Home » Оптовые цены на электроэнергию в мае снова упали – The Irish Times

Оптовые цены на электроэнергию в мае снова упали – The Irish Times

Оптовые цены на электроэнергию снова упали в мае, продолжив снижение, начавшееся в январе, показывают новые отраслевые данные.

Счета за электроэнергию для домов и работодателей более чем в два раза превышают их два года назад после продолжительного кризиса, вызванного растущим спросом и усугубленного последствиями войны в Украине.

Данные, опубликованные в среду, показывают, что средние оптовые цены на электроэнергию упали на 16% в прошлом месяце до 105,19 евро за мегаватт-час (МВт/ч) — единица, в которой торгуется электроэнергия — со 125,57 евро в апреле.

С учетом сетевых сборов это составляет 20 центов за киловатт-час (кВт/ч) для домов и предприятий, большинство из которых продолжают платить от 40 до 50 центов за кВт/ч.

Ответственность для банкиров и как она будет работать

Оптовые цены снижаются с января, в то время как, за исключением ожидаемого повышения в ноябре и декабре, общая тенденция с августа прошлого года была нисходящей.

Центральное статистическое управление недавно сообщило, что в апреле они упали на 13,5%.

Поставщики говорят, что оптовые тарифы не имеют никакого отношения к бытовым расходам, поскольку они связаны с практикой электроэнергетических компаний покупать энергию на несколько месяцев вперед для поставки потребителям, что защищает их бизнес от волатильности цен.

Ирландские оптовые цены меняются каждый час. Среднее значение, опубликованное в среду, было рассчитано отраслевым органом Wind Energy Ireland, который опирался на данные национального оператора электросетей EirGrid и многонациональной компании по торговле и услугам электроэнергии ElectroRoute.

Wind Energy Ireland отметила, что цена в прошлом месяце намного превышала докризисные оптовые цены, которые, по словам организации, составляли от 50 до 70 МВт/ч.

Read more:  Пять вещей: Дороти Лейн отмечает веху в строительстве магазина Mason, Phillips Edison называет нового президента

Отраслевая группа также предупредила, что недавнее падение цен на природный газ, которые определяют стоимость электроэнергии, может «обратиться вспять в конце года».

Природный газ торговался по 64 пенса за терм — единицу, в которой он продается — в Лондоне во вторник, в то время как контракты на поставку зимой 2023 года стоили 1,04 фунта стерлингов за терм.

Эквивалентные цены за последнюю неделю мая составляли 58,08 пенсов и 1,08 фунта стерлингов. В августе прошлого года цены превысили 7 фунтов стерлингов, когда российский государственный поставщик «Газпром» перекрыл краны в Европу.

Европейские цены на газ обычно падают летом, так как низкий спрос означает, что в регионе большие запасы. Тем не менее, Европа уязвима перед резким ростом цен зимой, поскольку спрос может быстро поглотить запасы, в то время как предложение ограничено.

Ирландские поставщики заключили контракты на поставку газа зимой 2023 года по цене около 2,54 фунта стерлингов за терм, согласно данным, недавно полученным The Irish Times.

Отраслевые деятели считают, что это означает, что цены на электроэнергию, оплачиваемые домами и малым бизнесом, останутся высокими в следующем году.

Однако электроэнергетические компании и экономисты отмечают, что их политика «хеджирования» или форвардной покупки сэкономила потребителям сотни миллионов евро в ключевые моменты кризиса, когда цены выросли до рекордного уровня.

Между тем, Wind Energy Ireland сообщила, что в прошлом месяце хорошая погода сократила долю ее отрасли в выработке электроэнергии.

Группа заявила, что ветер обеспечил 21% спроса на электроэнергию в Ирландии в мае по сравнению с 34% в том же месяце в 2022 году.

В целом за первые пять месяцев года ветер покрыл 35 процентов потребности в электроэнергии. Исполнительный директор Wind Energy Ireland Ноэль Каннифф отметил, что «10 мая ирландские ветряные электростанции покрыли более половины потребности Ирландии в электроэнергии на этот день».

Read more:  Мелони исключает Макрона из ужина в Елисейском дворце с Зеленским: причины выбора

2023-06-07 14:22:38


1686165247
#Оптовые #цены #на #электроэнергию #мае #снова #упали #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.