Home » Освобожденный задержанный иммигрант подал в суд на правительство Австралии о возмещении ущерба за предполагаемое незаконное заключение | Австралийская иммиграция и убежище

Освобожденный задержанный иммигрант подал в суд на правительство Австралии о возмещении ущерба за предполагаемое незаконное заключение | Австралийская иммиграция и убежище

Курд без гражданства, освобожденный из-под стражи иммиграционной службы, требует «отягчающих» и «компенсационных» убытков за предполагаемое незаконное тюремное заключение – первый подобный случай, инициированный постановление Верховного суда о бессрочном задержании является незаконным.

Умственно отсталый человек, известный как DVU18, подал в суд на министра иммиграции Эндрю Джайлза через судебного опекуна по делу, которое может дать возможность 149 освобожденным людям подать иск о компенсации на сотни тысяч долларов каждому.

В ноябре Генеральный прокурор Стивен Донахью заявил в Высоком суде такие требования о компенсации были бы «неизбежными», если бы он признал бессрочное задержание незаконным и «неоправданным» в случаях, когда он признал, что люди были задержаны, хотя их было невозможно депортировать.

Тем не менее, высокий суд постановил, что бессрочное содержание под стражей нарушает конституцию Австралии, что спровоцировало месяцы политических дебатов о готовности правительства отреагировать на это дело и два пункта чрезвычайного законодательства, устанавливающего условия для освобожденных.

DVU18 также бросает вызов условиям использования браслета на щиколотке и комендантского часа. Это может быть первое дело, дошедшее до Верховного суда, поскольку три предыдущих иска были прекращены после министр снял условия перед Рождеством.

Адвокаты по всем трем делам подали заявление о прекращении производства 20 декабря, а дела были прекращены 8 января, хотя другие дела с новыми истцами уже готовятся.

Согласно судебным документам, с которыми ознакомилась Guardian Australia, DVU18 родился в Иране в 1997 году и прибыл вместе со своей матерью на лодке на остров Рождества в возрасте 16 лет в августе 2013 года.

DVU18, которому сейчас 26 лет, стал свидетелем пыток, видел, как его отец подвергся физическому насилию и подвергся физическому и сексуальному насилию в Иране.

Read more:  Ilex aquifolium более рождественский, чем любая рождественская елка.

Хотя в июне 2014 года тогдашний министр Скотт Моррисон разрешил ему оставаться под стражей в обществе, это разрешение было отозвано в августе 2014 года. Министры коалиции Дэвид Коулман в январе 2019 года и Питер Даттон в сентябре 2019 года отказали DVU18 в выдаче бизнес-визы-убежища.

В исковом заявлении ДВУ18 говорится, что он содержался «под стражей по уголовным делам» с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2021 года и снова с 10 января 2022 года по 28 июля 2022 года.

Насколько понимает Guardian Australia, это включает в себя отбывание наказания за использование транспортных услуг – телефона и Интернета – для угроз, преследования или совершения правонарушения.

В июле 2022 года местный суд Нового Южного Уэльса отклонил против него уголовное обвинение и безоговорочно освободил его от ответственности, поскольку он страдал психическим заболеванием или умственной отсталостью. У DVU18 диагностировали СДВГ, гиперкинетическое расстройство поведения, биполярное расстройство и аутизм.

DVU18 провел в общей сложности более семи лет в иммиграционном заключении с сентября 2014 года по октябрь 2020 года, с декабря 2021 года по январь 2022 года и с июля 2022 года по ноябрь 2023 года.

В его заявлении утверждается, что «не было реальной перспективы» его депортации, по крайней мере, с января 2019 года до его освобождения 11 ноября 2023 года.

В результате решения высокого суда адвокаты DVU18 Нортон Роуз Фулбрайт и адвокаты Адам Хохрот и Ханна Райан утверждают, что его иммиграционное задержание было незаконным, поскольку в общей сложности он провел там более двух с половиной лет с января 2019 года.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.