Home » Осада Газы, подготовка наземной атаки… Обновленная информация о конфликте

Осада Газы, подготовка наземной атаки… Обновленная информация о конфликте

Сектор Газа задыхается, Израиль готовит наземную атаку… Следующие несколько дней будут кровавыми, если не будет найдено успокаивающее решение между Израилем и Хамасом. Израильтяне хотят продолжать реагировать на атаку беспрецедентного масштаба, начавшуюся 7 октября на их земле, в то время как почти 200 заложников все еще находятся в руках палестинского исламистского движения. «L’Obs» анализирует ситуацию.

• Гуманитарная помощь заблокирована для поступления в Газу, ЕС открывает воздушный коридор

Если гуманитарная помощь не прибудет в течение следующих 24 часов, палестинским врачам придется лишь «подготовить свидетельства о смерти». Это мрачное наблюдение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по мере усиления реакции Израиля на Хамас. А «настоящая катастрофа» гуманность надвигается, предупреждает ВОЗ что указывает на то, что у мирных жителей осталось только 24 часа электричества и воды.

Остальное после рекламы

Утром в понедельник Израиль подтвердил, что никакого перемирия, позволяющего доставить гуманитарную помощь в сектор Газа, не существует. Гуманитарные ассоциации в настоящее время заблокированы в Синайской пустыне в ожидании соглашения между Израилем и Египтом. В конце дня президент Еврокомиссии объявил о создании воздушного коридора. «Мы запускаем гуманитарный коридор через Египет. Первые два рейса вылетят на этой неделе и доставят гуманитарные грузы в Газу».– сказала Урсула фон дер Ляйен.

Сектор Газа: как эти 360 км² стали эпицентром израильско-палестинского конфликта

Находясь под израильской наземной, воздушной и морской блокадой на протяжении более 15 лет, сектор Газа находится в состоянии «полное место» с 9 октября Израиль отключил там воду, электричество и поставки продовольствия.

На улицах накапливаются трупы. Жители заранее вырыли ямы в песке рядом друг с другом, уложив вокруг и внутри них кирпичи и плиты, чтобы разместить тела. В понедельник ХАМАС подсчитал, что под завалами оказались 1000 тел, предупреждая о «гуманитарная катастрофа» и распространение болезней.

Read more:  Последние новости Израиля и Газы: ЦАХАЛ усиливает удары, поскольку ХАМАС заявляет, что пытался освободить еще двоих заложников | Мировые новости

«Те, кто хочет покинуть Газу, должны иметь возможность это сделать»– заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в Каире. «Мы просим всех открыть пункты пропуска. »

Остальное после рекламы

• Более 4150 погибших в обоих лагерях

За десять дней по обе стороны границы между Израилем и Газой погибло более 4150 человек. В Израиле погибло более 1400 человек, большинство из которых были мирными жителями, убитыми в день нападения, самого смертоносного с момента создания Государства Израиль. По данным местных властей, в результате ответных действий Израиля погибло по меньшей мере 2750 человек, в основном палестинские граждане, в том числе сотни детей.

Замурованная палестинская экономика

Израильская армия призвала жителей северной части Газы, около 1,1 миллиона человек из общего числа в 2,4 миллиона, бежать на юг этой микротерритории площадью 362 квадратных километра, зажатой между Израилем, Средиземноморьем и Египтом. Миллион человек, по данным ООН, бежали за одну неделю на юг сектора Газа.

В этот понедельник сотни людей собрались на границе с Египтом в надежде на открытие пункта пропуска Рафах. «Мы спим на границе восемь дней, без чьей-либо помощи»– сказал Усама Абу Самхадана, египтянин, стремящийся вернуться домой к своей семье. Но контрольно-пропускной пункт Рафах, контролируемый Египтом, в настоящее время закрыт, и надежды на то, что эти люди смогут найти спасение по другую сторону границы, мало.

• Израильская армия сосредоточилась у границы

Ожидается, что эти пугающие потери будут продолжать расти. Израильская армия продолжает подготовку к наземному наступлению на сектор Газа. «Мы находимся в начале крупномасштабной военной операции в городе Газа»расположенный на севере территории, сообщил в понедельник представитель армии Джонатан Конрикус. «Цена будет высокой, но мы победим»Об этом заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант.

Read more:  [HOAKS] Матч ЧМ-2022 в Катаре остановлен из-за Азана Пейджа

Остальное после рекламы

«Цель ХАМАСа — спровоцировать ответ Израиля, чтобы он не позволил Саудовской Аравии приблизиться к Израилю»

«Быть ​​здесь нереально», – объясняет израильский резервист, – башни Газы в прицеле его винтовки, замаскированной на позиции в 1,5 км от палестинской территории. Прошло 10 лет с тех пор, как этот 30-летний графический дизайнер приблизился к войне. «Я все еще знаю, как им пользоваться, но надеюсь, мне не придется»— шепчет солдат, почти смущенно показывая свою винтовку «Тавор».

Израильтяне, прошедшие военную службу, составляющие значительную часть взрослого еврейского населения, обязаны находиться в резерве до 40 лет. Помимо 169 500 военнослужащих по контракту (военнослужащих и специалистов), более 360 000 израильских гражданских лиц были брошены в войну за одну ночь.

• Напряженность на ливанской границе

Международное сообщество опасается, что конфликт перерастет, особенно после увеличения количества перестрелок. израильско-ливанская граница между проиранской ливанской Хезболлой, союзником Хамаса, и израильской армией.

«Масштаб и жестокость атак равносильны политическому самоубийству для ХАМАС»

«Мы не заинтересованы в войне на Севере, мы не хотим эскалации ситуации»– заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант, уточнив, однако, что «Если «Хезболла» выберет путь войны, она заплатит очень высокую цену».

Остальное после рекламы

Вашингтон, который предупредил Хезболлу не брать «плохое решение» сказал, что боится «эскалада» и «возможное участие Ирана». Тегеран, спонсор «Хезболлы», также предостерег в воскресенье от возможного «расширение конфликта».

В понедельник Израиль начал эвакуацию тысяч жителей 28 северных населенных пунктов после этих пограничных столкновений.

• Путин опасается «эскалации» боевых действий

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу«катастрофический рост» количества жертв среди гражданского населения в секторе Газа и возможной эскалации конфликта между Израилем и палестинским ХАМАС в одном «региональная война».

В Газе: «Я тоже хочу, чтобы у моих детей была нормальная жизнь. Представьте себе, что они никогда не покидали Газу, из этой тюрьмы! »

Read more:  Трамп признал смерть Навального несколько дней спустя, не упомянув Путина | Дональд Трамп

По данным Кремля, Владимир Путин выразил «крайнюю обеспокоенность масштабной эскалацией боевых действий, сопровождающейся катастрофическим ростом числа жертв среди гражданского населения и обострением гуманитарного кризиса в секторе Газа»во время телефонного разговора со своими иранскими, египетскими, сирийскими коллегами и президентом Палестинской автономии.

• Заседание Совета Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности ООН запланировано на этот понедельник вечером в Нью-Йорке, а президент США Джо Байден отменил поездку в Колорадо, чтобы сосредоточиться на ситуации в Израиле и регионе. Он вновь призвал к спокойствию, заявив, что оккупация Газы израильской армией будет «серьезная ошибка».

2023-10-16 17:24:37


1697477551
#Осада #Газы #подготовка #наземной #атаки #Обновленная #информация #конфликте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.