Home » Опросы показывают, что президентская гонка в Бразилии близка к нулю

Опросы показывают, что президентская гонка в Бразилии близка к нулю

БРАЗИЛИЯ, 29 окт (Рейтер) – Президентская гонка в Бразилии сравнялась, показал новый опрос, проведенный в субботу, за день до напряженного второго тура голосования между правым президентом Жаиром Болсонару и его левым соперником Луисом Инасиу Лула да Силва.

У Лулы 51,1% действительных голосов, а у Болсонару – 48,9%, разница равна допустимой погрешности опроса MDA, проведенного лоббистами транспортного сектора CNT.

Большинство опросов показывают, что Лула является небольшим фаворитом на возвращение на третий срок, увенчав замечательную политическую отдачу после того, как он был заключен в тюрьму по обвинению во взяточничестве, которое было отменено. Но Болсонару превзошел опросы общественного мнения в первом туре голосования 2 октября, и многие аналитики говорят, что выборы могут пройти в любом случае.

Глубоко поляризованные фигуры нападали друг на друга и записывались в телевизионных дебатах в пятницу вечером. Они обвиняли друг друга во лжи и неоднократно отказывались отвечать на вопросы друг друга.

Болсонару начал дебаты, опровергнув сообщения о том, что он может отменить привязку минимальной заработной платы к инфляции, объявив вместо этого, что в случае переизбрания он повысит ее до 1400 реалов (260 долларов США) в месяц, чего нет в бюджете его правительства на 2023 год.

Тем не менее, поскольку их кампании были сосредоточены на том, чтобы повлиять на решающие неопределившиеся голоса, аналитики предположили, что президент мало что получил в дебатах, чтобы выиграть гонку, которая, согласно опросам, оставалась примерно стабильной в течение нескольких недель с тех пор, как Лула лидировал в первом туре голосования с отрывом в 5 процентных пунктов.

На волне консервативных настроений избирателей этот результат был для Болсонару лучше, чем показало большинство опросов, что придало ему импульс для начала месяца, но последние две недели кампании принесли встречный ветер.

Read more:  Работа тренером по футболу в колледже: кого уволили и наняли

В воскресенье один из союзников Болсонару открыл огонь по офицерам федеральной полиции, пришедшим арестовать его. Неделей ранее Болсонару пришлось защищаться от рекламных объявлений после того, как он в непристойных выражениях рассказал анекдот о знакомстве с венесуэльскими девушками-мигрантами.

В своих первых личных дебатах в этом месяце Лула раскритиковал то, как Болсонару справился с пандемией, в результате которой погибло почти 700 000 бразильцев, в то время как Болсонару сосредоточился на скандалах со взяточничеством, которые запятнали репутацию Рабочей партии Лулы.

В пятницу вечером оба кандидата неоднократно возвращались к двум президентским срокам Лулы с 2003 по 2010 год, когда высокие цены на сырьевые товары способствовали подъему экономики и борьбе с бедностью. Лула пообещал возродить времена бума, а Болсонару предположил, что нынешние социальные программы более эффективны.

MDA был самым точным из основных социологов в первом туре голосования 2 октября, хотя все они недооценили поддержку Болсонару.

Из общего числа голосов, включая пустые голоса и неопределившихся, Лула получил 47% поддержки избирателей, а Болсонару — 45%, по сравнению с 42% в предыдущем опросе две недели назад.

MDA опросило 2002 избирателя в период с 26 по 28 октября.

Репортаж Габриэля Старгардтера и Энтони Бодла; Под редакцией Брэда Хейнса, Уильяма Малларда и Дайан Крафт.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.