Home » Организации отсрочат налог на аренду земли на ветроэнергетику

Организации отсрочат налог на аренду земли на ветроэнергетику

Недавно правительство выступило за то, чтобы отрасли, получающие особенно большую прибыль от общих природных ресурсов, платили так называемый налог на земельную ренту.

Согласно плану, налог будет распространяться как на рыбоводство, так и на наземную ветроэнергетику. Но теперь отраслевая организация Energi Norge and Norwea просит отложить и изменить налог, чтобы не замедлять инвестиции в ветроэнергетику.

– Не полностью разработан

Правительство предложило, чтобы земельная рента, дополнительная прибыль, полученная от доступа к природным ресурсам, облагалась налогом по ставке 40 процентов для наземной ветровой энергии.

На сайте Минфина правительство пишет, что планирует представить предложение на консультации в течение года, а в 2023 году оно будет внесено.

Лидер в Норвегии Аслауг Хага считает неприемлемым принятие государственного бюджета на основе налога, который не был полностью изучен.

– Многие важные детали налога неизвестны, он не расследован и даже не проведена консультация. Это не то, как можно управлять страной, говорит Хага в электронном письме NTB.

– Тормозит зеленую смену

Директор Energy Norway Кнут Кропелиен считает, что налог замедлит переход к зеленой экономике, если он будет введен в соответствии с планом.

– Вряд ли это может быть намерением. Мы надеемся, что Стортинг найдет время, чтобы найти правильный дизайн, чтобы удовлетворить как потребность в доходах для совместного фонда, так и больше возобновляемых источников энергии», — говорит он в электронном письме от Energi Norge и Norwea.

я письмо Организации направили комитет по финансам, они не возражают против налога на ренту для береговых ветровых установок, но считают, что он должен быть структурирован по-другому, чтобы не ударить по определенным проектам несоразмерно сильно.

Read more:  Скидка до 250 евро на продукцию Dyson на зимние предложения.

То, как правительство предлагает устроить налог, те, кто может подумать, замедлит инвестиции в ветроэнергетику. В конечном итоге они считают, что это может привести к банкротству существующих предприятий.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.