Home » Османи заявил о возвращении нормальных отношений с Болгарией

Османи заявил о возвращении нормальных отношений с Болгарией

Давайте разорвем этот круг отношений с Болгарией и чтобы вернуться на правильный путь. Об этом сообщил министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи, которого цитирует MKD.

Как и ожидалось, он прокомментировал тему болгарского и македонского клубов, которые оказались в обеих странах в последнее время и привело к скандалам и столкновениям.

Я ожидал, что этот цикл открытия клубов будет реакцией на других, а не для продвижения собственных ценностей, не достигнем целей, которых хотим достичьи это продвижение добрососедских отношений.

Галаб Донев будет следить за тем, какие идеи проповедует македонский клуб в Благоевграде

Скопье также отправит запрос на открытие официального культурного центра в городе.

«Я думаю, что нам нужно разорвать этот порочный круг отношений, в который мы вошли, сознательно или неосознанно, или кто-то взял на себя нашу повестку дня, чтобы получить какой-то политический момент на ежедневной политической основе или подорвать отношения между двумя странами. думаю, что мы должны вернуть события в нормальное русло посредством постоянного общения и открытия культурного клуба в Благоевграде, чему способствует Министерство культуры, то есть правительство Республики Северная Македония», — добавил Османи в совместном пресс-релизе. конференции со своим казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди.

По его словам, открытие болгарских клубов не было направлено на популяризацию болгарской общины. Точно так же он квалифицирует клуб в Благоевграде – финансируется из сомнительных источников.

Буяр Османи: За клубом в Благоевграде стоит канадская ассоциация

Буяр Османи: За клубом в Благоевграде стоит канадская ассоциация

Такие клубы невыгодны обеим странам, убежден он

По его оценке, с упразднением Македонского общества больше всего пострадают граждане, то есть македонцы в Болгарии.

Теперь пусть те, кто пошли их поощрять и набирать политические очки, выйдут вперед и объяснят народу, почему их объединение было прекращено. Вот почему я с самого начала сказал, что это неверный путь. Сомнительная ассоциация из Канады, которая в данный момент финансирует организацию клуба македонцев в ответ на клуб в Охриде, — это не способ помочь гражданам», — сказал глава дипломатии.

Read more:  Наконец-то разбогатели: если вступим в еврозону, пенсии и зарплаты упадут, вот как - Блиц

Османи также подчеркнул, что если бы мы не решили начать переговоры с ЕС, то есть если бы мы не достигли соглашения с Болгарией, мы бы сейчас ждали результатов создания болгарских институтов и ждали бы когда будет какая-то предсказуемость, чтобы мы могли найти решение.

«На данный момент у нас нет открытого диалога о проблемах с Болгарией, здесь только в сфере выполнения обязательств. Мы выполняем свою часть обязательств, а Республика Болгария выполняет свою часть. соглашение с Frontex, которое было обязательством Республики Болгарии, принятым протоколом, подписанным 12 июля”, – сказал Османи.

Глава дипломатии подчеркнул, что продолжает общение с официальным правительством Болгарии, сообщив, что на следующей неделе планирует отправиться с рабочим визитом в Софию, где встретится не только с государственными чиновниками, но и с представителями политических партий.

Петар Колев: RSM получит желтую карточку за открытие культурного клуба в Благоевграде

Петар Колев: RSM получит желтую карточку за открытие культурного клуба в Благоевграде

У болгарского народа есть достоинство и не нужно агрессивно доказывать, кто есть кто, по его словам

«Цель состоит в том, чтобы обсудить все аспекты, чтобы не злоупотреблять внутренне поляризованной динамикой в ​​Республике Болгарии, чтобы предпринять шаги, которые могут привести нас в неправильном направлении. Я думаю, что сейчас самое время установить эту связь и с политическими партиями. .” — добавил Османи.

Напомним, ранее Османи уже заявлял, что клуб в Благоевграде финансируется сомнительной канадской организацией. Премьер-министр Галаб Донев повторил этот тезис.

В свою очередь, от основной оппозиционной македонской партии ВМРО-ДПМНЕ заявляют, что клуб объединяется – в отличие от найденных там болгарских.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.