Home » Основные причины ранней нераковой смертности при распространенном раке мочеполовой системы

Основные причины ранней нераковой смертности при распространенном раке мочеполовой системы

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Взрослые, у которых диагностирован метастатический рак мочеполовой системы, сталкиваются с повышенным риском ранней смерти из-за сепсиссердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и другие нераковые причины, показали новые исследования.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи использовали данные наблюдения, эпидемиологии и конечных результатов (2004–2020 гг.) для изучения нераковых причин смерти у 77 246 взрослых с метастатическим раком мочеполовой системы, включая мочевой пузырь, почки и рак мочеполовой системы. рак простаты.
  • Исследователи рассчитали стандартизированные коэффициенты смертности (SMR) для случаев смерти от рака в течение 2 лет после первого метастатического диагноза мочеполовой системы. SMR определялся как «наблюдаемые случаи смерти в каждой категории, разделенные на ожидаемое количество смертей среди населения США соответствующего возраста за тот же период».
  • Результаты были стратифицированы по возрасту, расе, этнической принадлежности, химиотерапии и семейному положению.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Сепсис был основной причиной ранней нераковой смертности среди всех видов рака мочеполовой системы (SMR, 4,21), за ним следовали сердечно-сосудистые заболевания (SMR, 1,70), заболевания почек (SMR, 1,58), заболевания печени (SMR, 1,58), диабет (SMR, 1,56). и респираторные заболевания (SMR, 1,38).
  • Взрослые моложе 50 лет имели самый высокий риск смерти от сепсиса (SMR, 61,76), за которым следовали заболевания почек (SMR, 28,06) и сердечно-сосудистые заболевания (SMR, 5,63). Взрослые в возрасте 50–70 лет также чаще умирали от сепсиса (SMR, 8,7), заболеваний почек (SMR, 3,55) и сердечно-сосудистых заболеваний (SMR, 3,24).
  • Результаты были в основном одинаковыми у чернокожих пациентов, у которых был более высокий риск смерти из-за сепсиса (SMR, 6,59), за которым следовали сердечно-сосудистые заболевания (SMR, 2,01), респираторные заболевания (SMR, 2,01) и почки (SMR, 1,64). Жители островов Азии и Тихого океана чаще умирали от сепсиса (SMR, 4,35) и сердечно-сосудистых заболеваний (SMR, 2,52), неиспаноязычные пациенты также от сепсиса (SMR, 4,28), а латиноамериканские пациенты от сепсиса (SMR, 3,58) и печени болезнь (МСП, 3.11).
  • Риск смерти из-за сепсиса был выше среди пациентов, получавших химиотерапию (SMR, 7,06) по сравнению с не получавшими химиотерапию (SMR, 3,71), а также у одиноких, овдовевших или разведенных взрослых (SMR, 4,44) по сравнению с состоящими в браке (SMR, 4,04). .
Read more:  Запуск звездолета: третий полет достиг космоса, но потерян при входе в атмосферу

НА ПРАКТИКЕ:

Авторы пришли к выводу, что в этом исследовании «сепсис оставался основной причиной ранней смертности от рака» при метастатическом раке мочеполовой системы во всех подгруппах.

ИСТОЧНИК:

Исследование проводилось под руководством первого автора Ахсана Аяза, доктора медицинских наук, в Корнуоллской больнице Монтефиоре Св. Луки, Ньюбург, Нью-Йорк. представлен на плакате в Симпозиум Американского общества клинической онкологии по раку мочеполовой системы, 2024 г..

ОГРАНИЧЕНИЯ:

В аннотации не указаны ограничения.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование не имело специального финансирования. Аяз ничего не рассказал.

2024-02-01 12:04:24


1706791220
#Основные #причины #ранней #нераковой #смертности #при #распространенном #раке #мочеполовой #системы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.