Home » Опасность вулканов на острове больше, чем ожидалось

Опасность вулканов на острове больше, чем ожидалось

ДОстров Санторини в Эгейском море показывает, какой катастрофе он обязан своей формой: вероятно, между 1626 и 1605 годами до нашей эры. Британская Колумбия имела огромное Извержение вулкана остров был буквально разорван на части. Кульминацией извержения стало обрушение опустошенного магматического очага в так называемую кальдеру — котлообразную впадину шириной в километр, которая тут же наполнилась морской водой.

Это было одно из самых мощных извержений вулкана в историческое время, даже несмотря на то, что выброшено около 30–40 кубических километров пепла и горной массы, оно не считается суперизвержением, но имеет тот же масштаб, что и взрыв Кракатау. в 1883 году. Это извержение произошло также в 17 веке до нашей эры. э., вопреки тому, что предполагалось ранее, не была непосредственной причиной гибели минойцев – с этой цивилизацией позднего бронзового века это произошло лишь несколько десятилетий спустя.

В последующие столетия на руинах острова неоднократно происходили извержения, но они были гораздо меньшими и менее взрывоопасными. В ходе исторически подтвержденных извержений между 197 г. до н.э. Между 2000 г. до н.э. и 1950 г. вытекающая лава образовала два островка Палеа Камени («старые сожженные») и Неа Камени («новые сожженные») в центре кальдеры. После этого были лишь сейсмические раскаты в 2011 и 2012 годах. Вот и все. Сегодня дикие острова застывшей лавы и вулканически нагретая вода, стекающая в море по их склонам, входят в число туристических достопримечательностей Санторини.

Но теперь исследователи под руководством Йонаса Прейне из Гамбургского университета и Штеффена Куттерольфа из Центра океанических исследований GEOMAR Ассоциации Гельмгольца в Киле в публикации в Природа обнаружили, что вулкан Санторини может быть более опасным, чем считалось ранее.

В начале нового кальдерного цикла

Речь не идет о возможности еще одного кальдерообразующего извержения. Это, вероятно, произойдет снова через несколько тысяч или несколько десятков тысяч лет, потому что, согласно современным вулканологическим данным, нынешняя кальдера позднего бронзового века была, согласно современным вулканологическим данным, по крайней мере пятой, которая была разорвана. на морское дно здесь, поскольку активность этого вулкана началась около 650 000 лет назад.

Read more:  Разработчики игр из ЕС просят регулирующие органы обратить внимание на «антиконкурентный» пакет Unity

«Как и другие крупные вулканические системы, Санторини проходит через кальдерные циклы», — объясняет Йонас Прейне в пресс-релизе своего университета. «После очень сильного извержения новый цикл начинается с небольших, но частых извержений, поскольку вулканическая система снова медленно наполняется магмой. Затем он продолжает развиваться, извержения становятся более масштабными, но менее частыми, прежде чем система будет готова произвести новое извержение, образующее кальдеру. Крах.

Подводное извержение практически не оставило следов на суше

Текущая идея состоит в том, что до тех пор не ожидается никаких крупных взрывных извержений. Однако есть исторические сообщения о крупном извержении в начале лета 726 года нашей эры, в которых сообщается об огромном количестве пемзы, покрывшей большие площади океана. Фактически, картирование сейсмических отражений с высоким разрешением выявило свидетельства наличия толстых отложений на дне океана. Теперь исследователям удалось прояснить его природу, оценив научные бурения на морском дне кальдеры глубиной до 385 метров, которые проводились на рубеже 2022/2023 годов в рамках 398-й экспедиции. Международная программа открытия океана были проведены научно-исследовательским судном JOIDES Резолюция.

2024-03-26 06:40:58


1711516578
#Опасность #вулканов #на #острове #больше #чем #ожидалось

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.