Home » Опасный астероид приближается. Опубликовали дату, когда он может столкнуться с Землей

Опасный астероид приближается. Опубликовали дату, когда он может столкнуться с Землей

Астероид Апофис входит в число крупнейших космических угроз, за ​​которыми астрономы наблюдают уже несколько лет. Космическое тело диаметром 370 метров мчится прямо к Земле. По оценкам, Апофис должен подойти на опасную близость в 2029 году. Если по пути он столкнется с другим астероидом, не исключено, что он столкнется с Землей.

Апофис также входит в число космических тел, над которыми астрономы усердно работали в последние годы. Астероид, который ученые впервые заметили в 2004 году, приближается к Земле. Если бы Земля столкнулась с астероидом диаметром 370 метров, это вызвало бы катастрофу.

Апофис наблюдала группа канадских астрофизиков, опубликовавшая свои выводы на портале Arxiv. В своей работе они сосредоточились на пути, по которому астероид должен следовать в ближайшие годы. И результаты тревожные.

По расчетам, Апофис пролетит ближе всего к Земле 13 апреля 2029 года, когда он приблизится на расстояние менее 40 тысяч километров. Для сравнения, единственный естественный спутник Земли, Луна, вращается вокруг планеты на расстоянии 384 403 километра.

Даже в этом случае, по мнению астрофизиков, существует лишь небольшая вероятность того, что Апофис достигнет Земли через пять лет. «Вероятность того, что какое-либо тело в Солнечной системе столкнется с Апофисом, крайне мала. Самая высокая вероятность состоит в том, что объект пройдет близко к планете без какого-либо столкновения», — говорится в документе.

Однако есть еще одна вероятность того, что Апофис может поразить Землю. Если астероид изменит свою траекторию хотя бы на долю угла. В таком случае вероятность столкновения астероида с Землей возрастает.

И именно такая возможность должна появиться за три года до того, как Апофис приблизится к Земле. В 2026 году, по расчетам, он должен пролететь рядом с другим астероидом, размером около 1300 метров, Ксанто. Оба астероида пройдут на расстоянии около 10 тысяч километров. Таким образом, хвост, который оставляет Ксантус, может столкнуться с Апофисом и повлиять на его траекторию.

Read more:  Мероприятие Microsoft Surface и AI: все новости и анонсы - The Verge

Поэтому астрофизики рекомендуют следить за астероидом в последующие годы, чтобы можно было вовремя выяснить, представляет ли Апофис угрозу, и в случае возрастания опасности спланировать способ защиты от удара астероида.

Несколько астероидов направляются к Земле. Один из них 900 метров назад (8/2023):

TN.cz

2024-03-09 04:40:00


1709965430
#Опасный #астероид #приближается #Опубликовали #дату #когда #он #может #столкнуться #Землей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.