Home » Опасения Китая угрожают разрушить единство G7 – ПОЛИТИКО

Опасения Китая угрожают разрушить единство G7 – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

ХИРОСИМА, Япония. Когда лидеры «Большой семерки» соберутся на своей ежегодной встрече на высшем уровне в Японии на этой неделе, сойдутся три изменяющих мир конфликта — прошлый, настоящий и потенциальный.

Атомная бомба, положившая конец Второй мировой войне, разрушила большую часть города Хиросима, где встретятся лидеры. Сегодня война России в Украине уносит тысячи жизней и миллиарды долларов, поскольку она затягивается. Кроме того, существует риск еще одной ужасающей катастрофы, поскольку Китай угрожает Тайваню.

И именно из-за Китая альянс может развалиться.

Для таких ястребов, как США и Япония, саммит, начинающийся в пятницу, предлагает своевременную возможность напрямую убедить европейских лидеров в том, что пора отойти от забора, когда дело доходит до противостояния с Китаем.

«Этот саммит G7 станет подходящей площадкой для обсуждения вопросов безопасности и нашего сотрудничества в области безопасности не только в Европе, но и в Индо-Тихоокеанском регионе», — сказал POLITICO Нориюки Шиката, секретарь кабинета премьер-министра Японии.

США делают ставку как минимум на появление точек соприкосновения с союзниками по КНР. В преддверии саммита официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил журналистам: «Вы можете ожидать услышать в конце этих дискуссий, что все лидеры G7 придерживаются единого мнения о том, как справляться с вызовами, которые представляет КНР».

Но — помимо неизбежно мягких дипломатических линий коммюнике саммита — достижение консенсуса по значимым мерам безопасности для Индо-Тихоокеанского региона будет трудным, даже в символической обстановке Хиросимы.

Восточная Азия снова погружается в состояние растущих рисков безопасности и военного дисбаланса, на этот раз из-за агрессивных действий Китая против Тайваня и Южно-Китайского моря.

«Есть ощущение, что, возможно, существует небольшой разрыв между тем, где европейцы находятся по некоторым вопросам Китая, и тем, где находятся США», — сказал Зак Купер, бывший помощник Совета национальной безопасности США и старший научный сотрудник Американского Институт предпринимательства.

Read more:  На юге страны произошло землетрясение магнитудой 6,7.

Главный вопрос напряженности заключается в том, как далеко можно зайти в попытках остановить потенциальное китайское вторжение на Тайвань, которое может спровоцировать мировую войну и разрушить мировую экономику. Самоуправляемый остров, который Пекин называет своим, производит большую часть передовых компьютерных чипов, которые жизненно важны для технологической и оборонной промышленности. Не все европейские правительства убеждены, что это то, чему они должны уделять приоритетное внимание. «Это будет постоянная проблема, — сказал Купер.

Выбор друзей

НАТО намерена расширить свое присутствие в Азии и открыть новый офис связи в Токио для улучшения координации с региональными партнерами, такими как Австралия, Южная Корея и Новая Зеландия.

Однако президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно призывал НАТО сосредоточиться только на евроатлантическом театре военных действий, заявляя, что Азия — Китай — географически не охвачена. Он также вызвал возмущение последние комментарии к ПОЛИТИКОпредполагая, что безопасность Тайваня не была борьбой Европы и что ЕС не должен автоматически следовать примеру Америки.

Джастин Трюдо приезжает на G7 после нескольких месяцев утечки разведывательных данных, которые изображают его правительство слабым в отношении иностранного вмешательства | Ючи Ямазаки/- через Getty Images

Позиция Макрона отличает Францию, которая является крупнейшей военной державой ЕС, от США и Японии, а также от Великобритании, где премьер-министр Риши Сунак, как ожидается, объявит о новом соглашении по безопасности с Японией во время своего визита.

«Украина сегодня может стать Восточной Азией завтра», — заявил в прошлом году премьер-министр Японии Фумио Кисида, вскоре после начала полномасштабного вторжения России. На прошлой неделе министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси выступил с еще более явным предупреждением в речи перед 27 своими коллегами из ЕС в Швеции.

