Home » Опубликованы свежие данные о финансировании политических партий за счет избирательных облигаций

Опубликованы свежие данные о финансировании политических партий за счет избирательных облигаций

Избирком сегодня обнародовал данные, полученные от политических партий по избирательным облигациям

Нью-Дели:

Избирательная комиссия сегодня обнародовала данные, полученные от политических партий по избирательным облигациям, которые она передала в Верховный суд в запечатанных обложках. Предполагается, что эти данные относятся к периоду до 12 апреля 2019 года. Детали избирательных залогов после этой даты были обнародованы ЕК на прошлой неделе.

«…Секретариат Верховного суда вернул физические копии вместе с их оцифрованной записью на флэш-накопителе в запечатанной обложке. Избирательная комиссия Индии сегодня загрузила данные, полученные в оцифрованном виде из реестра Верховного суда. Суд по избирательным залогам на своем сайте”, – говорится в сегодняшнем заявлении ИК.

ЕК опубликовала данные на следующий день после того, как объявила даты выборов в Лок Сабху, которые пройдут в семь этапов с 19 апреля по 1 июня.

Последние документы, опубликованные ЕС, содержат только необработанные данные о дате выпуска облигаций, их номинале, количестве облигаций, филиале-эмитенте Государственного банка Индии (SBI), дате получения и дате кредита. Он не раскрывает уникальные номера облигаций.

Конгресс Тринамул обратился в SBI с просьбой сообщить уникальные номера облигаций, чтобы партия могла выполнить указания Верховного суда. БДП не направила такого запроса в ВОО, но предоставила необработанные данные.

Партия Бахуджан Самадж (BSP) Маявати заявила, что не получила никаких пожертвований в виде избирательных облигаций. Коммунистическая партия Индии (марксистская) или CPI(M) заявила, что она также не получала пожертвований через избирательные облигации.

Правящая DMK Тамил Наду получила 656,5 крор рупий через избирательные облигации, в том числе 509 крор рупий от Future Gaming короля лотереи Сантьяго Мартина, как показывают данные ЕС, согласно информационному агентству PTI.

Read more:  изолированная и находящаяся под давлением, администрация Байдена пытается оправдать свою поддержку Израиля, не отказывая себе

Конгресс заявил, что опубликует необработанные данные, предоставленные ВОО ЕК. Подразделение Конгресса в Гоа заявило, что получило пожертвование в размере 30 лакхов от компании VM Salgaocar, базирующейся в Васко да Гама.

Подразделение БДП в Трипуре и отделение Партии Националистического Конгресса в Западной Бенгалии заявили, что не получили никаких пожертвований в виде избирательных облигаций.

Телангана Раштра Самити (TRS), теперь известная как Бхарат Раштра Самити (BRS), получила облигации на сумму 230,65 крор рупий с 2018 по 2019 год.

Джаната Дал (Секулярист) из Карнатаки, или JD(S), сообщил, что в число их доноров входят Embassy Group, Infosys и Biocon.

Избирательные облигации были ключевым методом политического финансирования, позволяя донорам делать пожертвования анонимно посредством сертификатов, приобретенных у SBI. Но в прошлом месяце Верховный суд отклонил эту схему как неконституционную, заявив, что она нарушает право избирателей знать, кто финансирует партии.

БДП получила чуть менее 48 процентов всех предвыборных облигаций, обналиченных партиями до марта 2023 года. За тот же период Конгресс, напротив, получил 11 процентов от общей суммы.

По данным правозащитной группы «Ассоциация демократических реформ» (ADR), более половины всех пожертвований, полученных политическими партиями с 2018 года, поступило в виде избирательных облигаций. Опубликованные данные по-прежнему не соотносят покупателей избирательных облигаций с получателями, поэтому неясно, какие индивидуальные и корпоративные доноры финансировали какие партии.

2024-03-17 10:28:00


1710672401
#Опубликованы #свежие #данные #финансировании #политических #партий #за #счет #избирательных #облигаций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.