Home » Опасно ли иметь дома натуральную елку?

Опасно ли иметь дома натуральную елку?

В Испании это не так распространено, но в США каждый рождественский сезон посещают почти 30 миллионов человек. живые елки. Многим семьям нравится не только иметь в доме живое растение, но и чувствовать его запах. аромат что он верит. Этот запах исходит от химических веществ, называемых летучие органические соединения (ЛОС). Однако мало что известно о том, сколько они выделяют и оказывают ли они какое-либо влияние на здоровье.

«Наш нос — хороший химический сенсор», — объясняет Дастин Поппендик, инженер-эколог из Национального института стандартов и технологий (NIST). «Мы знаем, что эти деревья что-то излучают, поэтому вопрос в том, насколько велик источник?» Мы хотели исследовать Какие химические вещества выбрасываются в атмосферу и в каком количествеи поместите это в контекст других источников химикатов в доме», — добавляет он.

Чтобы ответить на эти вопросы, Поппендик и его коллеги из NIST выбрали пихту Дугласа, распространенный тип рождественской елки, и запечатали ее в камере. Затем они измерили количество и тип ЛОС, выброшенных им за 17 дней. Они также исследовали, реагируют ли эти летучие органические соединения с другими компонентами воздуха в помещении с образованием новых соединений. Выводы команды были опубликованы в журнале Indoor Environments.

Свежий запах, который обычно ассоциируется с рождественскими елками, исходит от группы ЛОС, называемой монотерпены, которые также содержатся в освежителях воздуха, свечах и некоторых средствах личной гигиены. На открытом воздухе хвойные деревья, группа растений, в которую входит большинство рождественских елок, выделяют монотерпены и влияют на качество наружного воздуха. Но мало что известно о том, сколько монотерпена высвобождается, когда дерево срубают и помещают внутрь дома.

Read more:  Соучредитель и генеральный директор Cruise Кайл Фогт уходит в отставку

Исследования также показывают, что монотерпены могут реагировать с озоном. На уровне земли озон образуется в результате химических реакций со светом и может вызывать такие симптомы, как кашель и раздражение горла. Он также легко вступает в реакцию с другими химическими веществами в воздухе, образуя новые соединения. Поэтому исследователям было интересно увидеть влияние озона на комнатное дерево.

Они поместили его в камеру с контролируемой средой, где они могли измерять химические вещества, выделяемые деревом, в режиме реального времени. Используя метод, позволяющий обнаруживать органические соединения в воздухе, известный как масс-спектрометрия с реакцией переноса протона (PTR-MS), они измеряли выбросы ЛОС в течение 17 дней.

Чтобы придать эксперименту больше реализма, исследователи смоделировали домашнюю обстановку. Елку украсили типичной рождественской иллюминацией. и включил яркий свет, имитирующий смену дня и ночи. Они оставляли его в темноте каждые 12 часов и поливали дерево каждый день. Они впускали наружный воздух с той же скоростью, что и в доме, и постоянно измеряли содержание химических веществ в воздухе помещения.

Монотерпены были наиболее распространенными ЛОС, выделяемыми деревом. Исследователи обнаружили до 52 различных типов монотерпенов. Они достигли пика в первый день прежде чем значительно снизиться на третий день. По словам Поппендика, его концентрация изначально была на том же уровне, что и в освежителе воздуха или в недавно построенном доме, а затем быстро снизилась почти в 10 раз по сравнению с первоначальным количеством.

Затем исследователи ввели в камеру озон, чтобы посмотреть, как он влияет на химический состав воздуха в помещении. Они обнаружили, что озон реагирует с монотерпенами, образуя такие побочные продукты, как формальдегид, другой тип ЛОС, а также другие химически активные вещества. Концентрация монотерпенов еще больше снизилась с введением озона, а уровень формальдегида увеличился, что оказывает влияние на химический состав воздуха в помещении. Однако, количество образовавшегося формальдегида было относительно небольшим., около 1 части на миллиард. Типичные американские дома имеют концентрацию формальдегида от 20 до 30 частей на миллиард.

Read more:  Каждый шестой непривитый имеет проблемы со здоровьем через два года после заражения коронавирусом

Для людей, чувствительных к ЛОС, рождественские елки могут стать возможной причиной слезящиеся глаза и носы, особенно когда их изначально приносят в помещение. В этом случае, предполагает Поппендик, открытие окна рядом с деревом уменьшит воздействие. Кроме того, свежесрубленные деревья можно оставить на улице или в гараже на три дня, прежде чем заносить их в дом, поскольку интенсивность выбросов естественным образом снижается с течением времени.

«Но для большинства людей это не должно быть серьезной проблемой. «Я собираюсь и дальше иметь рождественскую елку в своем доме», – говорит Поппендик.

Исследователи помнят, что самый большой риск наличия живой рождественской елки в доме заключается в том, что она высохнет и может стать угрозой пожара для дома. «Не забывайте поливать елку каждый день», — советуют они.

2023-12-26 13:16:33


1703598706
#Опасно #ли #иметь #дома #натуральную #елку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.