«Китай продолжает и активизирует свои односторонние попытки изменить статус-кво силой в Восточном и Южно-Китайском морях. Китай также увеличивает свою военную активность вокруг Тайваня». Хаяши сказал. «Кроме того, Китай и Россия укрепляют свое военное сотрудничество, включая совместные полеты своих бомбардировщиков и совместные военно-морские учения в окрестностях Японии».

Read more:  ЛТРК: Банки завышают требования к малорисковым операциям :: Dienas Bizness

Китайско-российские отношения будут частью дискуссий лидеров G7, по словам двух официальных лиц, участвующих в процессе, которые говорили на условиях анонимности, поскольку подготовка к саммиту не является публичной. В то время как китайские власти воздерживаются от того, чтобы открыто вооружать Россию в ее войне против Украины, долгосрочное стратегическое партнерство между Пекином и Москвой непоколебимо для президента Си Цзиньпина.

По словам официальных лиц, ожидается, что страны G7, такие как США и Япония, повысят необходимость введения санкций против стран, которые обходят западные торговые ограничения в отношении России. Китайские компании, уличенные в продаже в Россию товаров двойного назначения, будут в центре внимания.

Хулиганская тактика

Готовность Китая использовать свой экономический вес — это одна из областей, в которой, вероятно, будет больше единства между союзниками по G7.

Необходимость дать отпор экономическому принуждению займет центральное место на саммите. ЕС, США, Канада и Япония собираются объединиться вокруг призывов бороться с использованием Китаем своей экономической мощи для запугивания небольших экономик, которые действуют против его политических интересов.

«Чувство безотлагательности и единства само по себе является фактором силы. Например, никогда прежде «Большая семерка» не рассматривала вопросы экономического принуждения», — заявил POLITICO Рам Эмануэль, посол США в Японии.

«Если сравнивать с недавним прошлым, G7 и ЕС более стратегически согласованы в ключевых экономических и военных вопросах», — добавил Эмануэль, который занимал должность начальника штаба бывшего президента США Барака Обамы.

Когда дело доходит до европейской точки зрения, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ясно дает понять, что блок «конкурирует с Китаем» и ему нужно будет усилить свою игру. «Мы уменьшим стратегическую зависимость — мы усвоили уроки прошлого года», — сказала она на пресс-конференции перед поездкой.

Read more:  Победа сборной Англии на чемпионате Европы среди женщин мало повлияла на участие девочек-подростков в женском футболе, говорится в отчете | Новости футбола

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады, приезжает на G7 после нескольких месяцев утечек разведывательных данных, которые изображают его правительство слабым в отношении иностранного вмешательства, особенно из Китая. Он будет нести послание Канады о том, что она может быть безопасной, неавторитарной альтернативой России и Китаю в плане поставок критически важных полезных ископаемых и энергии, включая атомную энергию.

Несмотря на ужесточение риторики в отношении Китая, страны G7 по-прежнему объединяет стремление не закрывать дверь в переговорах с Пекином.

Президент США Джо Байден прибывает на саммит G7 в Хиросиме 18 мая 2023 года | Брендан Смяловски/- через Getty Images

Администрация Байдена в течение нескольких месяцев добивалась визита в Китай высокопоставленных членов кабинета, таких как министр финансов Джанет Йеллен. В этом месяце советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан провел восьмичасовые переговоры с главой Коммунистической партии Китая по внешней политике Ван И.

Незадолго до отъезда в Японию в среду президента США Джо Байдена спросили, можно ли рассматривать его принятое в последнюю минуту решение сократить поездку за границу как «почти победу Китая». Вместо того, чтобы оставаться в регионе для саммита четверки — Японии, Индии, США и Австралии — Байден планирует вернуться в Вашингтон в воскресенье, чтобы решить внутренние вопросы.

Президент преуменьшил значение этого шага, назвав его тем, что Китай может использовать в своих интересах, отметив, что он все равно встретится с лидерами четырех стран в Японии. «У нас есть возможность поговорить отдельно на встрече», — сказал он.

Затем Байдена спросили, планирует ли он в ближайшее время поговорить с президентом Китая.

«Скоро это или нет, но мы встретимся», — сказал он, прежде чем выйти из комнаты.

Кристина Галлардо из Лондона и Зи-Энн Лам из Оттавы предоставили репортажи.

2023-05-19 09:29:22


1684488564
#Опасения #Китая #угрожают #разрушить #единство #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.