Home » Опасения, что больше людей заболеет от еды, которую мы едим

Опасения, что больше людей заболеет от еды, которую мы едим

Приоритет питательного и разнообразного питания может казаться почти невозможным, когда денег не хватает.

Согласно новому отчету Норвежского института общественного здравоохранения (FHI), семьи с низким доходом тратят 39 процентов своего дохода на еду, если они хотят питаться здоровой пищей. Нездоровая пища часто дешевле.

Телевидение 2 ранее рассказывало о Силье Марлен Ойен (23 года), матери-одиночке и безработной, которой приходится очень усердно расставлять приоритеты, чтобы иметь возможность давать своим детям здоровую пищу.

– Неприемлемо

Это очень прискорбно, по мнению как Управления здравоохранения, так и Национальной ассоциации общественного здравоохранения.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ: Мина Герхардсен в Национальной ассоциации общественного здравоохранения. Фото: ОслоМет

Мина Герхардсен, главный сектант Национальной ассоциации общественного здравоохранения, обеспокоена тем, что цены в настоящее время создают большой классовый разрыв, когда у людей с наименьшим доходом самое плохое здоровье.

– Понятно, что у нас в Норвегии большие различия, что дает большую разницу в том, насколько хорошо наше здоровье и как долго мы живем. Это неприемлемо, говорит Герхардсен.

Очевидно, что теперь мы рискуем, что больше норвежцев заболеет болезнями образа жизни, считает она.

– Мы знаем, что нездоровое питание является фактором риска серьезных заболеваний, таких как диабет 2 типа, рак и сердечно-сосудистые заболевания, которых у нас в Норвегии уже немало.

Дешевые альтернативы

По словам диетолога Марте Уллтанг, существует ряд мер, которые могут заполнить морозильник и холодильник продуктами, полезными для организма, не нарушая при этом кругленькую сумму.

– Во многих случаях здоровое питание обходится дешевле, – говорит Уллтанг.

Один четкий шаг, который вы можете сделать, это перейти на больше замороженных продуктов. Уллтанг напоминает нам, что замороженные продукты зачастую и дешевы, и питательны.

Советы экспертов:

  • Замороженные овощи могут быть такими же полезными, как и свежие, и намного дешевле.
  • Каждый прием пищи не обязательно должен быть очень разнообразным и состоять из множества ингредиентов, важно общее количество блюд в течение недели.
  • Избегайте нездоровых продуктов на распродаже.
  • Планируйте свою торговлю и ищите товары с низкой ценой за килограмм.
  • На стойке свиданий по понедельникам и пятницам часто бывает хороший выбор.
  • Корнеплоды часто дешевы, такие как морковь, картофель и капуста.
  • Всегда носите с собой бутылку с водой, чтобы не покупать напитки на ходу.

Источники: Марте Ультанг и Тине Сундфёр.

– Вам не обязательно есть свежие продукты, чтобы получать необходимые питательные вещества. Замороженные овощи хранятся долго, они дешевы и в некоторых случаях содержат больше витаминов, потому что они не подвергались воздействию света.

– Кроме того, вы избегаете того, чтобы они испортились и их не пришлось выбрасывать. То же самое касается замороженной рыбы или курицы, хотя я знаю, что последние тоже стали очень дорогими, — говорит она.

Здоровая диета — это не количество ингредиентов в одном приеме пищи, — говорит Уллтанг.

– Имеет значение изменение в течение недели. Вам не нужно покупать четыре разных овоща, чтобы съесть здоровый ужин. Работает с простыми блюдами.

Диетолог Марте Ультанг.  Фото: Частное

Диетолог Марте Ультанг. Фото: Частное

Она упоминает овсянку, чечевицу, фасоль, яйца, цельнозерновые макароны и рис как полезные и дешевые продукты питания.

– Если, например, вы хотите приготовить пасту болоньезе, упаковка теста для фрикаделек стоит 80 норвежских крон. Если вы замените мясо на упаковку чечевицы за 20 норвежских крон, вы сэкономите деньги.

– Не попасть в ловушку

Три на двоих, рынок по десять крон и прилавок с финиками — хорошие способы сэкономить несколько дополнительных крон в продуктовом магазине.

Но обмануться легко.

– Разумно заключать выгодные сделки, но не позволяйте предложениям контролировать то, что вы покупаете, – говорит Уллтанг.

ВНИМАНИЕ: не позволяйте предложениям управлять списком покупок, советует диетолог.  Фото: Ингвильд Гьердшо / TV 2

ВНИМАНИЕ: не позволяйте предложениям управлять списком покупок, советует диетолог. Фото: Ингвильд Гьердшо / TV 2

– К сожалению, часто предлагаются нездоровые продукты. Вместо этого потратьте время на планирование еженедельных покупок и найдите товары с низкой ценой за килограмм, говорит она.

