Home » «Опасность ChatGPT не в мошенничестве, которое он допускает, а в отношении к знаниям, которые он продвигает»

«Опасность ChatGPT не в мошенничестве, которое он допускает, а в отношении к знаниям, которые он продвигает»

лДебаты, вызванные появлением приложения для обмена сообщениями на основе искусственного интеллекта ChatGPT, теперь выходят далеко за пределы круга цифровых энтузиастов. На самом деле практически везде мы пробуем свои силы в этом инструменте, и редко бывает, что полученный результат нас не впечатляет.

Также слушайте ChatGPT: гаджет или революция искусственного интеллекта?

Не умаляя технических характеристик и колоссальной работы, позволившей разработать это диалоговое программное обеспечение, помните, что он работает по относительно простому принципу: он создает тексты слово за словом таким образом, что за каждым из них следуют статистически доминирующие вхождения в гигантской базе данных, идентифицированной его разработчиками (что более чем в 750 000 раз превышает объем базы данных). Библия). Поэтому неудивительно, что он не дает никаких ссылок. Ссылка относится, по сути, к единичному дискурсу, сила или оригинальность которого делают его замечательным выражением, в то время как ChatGPT подсчитывает и использует (в рекордно короткие сроки) самые распространенные реплики в массе доступных данных, сглаживая их формулировку в соответствии с доминирующие правила в хорошее применение.

Мы можем, конечно, развлекаться, ставя ChatGPT в затруднение или даже в провал, ища вопросы, формулировка которых (двусмысленная или противоречивая) дает абсурдные ответы. Но не будем сомневаться: это никого не отвратит от использования инструмента, чья эффективность с точки зрения сбора и записи информации просто поразительна.

Возможность захватить

Поэтому понятно, что некоторые профессора опасаются, что это освобождает их учеников или студентов от исследовательской и письменной работы или даже ставит под угрозу возможность какой-либо оценки. Другие считают, с другой стороны, что любая попытка запретить это дело останется бесполезным, и предпочитают использовать этот инструмент для работы со своими учениками или студентами. Они учат их задавать вопросы в разных формах, чтобы сравнивать ответы; они сравнивают эти ответы с ответами из учебников и энциклопедий; они помогают им выявить семантические сдвиги, которые приводят к недоразумениям и ставят под угрозу объективность текста; они используют предложения ChatGPT в качестве черновиков для завершения и персонализации или переводят их в другие текстовые, графические или визуальные формы.

Также читайте колонку: Статья зарезервирована для наших подписчиков «ChatGPT приглашает нас к обновленному интеллекту во всех сферах, включая образование»
Read more:  Специалист службы поддержки спас консалтинговую компанию Capita от краха VPN и получил за это пощечину • -

Этим учителям все равно, что их ученики или студенты дают им тексты из ChatGPT: они достаточно сопровождают их в процессе написания текстов, чтобы видеть, как они постепенно выстраиваются у них на глазах. И в случае необходимости они вполне способны в одном-двух устных вопросах удостовериться, что они действительно авторы. Более того, появление этого чудо-программного обеспечения они рассматривают как прекрасную возможность переосмыслить оценочные тесты, отдав большую роль изобретательству и личному самовыражению.

Вам осталось прочитать 52,17% этой статьи. Далее только для подписчиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.