения привели к гибели около 11 300 человек и 10 100 пропавших без вести только в Дерне, а еще 170 человек погибли в других частях восточной Ливии», — говорится в заявлении УКГВ, в котором признается, что «ожидается, что эти цифры будут увеличиваться». Спасательные отряды продолжают свою работу.

Похожие новости

Последний балансовый отчет, предложенный Организацией Объединенных Наций, был подвергнут сомнению Ливийским Красным Полумесяцем после того, как эти цифры были приписаны данным этой местной организации. «Каковы источники?» — спросил Тауфик аль-Шукри, представитель неправительственной организации, который подчеркнул, что «официальные отчеты публикуются агентством, уполномоченным ливийскими властями». Также он отметил, что поисково-спасательные операции в Дерне проходят «лучше» с участием местных и иностранных команд, о чем сообщает немецкое информационное агентство DPA.

Министр здравоохранения правительства, контролирующего восточную Ливию, Осман Абдельджалил сообщил в субботу, что зарегистрировано 3252 случая смерти, что вновь демонстрирует, что расчеты различаются в зависимости от источников. В любом случае, по словам Абдулменама аль-Гайзи, мэра Дерны, сами власти ожидают, что число погибших увеличится до 20 000.

Последние результаты

Сотрудники гражданской защиты Мальты обнаружили в бухте «сотни тел»

В это воскресенье, одетые в белые водолазные костюмы и маски, бригады экстренной помощи продолжили неустанную работу по поиску тел пропавших без вести. По свидетельствам жителей Дерны, большинство этих людей будут найдены погребенными в грязи, среди разрушенных зданий, под поваленными наводнением деревьями, в машинах, раздавленных или даже утащенных в Средиземное море. Свидетелями последнего в это воскресенье стала спасательная команда Департамента гражданской защиты Мальты, которая обнаружила «сотни тел» в заливе и смогла извлечь несколько десятков тел, по данным газеты «Times of Malta». «Наверное, их было около 400, но сложно сказать», — сказала директор мальтийских спасателей Наталино Беззина, которая пояснила, что доступ к месту был затруднен из-за сильного ветра.

Недостаток лекарств

В УКГВ уточнили, что «гуманитарная ситуация особенно сложна в Дерне, где необходима срочная многосекторальная помощь для спасения жизней и облегчения страданий». «Ограниченно действующие медицинские учреждения сталкиваются с нехваткой персонала, а также с нехваткой оборудования, лекарств и расходных материалов», – предупредил он.

Похожие новости

Агентство ООН также подчеркнуло, что, по данным Всемирной организации по миграции (МОМ), в результате катастрофы перемещено более 40 000 человек. В этом смысле он предупредил, что с этим исходом «увеличивается риск воздействия противопехотных мин и других взрывчатых веществ после многих лет конфликта».

Ливийские власти тем временем приступили к сложному процессу опознания и подсчета тел, но уже в первые дни были спешно похоронены сотни людей. Тем временем международная мобилизация продолжается, и самолеты с гуманитарной помощью продолжают приземляться в аэропорту Бенгази, главного города на востоке. На местах развернуты бригады из Франции, Ирана, России, Саудовской Аравии, Туниса и Объединенных Арабских Эмиратов.

Четверо греческих спасателей погибли в ДТП под Дерной

Четыре члена команды из 19 греческих спасателей погибли в дорожно-транспортном происшествии недалеко от города Дерна, города, наиболее пострадавшего от наводнения, которое в последние дни привело к гибели тысяч людей. В результате аварии погибли еще три человека. Министр здравоохранения Ливии Осман Абдель Джалиль сообщил об этом происшествии, в результате которого, как сообщается, были ранены еще 15 человек, семеро из них находятся в критическом состоянии. Еще восемь находятся в стабильном состоянии.

Автомобиль, в котором ехали греческие спасатели, столкнулся с автомобилем, в котором ехала ливийская семья из пяти человек. Трое из них умерли, двое других находятся в тяжелом состоянии. (от EP)

2023-09-17 20:43:56


1695024572
#ООН #увеличивает #число #погибших #от #наводнения #ливийском #городе #Дерна #до #человек

Read more:  NSPanel Manager — программное обеспечение настенного коммутатора с открытым исходным кодом от Эрика Бергстрема :: Kicktraq

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.