Home » Операция по снижению веса может ослабить кости подростков и молодых людей

Операция по снижению веса может ослабить кости подростков и молодых людей

Поделиться на Pinterest
Новое исследование показало, что молодые люди и подростки могут испытывать потерю плотности костной ткани после операции по удалению желудка с целью снижения веса. Владимир Владимиров / Getty Images
  • Рукавная гастрэктомия, распространенная операция по снижению веса, может привести к потере плотности костной ткани у подростков и молодых людей.
  • Тем не менее, эксперты говорят, что до сих пор неизвестно, может ли это в конечном итоге привести к увеличению риска для здоровья в более позднем возрасте.
  • Эксперты в области здравоохранения также говорят, что преимущества операции по снижению веса могут перевешивать потенциальные риски для подростков и молодых людей, живущих с ожирением.

Самый распространенный тип операция по снижению веса у подростков и молодых людей было связано с потерей плотности костной ткани.

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Радиологияжурнал Радиологического общества Северной Америки (РСНА).

В исследование были включены 54 участника в возрасте от 13 до 24 лет, которые соответствовали критериям ожирение. Двадцать пять (25) участников прошли рукавная гастрэктомия а остальные 29 были в контрольной группе.

Группа хирургии рукава включала участников с по крайней мере одним сопутствующим заболеванием, связанным с ожирением, или состоянием здоровья, таким как диабетили индекс массы тела (ИМТ) 40 или более.

Контрольная группа жила с ожирением, не планировала рукавную гастрэктомию и получала рекомендации по диете и физическим упражнениям.

Прочность костей измеряли непосредственно перед оперативными вмешательствами и еще раз через 24 месяца после операции на рукавах.

В группе рукавной хирургии наблюдалось значительное снижение общего ИМТ (в среднем -11,9), тогда как в контрольной группе наблюдалось небольшое увеличение ИМТ (в среднем +1,5).

Важно отметить, что у участников рукавной гастрэктомии наблюдалось значительное увеличение содержания жира в костном мозге и снижение показателей плотности и прочности кости в поясничном (нижнем) отделе позвоночника.

«Мы обнаружили, что прочность кости была ниже через два года после операции по снижению веса, в то время как содержание жира в костном мозге, показатель ослабления костей, увеличилось, что позволяет предположить, что операция по снижению веса оказывает негативное влияние на здоровье костей», — говорит ведущий исследователь исследования. Мириам А. Бределла, доктор медицинских наук, профессор радиологии Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс, и заместитель председателя по факультетским вопросам и клиническим операциям отделения радиологии Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне. пресс-релиз.

Read more:  Босс водопроводной компании обвиняет людей, работающих дома, в запрете на использование шлангов | Новости Великобритании

Бределла объясняет, что подростковый возраст является критическим периодом для наращивания костной массы, и дефицит нарастания костной ткани в эти годы может иметь долгосрочные последствия для здоровья костей и риска переломов в этой более молодой популяции в более позднем возрасте.

Бределла добавляет, что исследование открывает дискуссию о том, как лучше всего поддерживать здоровье костей с помощью пищевых добавок в случаях, когда необходима операция на рукаве.

Результаты исследования интересны, но эксперты также говорят, что возможность применить результаты к общей популяции ограничена из-за дизайна исследования.

доктор Мир АлиДоктор медицинских наук, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare в Медицинском центре Ориндж-Кост в Фонтан-Вэлли, Калифорния, сообщает Healthline, что исследование небольшое и рассматривает только один аспект хирургии потери веса.

«Ограничение исследования заключается в том, что пациентов, перенесших операцию по снижению веса, сравнивали с пациентами, которые не потеряли вес», — говорит Али. «Если бы сравнение проводилось с подростками, которые похудели не хирургическим путем, а другими способами, это было бы более эффективным исследованием».

доктор Эрнст фон ШварцДоктор медицинских наук, FESC, FACC, FSCAI, кардиолог, профессор медицины Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Медицинского центра Cedars-Sinai, автор Секреты бессмертияговорит, что это интересное, но небольшое исследование с ограничениями, которое все же может дать некоторое представление о развитии снижения прочности костей или даже о развитии заболеваний костей, таких как остеопороз, в более позднем возрасте.

Однако он отмечает, что долгосрочные последствия результатов исследования неясны.

Несмотря на то, что эта операция может привести к снижению плотности костей у некоторых пациентов, фон Шварц говорит, что неизвестно, приведет ли это в конечном итоге к долгосрочным рискам для здоровья.