Если вы хотите заключить сделку, вам следует ходить к стойке свиданий по пятницам или понедельникам, советует она.

– Потом магазины часто распродают то, что не успели продать за неделю.

Большая разница в цене

Клинический диетолог Тине Сундфор соглашается с тем, что можно сэкономить много денег, если приложить дополнительные усилия.

– Если вы хотите купить буханку хлеба в магазине, это стоит до 50 норвежских крон. Если вы купите упаковку цельнозерновой муки и добавите немного овсянки, вы можете получить две буханки хлеба за десять крон.

Когда дело доходит до фруктов и овощей, она поддерживает совет Уллтанга покупать замороженные овощи, но в овощном отделе также есть дешевые и питательные альтернативы.

– Часто дешевые корнеплоды, включая морковь, картофель и капусту.

В МАГАЗИНЕ: Диетолог Тине Сундфёр в магазине.  Шоколад — это одна из вещей, которые мы часто видим в продаже.  Фото: Ингвильд Гьердшо / TV 2

В МАГАЗИНЕ: Диетолог Тине Сундфёр в магазине. Шоколад — это одна из вещей, которые мы часто видим в продаже. Фото: Ингвильд Гьердшо / TV 2

Один из ее лучших приемов экономии — отказаться от спонтанных покупок на ходу.

– Везде носите с собой бутылку с водой, чтобы не покупать напитки на ходу. Избегание покупки еды на лету в целом, вероятно, является одним из лучших советов по экономии, которые я могу дать, но здесь, вероятно, больше всего выигрывают представители среднего класса.

Требует прибыли

Сундфор считает, что новый отчет FHI вызывает беспокойство, особенно потому, что теперь для здорового питания требуются дополнительные излишки и большой опыт.

– Диета является одним из наиболее важных элементов в снижении случаев заболеваний, связанных с образом жизни. Печально, если у тех, у кого мало средств, хуже здоровье. она говорит.

– Если есть что-то, что дорого обходится государству, так это лечение этих болезней.

ПРОСТОЙ ВЫБОР: Когда вы испытываете стресс и беспокойство, часто бывает легче сделать нездоровый выбор, говорит Сундфор.  Фото: Терье Педерсен

ПРОСТОЙ ВЫБОР: Когда вы испытываете стресс и беспокойство, часто бывает легче сделать нездоровый выбор, говорит Сундфор. Фото: Терье Педерсен

Она считает, что тем, кто находится в затруднительном финансовом положении, также труднее сделать здоровый выбор.

– Мы уже знаем, что плохие финансы приводят к большому стрессу и беспокойству. Тогда вам будет легче делать нездоровый выбор. То, что теперь требуется так много излишков для планирования и работы, чтобы питаться здоровой пищей, очень беспокоит.

Звонок в продуктовые магазины

Линда Грандлунд, директор отдела Управления здравоохранения, также обеспокоена ситуацией.

– Мы видим, что если мы будем следовать рекомендациям по питанию, и вы сможете питаться довольно разнообразно в рамках наших рекомендаций по питанию, вы снизите риск многих неинфекционных заболеваний. Мы тогда говорим, например, о сердечно-сосудистых заболеваниях, а также о некоторых видах рака, — говорит она.

ЧЕТКОЕ СООБЩЕНИЕ: Линда Гранлунд, директор отдела общественного здравоохранения Управления здравоохранения, считает, что пищевая промышленность должна взять на себя ответственность.  Фото: Кристин Грённинг/ТВ 2

ЧЕТКОЕ СООБЩЕНИЕ: Линда Гранлунд, директор отдела общественного здравоохранения Управления здравоохранения, считает, что пищевая промышленность должна взять на себя ответственность. Фото: Кристин Грённинг/ТВ 2

– Здоровое ежедневное питание очень важно. Ни в коем случае нельзя быть фанатичным, никакая еда не запрещена, но может быть разумно, например, различать, что вы едите в будни и в выходные.

Она скучает по тому факту, что в продуктовых магазинах больше овощей, которые не так дороги.

– Здесь пищевой промышленности нужно быть начеку и выдвигать на первый план более доступные повседневные овощи – картошку, капусту и тому подобное. Кроме того, овощи в сезон, как правило, дешевле. По ее словам, перед пищевой промышленностью стоит задача сделать этот вид овощей видимым.

Read more:  Реакция Доджерса на просьбу Шохея Отани отложить выплату 680 миллионов долларов: «Черт возьми!»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.