Home » Особенно уязвимы к вирусу РС пожилые люди – ими заражаются внуки.

Особенно уязвимы к вирусу РС пожилые люди – ими заражаются внуки.

5. оф. 2023 09:38 – Обновлено 5 дек. 2023 09:38

Согласно новому отчету Oslo Economics, значительная часть пожилых людей подвергается риску развития серьезных заболеваний из-за инфекции RS.

– Ежегодно вирусом РС заражаются больше пожилых людей, чем детей. У пожилых людей инфекция, вызванная вирусом РС, может вызвать серьезное заболевание, и все случаи смерти от вируса РС сегодня приходится на возрастную группу старше 60 лет, говорится в новом отчете Oslo Economics.

Вирус RS означает респираторно-синцитиальный вирус и представляет собой респираторный вирус, которым ежегодно поражаются не менее 160 000–300 000 человек в Норвегии.

Вирус наиболее известен как причина респираторных инфекций у маленьких детей, однако отчет, тем не менее, показывает, что число инфекций каждый год выше у людей старше 60 лет.

– Многие пожилые люди заражаются от своих внуков, – говорится в отчете.

Занижение данных

В отчете также показано, что тяжесть заражения вирусом РС среди пожилых людей занижается и не диагностируется:

– Неправильная классификация вируса РС в больничных записях и недостаточная отчетность врачей означают, что бремя инфекций, вызванных вирусом РС, среди пожилых людей недооценивается, – говорится в докладе.

По оценкам в отчете, вирус РС приводит к 3 400–4 800 госпитализациям каждый год и что этот вирус приводит к увеличению потребности в медицинских услугах и уходе после заражения. Помимо того, что у многих разовьются вторичные заболевания и ухудшение основного состояния.

– По меньшей мере 50 процентов людей старше 60 лет имеют основное заболевание, которое увеличивает риск серьезного заболевания в результате заражения вирусом РС. Вирус РС у пожилых людей может привести к длительному пребыванию в больнице, интенсивному использованию антибиотиков, ухудшению качества жизни, интенсивной терапии и смерти, говорится в докладе.

Read more:  Отчет о травмах в фэнтези-футболе: 10-я неделя

Вакцинация

Oslo Economics предлагает программу вакцинации взрослых, включающую в себя вакцину против RSV в качестве эффективной меры.

В Норвегии все больше и больше людей стареют.

– В будущем на одного пациента будет меньше сотрудников, а система здравоохранения уже перегружена, – говорится в отчете.

Кроме того, отмечается, что число случаев заболевания вирусом РС будет увеличиваться из-за пожилого населения, если не будут приняты профилактические меры, такие как вакцинация.

– Несколько организаций пациентов требуют от властей получения четких указаний по вакцинации пожилых людей и хотят, чтобы вакцинация взрослых была предусмотрена в государственном бюджете, говорится в докладе.

  • RSV означает респираторно-синцитиальный вирус.
  • Вирус РС был обнаружен среди шимпанзе в 1956 году.
  • РСВ — заразный респираторный вирус.
  • С возрастом иммунная система становится слабее. Поэтому пожилые люди более уязвимы к РСВ.
  • РСВ часто заражает детей младшего возраста и пожилых людей.

Социальные издержки

По оценкам Oslo Economics, ежегодные социальные издержки в результате заражения вирусом RS среди лиц старше 60 лет в Норвегии составляют 0,64 миллиарда норвежских крон в виде расходов на здравоохранение, 0,83 миллиарда норвежских крон в виде упущенной выгоды и 4,52 миллиарда норвежских крон в виде потерянных хороших лет жизни и качества. жизни в год.

Расчеты основаны на средней стоимости за несколько лет, но в отчете отмечается, что стоимость варьируется от года к году в зависимости от инфекционного давления.

2023-12-05 08:38:32


1701768087
#Особенно #уязвимы #вирусу #РС #пожилые #люди #ими #заражаются #внуки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.