Home » опера: лучшие европейские оперные постановки, доступные для проката и покупки на Amazon Prime video

опера: лучшие европейские оперные постановки, доступные для проката и покупки на Amazon Prime video

Наслаждаясь опера – полностью поставленная опера – дома стало легче. Последние постановки сверху Европейский начали появляться дома для аренды и покупки на Амазон Прайм Видео.

Так что, импульсивно, вы можете взять эти работы – и сохранить их тоже. (Существуют и другие потоковые платформы, ориентированные на оперу, но они редко допускают покупку.) В постановках присутствуют редко ставящиеся жемчужины, и в них участвуют одни из самых смелых режиссеров и величайших вокальных талантов современности. Вот пять последних дополнений.

'Фиделио'

Тобиас Скретч — режиссер, который готов перевернуть канонический текст, чтобы он соответствовал современной концепции. В своей интерпретации «Фиделио» Людвига ван Бетховена для Королевской оперы в Лондоне в 2020 году он переворачивает оба действия: действие первого происходит в якобинской среде во время Французской революции; второй, однако, отходит от исторической специфики, показывая свой хор в современной одежде. Этот подход подходит для оперы, которая всегда представляла собой проблему для простого повествования. Важно отметить, что поющая актерская манера Кратцера, как правило, изумительна; Звездное сопрано Лиз Дэвидсен в роли Леоноры поистине захватывающе.

«Кладоискатель»

Музыка Франца Шрекера практически не звучит в американских концертных залах и театрах. Когда он запрограммирован, часто можно сказать, что он был произведен с минимальным бюджетом. Это очень плохо, потому что это произведение композитора начала 20-го века музыкальные драмы это дикие удовольствия. Находясь на стыке позднего романтизма и раннего модернизма, они также беззастенчиво чувственны. Музыка Шрекера, чей отец был евреем, была популярна в немецких домах в 1920-е годы, но запрещена нацистами после 1933 года. «Для него эротика — это способ уйти от дилеммы социальной неудачи», — говорит режиссер. Кристоф Лой, который пилотировал эту постановку для Немецкой оперы в Берлине в прошлом году. Как и в случае с его недавней презентацией «Чудеса Гелиана» Эриха Вольфганга Корнгольда, постановка скудна; он часто позволяет певцам рассказывать истории. И этот актерский состав с апломбом справляется с пышно сложной и требовательной идиомой Шрекера. 'Ла Перикола'

Read more:  Южнокорейская оппозиция лидирует на выборах в законодательные органы, которые наказывают президента Юна

Французского мастера оперетты Жака Оффенбаха также слишком редко можно услышать в американских домах. Но он надежно подается на видео. Некоторые из постановок Лорана Пелли до сих пор издаются, а забавно безумная версия “Orphee aux Enfers” Барри Коски на Зальцбургском фестивале есть на Blu-ray, но, к сожалению, не на потоковых платформах.

Произведения этого композитора могут быть достаточно маниакальными даже без современного лоска и метатеатральной концепции. Комическая опера-спектакль «Перикола» прошлого года предлагает яркие красочные сценические изображения, но в рамках презентации, которая в основном отражает период редакции пьесы 1874 года. Режиссер Валери Лесорт руководит сильным актерским составом; Стефани д'Устрак и Филипп Тальбот великолепны в роли песенных, но обездоленных влюбленных, находящихся в центре сюжета. А с его комическим уклоном на несправедливость тюремного заключения “Перикола” становится освежающим тонизирующим средством после “Фиделио”.

«Смерть Орфея»

Когда Пьер Оди был художественным руководителем Голландской национальной оперы, он знал, как устроить фестивальную вечеринку. В 2018 году я видел его постановку «Смерти Орфея» Стефано Ланди (1619), которая продолжает историю Клаудио Монтеверди, рассказанную в «Орфее», во время фестиваля Opera Forward в Амстердаме.

Во время недавнего просмотра я был рад обнаружить, что эта постановка по-прежнему работает очень хорошо. Слегка сюрреалистический дизайн декораций соответствует абстракции, которую Audi привнесла в «Гурре-Лидер» Арнольда Шёнберга и «Святой Франсуа Ассизский» Оливье Мессиана. Но дизайн Audi в «La Morte» гламурен. Это вполне уместно, учитывая роскошное очарование этой музыки раннего барокко, которую прекрасно читают Лирические таланты и дирижер Кристоф Руссе. Актерский состав тоже великолепен, особенно меццо-сопрано Сесилия Молинари в нескольких ролях.

«Карлик»

Хорошо, еще один от Кратцера. Эта постановка была поставлена ​​для Немецкой оперы в 2019 году с оркестром компании под руководством Дональда Ранниклза. Александр фон Цемлинский — еще один композитор начала 20 века, которому не помешало бы больше поклонников, и его одноактная драма «Цверг» — о карлике (двойная роль актера Мика Морриса Менерта и тенора Дэвида Батта Филипа), чьи романтические надежды эксплуатируются поверхностная придворная культура – ​​ей дается мучительная жизнь царапать и его творческий коллектив.

Read more:  Таапси Панну говорит, что Шахрукх Кхан и Раджкумар Хирани недовольны утечкой фотографий Данки: «Но с ШРК…»

2023-12-25 19:03:04


1703570000
#опера #лучшие #европейские #оперные #постановки #доступные #для #проката #покупки #на #Amazon #Prime #video

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.