Home » Опрос Lancet: более 11% индийцев страдают диабетом, 36% страдают гипертонией: опрос Lancet показывает

Опрос Lancet: более 11% индийцев страдают диабетом, 36% страдают гипертонией: опрос Lancet показывает

НЬЮ-ДЕЛИ: распространенность диабет в Индия составляет 11,4%, в то время как 35,5% и 15,3% людей страдают гипертонией и преддиабетом соответственно, согласно результатам общенационального исследования, опубликованного в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology. По оценкам крупнейшего эпидемиологического исследования диабета и неинфекционных заболеваний (НИЗ), в 2021 году в Индии насчитывался 101 миллион человек с диабетом, 136 миллионов с преддиабетом и 315 миллионов с высоким кровяным давлением.

Исследование, проведенное Мадрасский фонд исследования диабета (MDRF) в сотрудничестве с Индийским советом медицинских исследований (ICMR) и финансируется Министерство здравоохранения и благополучия семьитакже установлено, что распространенность генерализованного ожирение а абдоминальное ожирение в Индии составило 28,6 и 39,5% соответственно.

Оценка показывает, что в 2021 году 254 миллиона человек в Индии страдали генерализованным ожирением, а 351 миллион — абдоминальным ожирением.

В 2017 году команда обнаружила, что распространенность диабета в Индии составляет около 7,5%, а это означает, что с тех пор бремя увеличилось более чем на 50%.

Среди штатов в Гоа (26,4%) была самая высокая распространенность диабета, а в Уттар-Прадеше (4,8%) — самая низкая, а в Сиккиме (31,3%) и Мизораме (6,8%) — самое высокое и самое низкое бремя преддиабета. .

По словам исследователей, в Пенджабе (51,8 процента) была самая высокая распространенность гипертонии, в то время как в Мегхалае (24,3 процента) было самое высокое бремя. «Резкий рост НИЗ можно объяснить главным образом образом жизни людей, например, диетой, физической активностью, уровнем стресса и т. д. Положительным моментом является то, что для сдерживания этой тенденции можно использовать меры вмешательства. Наше исследование имеет множество последствий для планирования и предоставление медицинских услуг в Индии», — сказал PTI д-р Р. М. Анджана, президент MDRF. «Эпидемия диабета в Индии находится на переходном этапе: некоторые штаты уже достигли своего пика, в то время как другие только начинают. В этих штатах может наблюдаться рост распространенности в течение следующих 3-5 лет, прежде чем она выйдет на плато», — Анджана, ведущий автор исследования. исследование, — говорится в сообщении.

Read more:  Оптимизация лечения СДВГ

Результаты, оценивающие бремя НИЗ по штатам, основаны на опросе 1 13 043 (более 1,1 тысячи человек) человек (33 537 городских и 79 506 сельских жителей) в 31 штате и союзных территориях страны в период с 2008 по 2020 год. .

Опрос также показал, что тревожные 81,2 процента имеют дислипидемию, дисбаланс липидов, таких как холестерин, холестерин липопротеинов низкой плотности (LDL-C), триглицериды и липопротеины высокой плотности (HDL).

Все метаболические НИЗ, за исключением предиабета, чаще встречались в городах, чем в сельской местности. Во многих штатах с более низким индекс человеческого развитияотношение диабета к предиабету было меньше 1.

«Результаты нашего исследования имеют множество последствий для планирования и оказания медицинской помощи в Индии», — сказал В. Мохан, председатель Диабетического центра доктора Мохана (DMDSC) и MDRF.

«Правительства штатов в Индии, которые в основном отвечают за оказание медицинской помощи в своих регионах, будут особенно заинтересованы в подробных данных на уровне штатов об этих НИЗ, поскольку это позволит им разработать научно обоснованные вмешательства для успешной остановки прогрессирования заболевания. НИЗ и управлять их осложнениями», — говорится в заявлении Мохана, старшего автора исследования.

Команда, включающая исследователей из Всеиндийский институт медицинских наук (АИИМС), Нью-Дели, провели опрос в несколько этапов с использованием стратифицированной многоэтапной схемы выборки с использованием трехуровневой стратификации на основе географии, численности населения и социально-экономического положения каждого штата.

«Распространенность диабета и других метаболических неинфекционных заболеваний в Индии значительно выше, чем предполагалось ранее. В то время как эпидемия диабета стабилизируется в более развитых штатах страны, в большинстве других штатов она все еще растет», — отмечают авторы исследования.

«Таким образом, существуют серьезные последствия для нации, требующие принятия срочных мер политики и вмешательства в конкретном штате для остановки быстро растущей эпидемии метаболических неинфекционных заболеваний в Индии», — заявили они.

Read more:  Гонорея продолжает распространяться: заражений стало на 31 процент больше

2023-06-09 10:22:03


1686524358
#Опрос #Lancet #более #индийцев #страдают #диабетом #страдают #гипертонией #опрос #Lancet #показывает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.