Home » Оптовые цены на электроэнергию снижаются из-за производства возобновляемой энергии, чтобы облегчить потребителю

Оптовые цены на электроэнергию снижаются из-за производства возобновляемой энергии, чтобы облегчить потребителю

Пострадавшие потребители получат некоторое долгожданное облегчение после того, как за последние три месяца 2022 года заоблачно высокие оптовые цены на электроэнергию снизились более чем вдвое, как показывает анализ крупнейшего рынка электроэнергии Австралии.

В своем последнем снимке национального рынка электроэнергии Оператор энергетического рынка Австралии (AEMO) отметил, что оптовые цены упали с 216 долларов за мегаватт-час в сентябрьском квартале до 93 долларов за МВтч за три месяца до 31 декабря.

Оптовые цены составляют от 30 до 40 процентов от типичного счета за электроэнергию для домашних хозяйств, и их рост за последние 12 месяцев стал причиной значительного повышения тарифов.

Несмотря на большое падение, AEMO отметила, что цены за квартал все еще были значительно выше, чем в предыдущий соответствующий период в 2021 году, когда они составляли в среднем едва 50 долларов за МВтч.

Отчет, который будет опубликован сегодня, также показывает, что производство возобновляемой энергии выросло до рекордного уровня за этот период, поскольку выработка электроэнергии на угольных электростанциях достигла новых минимумов.

AEMO заявила, что 68,7% электроэнергии, потребленной на Национальном рынке электроэнергии (NEM), было произведено такими источниками, как солнечные батареи или ветряные электростанции, сразу после полудня 28 октября.

Такое «мгновенное проникновение возобновляемых источников энергии» было еще выше на оптовом рынке электроэнергии Западной Австралии, где на зеленую энергию приходилось 84,3% спроса со стороны сети на одном этапе 12 декабря.

Read more:  Цены на бензин: почему водители в Восточной Канаде могут платить больше
Австралийские домохозяйства все чаще производят собственное электричество с помощью солнечных батарей на крыше.(Новости ABC: Питер Хили)

Однако, в отличие от восточных штатов, крупнейший рынок электроэнергии Вашингтона был разрушен рекордными ценами в последнем квартале, когда они выросли на 50% до 81,80 МВт/ч по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Ветер и солнечная энергия «выталкивают» уголь

Исполнительный генеральный менеджер AEMO по реализации реформ Виолетт Мучайле заявила, что резкое падение спотовых цен на NEM в декабре совпало с действиями правительства штата и федерального правительства по ограничению рынков угля и газа.

Г-жа Мухайле сказала, что выбросы упали до самого низкого уровня с момента запуска национального рынка в 1998 году, когда в систему было добавлено больше возобновляемых источников энергии.

Она сказала, что ветряные и солнечные электростанции в масштабе сети в настоящее время составляют 20 процентов от общего объема генерации на рынке — цифра, которая не включает огромное количество небольших солнечных батарей на крышах в системе.

«Этот рост, наряду с самой низкой производительностью угольной генерации с момента запуска NEM … привел к тому, что выбросы NEM упали до самого низкого квартала за всю историю наблюдений и составили 26,4 миллиона тонн эквивалента углекислого газа», — сказала г-жа Мучайле.

“[These were] на 5,6% ниже уровня четвертого квартала 2021 года.

“Сходным образом, [WA’s wholesale electricity market] выбросы снизились на 11% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года».

Бульдозер рядом с кучей угля, на заднем плане конвейерные ленты
Доля угля на рынке электроэнергии снижается, но он по-прежнему является основой поставок.(Новости ABC: Кристофер Джиллетт)

По данным AEMO, падение производства электроэнергии на угле было вызвано несколькими факторами, в том числе перебоями в работе, которые особенно сильно ударили по парку энергоблоков Квинсленда.

Но в нем говорится, что угольные электростанции также вытесняются постоянно растущим количеством дешевой энергии ветра и солнца, особенно в середине дня.

За три месяца доля спроса, удовлетворяемого угольной электростанцией, упала на 7% до 55,4%.

Read more:  Количество вакансий в США в декабре выросло, что указывает на все еще прочный рынок труда

По словам AEMO, поскольку большая часть этой возобновляемой энергии вырабатывается потребителями с помощью солнечных панелей на крышах, а не коммунальных предприятий, 6 ноября спрос на электроэнергию, поставляемую через сеть, упал до нового минимума в 11 892 МВт.

Традиционно спрос на электроэнергию со стороны NEM, который простирается от Квинсленда на севере до Южной Австралии на западе и Тасмании на юге, в среднем составлял более 20 000 МВт.

Возобновляемые рекорды падают

Г-жа Мучайле сказала, что, хотя цены снижались в течение квартала, потеря энергосистемы Южной Австралии после сбоя передачи в ноябре вызвала период волатильности.

Она сказала, что инцидент отделил Южную Австралию от остальной части NEM на неделю, что привело к резкому росту цен на электроэнергию в штате и вынудило AEMO приказать запустить некоторые газовые электростанции, чтобы сохранить стабильность системы.

Тем не менее, г-жа Мухайле сказала, что этот эпизод также является предзнаменованием будущего, показывающим, как энергосистема может справиться с высоким уровнем проникновения возобновляемых источников энергии.

Ветрогенераторы в открытом поле.
Производство возобновляемой энергии выросло по мере ввода в эксплуатацию новых мощностей, таких как ветряная электростанция Gullen Range.(Поставляется)

Она отметила, что Южная Австралия получала более 90% электроэнергии из возобновляемых источников на одном этапе 19 ноября, несмотря на то, что она работала как «остров».

“В то время как [South Australia] Потеря межсетевого соединения, мгновенное проникновение возобновляемых источников энергии в ЮАР достигло пика в 91,5% 19 ноября», — сказала г-жа Мучайле.

«Это стало возможным благодаря поддержке четырех новых синхронных конденсаторов, которые стратегически размещены в сети SA, предоставляя услуги по повышению надежности системы, которые традиционно предлагаются на угле, газе и гидроэнергетике».

Она сказала, что способность управлять частотой с помощью большой батареи Hornsdale и генерации газа имеет решающее значение для поддержания надежности системы с высоким проникновением возобновляемых источников энергии.

Read more:  Адвокат Формы | округ Канзас

«Это событие было проблеском будущего, когда и батареи, и производство газа будут иметь ключевое значение для реализации Австралии своего возобновляемого потенциала», — сказала она.

«Основной тип топлива» Gas WA

На фоне усилий Содружества по снижению рынков угля и газа, AEMO отметила, что цены на последний снизились «с недавних рекордных максимумов до среднеквартального уровня в 17,79 долларов за гигаджоуль».

Цена выше установленного правительством временного предела в 12 долларов за гдж, но представляет собой значительное снижение по сравнению с уровнем 26 долларов за гдж, существовавшим до интервенции Канберры.

Газовый факел
Использование газа снижается в восточных штатах, но растет в Западной Австралии.(Предоставлено: stock.adobe.com)

В своем отчете AEMO сообщила, что выработка электроэнергии на газовом топливе снизилась в декабрьском квартале, поскольку высокие цены повлияли на спрос, а производство возобновляемой энергии выросло.

Наоборот, производство электроэнергии на газовом топливе достигло рекордного уровня в Западной Австралии, где топливо было основным источником электроэнергии и использовалось для удовлетворения почти 40 процентов базового спроса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.