Home » ОСЕНЬ 2023 | Затмения и метеоритные дожди: все астрономические события этой осени

ОСЕНЬ 2023 | Затмения и метеоритные дожди: все астрономические события этой осени

Он метеорологическая осень Оно началось 1 сентября прошлого года. Но сентябрьское равноденствие, которое сменяется осень астрономическая погода в северном полушарии и весна на юге началась в субботу, 23 сентября, в 8:50 утра по полуостровному времени, согласно расчетам Национальная астрономическая обсерватория. Этот сезон продлится примерно 89 дней и 21 час и завершится 22 декабря с началом зимы.

Начало осень В это время года продолжительность дня сокращается быстрее всего. В широтах полуострова солнце утром восходит более чем на минуту позже, чем в предыдущий день, а днем ​​заходит более чем на минуту раньше. Как следствие, в начале осеньвремя нахождения солнца над горизонтом каждый день уменьшается почти на три минуты.

Начало осень В северном полушарии он определяется моментом, в который Земля проходит через точку своей орбиты, из которой центр Солнца пересекает небесный экватор в своем видимом движении на юг. В день, когда это происходит, продолжительность дня и ночи практически совпадают. Это обстоятельство еще называют равноденствием. осень.

В тот момент, когда осень начинается в северном полушарии, весна начинается в южном полушарии.

Астрономические события

Осенью 2023 года они состоятся. два затмения, одно солнечное и одно лунное. Это нормально, когда затмения сопровождают друг друга, то есть одно полулуние происходит за другим, поэтому «каждый год происходит как минимум два солнечных и два лунных затмения», указывает он. Мигель Керехетаастроном Национальной астрономической обсерватории.

В этом году их уже было два –гибридное или смешанное солнце 20 апреля прошлого года и полутеневая луна 5 мая-, а в октябре происходят два других: день 14 солнце и 28 лунаПо словам Кереджеты. «И в этом году больше не будет затмений», — заключает он.

Read more:  Sony Xperia 1 V как ограненный алмаз. Почему она оставила у нас прекрасные первые впечатления?

Он затмение земли произойдет 14 октября, оно будет кольцевым и будет считаться нулевым на западе США, в Центральной Америке, Колумбии и Бразилии. Также я знаю будет рассматриваться как частичный на остальной части континентакроме самого южного конца. В Испании это будет видно частично на самых западных Канарских островах — Эль-Йерро, Ла-Пальма, Ла-Гомера, Тенерифе и Гран-Канария — но с очень низкими магнитудами, поскольку солнце зайдет вскоре после его начала — оно начинается в 19:25 по полуостровному времени, а Солнце сядет примерно в 19:37. Оно закончится в 21:00 по полуостровному времени.

Видимость

В кольцевое или огненное затмение Луна проходит прямо перед Солнцем, но не закрывает его полностью, создавая вокруг себя видимость яркого ореола, хотя он длится всего несколько минут.

В свою очередь, полнолуние 28-го числа также совпадает с лунное затмениекрасивое астрономическое явление, возникшее, когда Земля, Луна и Солнце и тень Земли проецируется на Луну, частично или полностью блокируя солнечный свет, достигающий естественного спутника Земли.

Это затмение будет видно в восточной Америке, Европе (включая Испанию), Африке, Азии и Австралии. Фаза пристрастности (видимая в Испании) начнется в 21:35 по времени испанского полуострова и закончится в 22:53, а максимум произойдет в 22:14.

Звездные дожди

Другими явлениями, представляющими астрономический интерес этой осенью, станут метеоритный дождь драконорожденныхмаксимум которого ожидается около 8 октября.

Метеорный дождь, вызванный драконидами, возникает, когда орбита Земли пересекает облака частиц, оставленные на ее пути кометой 21P/Джакобини-Циннера. За некоторыми исключениями, этот поток не впечатляет из-за количества метеоров, которые можно увидеть на небе, хотя медлительность, с которой они прокладывают свой путь, примечательна, поскольку они перемещаются со скоростью всего 20 километров в секунду по сравнению с 70 для других метеоры. что позволяет при благоприятных условиях увидеть, как плавно скользит по небу та «падающая звезда».

Read more:  Легкий! Вот как отключить звук звонков с неизвестных номеров в WhatsApp, не будучи заблокированным!

Также будет поток Ориониды, максимум которого будет около 21 октября. знаменитая комета Галлея, который обращается вокруг Солнца примерно каждые 76 лет. Одна из особенностей этого следа частиц, оставленного кометой Галлея, состоит в том, что его можно увидеть по всему миру, поскольку этот дождь проходит очень близко к небесному экватору. Ориониды исходят из созвездия Ориона, проходя очень близко к красный сверхгигант Бетельгейзе.

Знаменитые Леониды

После Орионид наступает черед знаменитых Леонид с максимумом около 17 ноября. Это небесное событие можно увидеть с 6 ноября до того дня 30звездный дождь особенно видно в созвездии Льва. Лучше всего их можно увидеть под углом между 0° и 40° северо-восточной широты, когда радиант Леониды — след света, который они оставляют за собой, — находится над горизонтом с полуночи до рассвета. Кроме того, это световое шоу является одним из самых известных в году наряду с Персеиды августа.

Последний дождь – это дождь Геминид, максимум которого приходится примерно на 14 декабря. группа звезд обязан своим названием тому факту, что он происходит от созвездие Близнецов. Кроме того, они обычно видны с начала до середины декабря, обычно такие дни, как 13 или 14 декабря, показывают более 100 метеоров в час.

Геминиды — довольно необычная группа звезд, поскольку их происхождение — не комета, а астероид известный как Фаэтон 3200. И есть гипотеза, выдвинутая астрономами, которая гласит, что астероид Фаэтон был кометой 2000 лет назад и то, когда он находился очень близко к Солнцу; Ее гравитация вызвала огромную катастрофу, которая вызвала изменение ее орбиты, оставив после себя крупные обломки, которыми и были Геминиды.

Read more:  Криптографы решили десятилетнюю проблему конфиденциальности

Похожие новости

Полные луны осень состоится 29 сентября28 октября и 27 ноября.

Изменение времени

Хотя и Европейский парламент, и Комиссия высказались за отмену изменения времени в будущем, окончательного решения по этому вопросу до сих пор нет. По этой причине в этом году традиционный изменение времени, которое происходит в последнее воскресенье октября. В тот день, 29 октября, в 3 часа утра по полуостровному времени мы повернем часы на час назад, чтобы снова отметить 2.

2023-11-06 10:57:00


1699872943
#ОСЕНЬ #Затмения #метеоритные #дожди #все #астрономические #события #этой #осени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.