Read more:  Благодаря кампаниям вакцинации в Колиме нет ни полиомиелита, ни кори.

Кроме того, фон Шварц сообщает Healthline, что потенциальные различия в упражнениях или физической активности между исследуемыми группами необходимо рассматривать как причину более высокой плотности костей.

Али говорит, что на данный момент преимущества потери веса намного перевешивают риски хирургического вмешательства.

«В целом ожирение является основным фактором риска не только развития сердечно-сосудистые заболевания и сердечной недостаточности, но и при слабости, малоподвижности, дегенеративный сустав и мышечные заболевания со временем», — говорит фон Шварц.

«Огромные преимущества потери веса неоспоримы для общего состояния здоровья и благоприятных долгосрочных результатов», — говорит он. «Прежде чем принимать решение, необходимо взвесить риск и преимущества любой операции, но долгосрочные проблемы с ожирением, вероятно, хуже, а преимущества потери веса после бариатрической хирургии перевешивает возможные риски бариатрической хирургии в долгосрочной перспективе», — говорит фон Шварц Healthline.

«Операция по снижению веса рекомендуется подросткам, если у них ИМТ выше 40 или выше 35 с другими сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, гипертония или апноэ во сне», — добавляет Али. «Эти критерии одинаковы для рукавной гастрэктомии и обходного желудочного анастомоза, и выбор операции зависит от пациента и других условий».

Индекс массы тела — это оценка общего содержания жира в организме на основе роста и веса человека.

Он имеет ограничения, но широко используется в клинических условиях. Тем не менее, число ИМТ — не единственный фактор, который следует учитывать при хирургической коррекции веса, говорят эксперты.

«Пациенты и их родители должны пройти тщательную подготовку об операции по снижению веса, включая риски и преимущества», — говорит Али. «У них должна быть стабильная домашняя обстановка и поддерживающий родитель или опекун».

Али говорит Healthline, что, хотя уровень риска очень низкий, он не нулевой.

«Пациент и семья должны принять обоснованное решение, подходит ли процедура в их ситуации», — говорит Али.

Али дает семьям некоторые идеи для размышления:

  • Операция по снижению веса не должна выполняться до тех пор, пока пациент не достигнет зрелости скелета, как считает педиатр.
  • Потеря прочности костей может иметь последствия, но правильное питание и пищевые добавки должны предотвратить долгосрочные проблемы.
  • Прочность костей можно улучшить и восстановить с помощью правильного питания и пищевых добавок, таких как кальций и Витамин Д.
  • Регулярные физические упражнения также важны для развития здоровых костей.
Read more:  Первый мужчина в Великобритании, перенесший трансплантацию руки, использовал ее, чтобы спасти жизнь своей жене, выполнив сердечно-легочную реанимацию.

Есть много способов похудеть, и поиск того, что работает в долгосрочной перспективе, может включать в себя комбинацию стратегий.

Хейли Перлус имеет докторскую степень в области психологии спорта и физических упражнений, а также степень магистра наук в области тренерского поведения. У нее также есть сертификаты в области спорта, питания и фитнес-коучинга.

Перлус рассказывает Healthline о некоторых здоровых способах похудеть в подростковом возрасте и о том, как родители могут помочь своим детям.

Практика контроля порций

Родители могут помочь, предложив соответствующие размеры порций, которые удовлетворяют потребности ребенка в питании, не перекармливая его», — говорит Перлус. «Важно обращать внимание на признаки голода и сытости, которые дети выражают», — добавляет она.

«Родители могут поддержать своих детей в поддержании здорового веса и общего благополучия, предоставив сбалансированное питание и закуски разумными порциями», — говорит Перлус.

Включите физическую активность в течение дня

«Найдите физические упражнения, которые нравятся вашему подростку, и сделайте их регулярной частью их распорядка дня», — говорит она. «Это может включать танцы, езда на велосипедеили заниматься спортом».

Помните о перекусах

Если ваш ребенок голоден между приемами пищи, выбирайте питательные закуски, такие как свежие фрукты, овощи с хумусом или соусом из йогурта, орехи, семечки или цельнозерновые крекеры», — говорит Перлус.

«Избегайте бездумных перекусов во время просмотра телевизора или использования электронных устройств», — добавляет она.

2023-06-13 21:57:24


1686696377
#Операция #по #снижению #веса #может #ослабить #кости #подростков #молодых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.