Home » Оставшись с небольшим выбором, крупные авиакомпании США используют кризис безопасности Boeing в качестве рычага

Оставшись с небольшим выбором, крупные авиакомпании США используют кризис безопасности Boeing в качестве рычага

Руководители авиакомпаний разочарованы Boeing, поскольку кризис безопасности в компании перевернул их бизнес-планы. Но на ограниченном рынке больших самолетов, поставляемых двумя компаниями, у них нет другого выбора, кроме как вести дела с американским производителем самолетов.

Несмотря на некоторые публичные проявления тревоги (генеральный директор United Airlines Скотт Кирби прилетел во Францию, чтобы поговорить с Airbus, когда разразился последний кризис Boeing), перевозчики все еще ведут переговоры о заказах на новые самолеты, стремясь использовать задержки Boeing для обеспечения более выгодных условий.

График поставок Boeing сталкивается с длительными задержками после взрыва в салоне самолета 5 января, который выявил проблемы с безопасностью и контролем качества в производственных процессах. Но у конкурента Airbus уже есть портфель заказов, из-за которого переход на новый уровень невозможен.

Вместо этого авиакомпании применяют различные стратегии, чтобы попытаться остаться в игре с Boeing, используя заказы на один тип самолетов в качестве заполнителя, чтобы, возможно, принять поставки другой модели. Они также ведут более жесткие переговоры, стремясь использовать задержки производства, чтобы получить от производителя самолетов скидки на новые заказы и компенсацию финансовых потерь.

«У клиентов Boeing нет другого выбора, кроме как оставаться с Boeing, нравится им это или нет», — сказал Скотт Гамильтон, управляющий директор авиационной консалтинговой фирмы Leeham Company.

СМОТРЕТЬ | Станет ли Boeing безопаснее через 5 лет после крушения 737 MAX?:

Спустя 5 лет после крушения 737 Max стал ли Боинг безопаснее?

Через пять лет после пары смертельных аварий с участием Boeing 737 Max-8 и массового приземления самолетов в полете у самолета Boeing оторвало дверь. Сьюзан Ормистон из CBC рассказывает о борьбе авиационного гиганта за спасение своей репутации после крушения Max-8 и продолжающихся вопросов о безопасности некоторых из его самолетов.

Read more:  Автоагентства предпочитают кредиты на недостающие единицы

Кирби был одним из самых громких, кто выражал разочарование по поводу Boeing. Он встретился с представителями Airbus после того, как регулирующие органы приостановили поставку всего парка самолетов Boeing 737 MAX 9 United и поставили под большой вопрос сертификацию более крупного варианта MAX 10, поставки которого должны были состояться в этом году и который должен был стать краеугольным камнем парка United.

United заказала 277 самолетов MAX 10 с возможностью приобретения еще 200, но волнения в Boeing побудили компанию рассмотреть самолеты Airbus A321neo в качестве альтернативы. Эти переговоры породили угрозу того, что Boeing потеряет одного из своих самых лояльных клиентов.

Однако портфель заказов Airbus заполнен до 2030 года. Во вторник Кирби заявил, что «Юнайтед» хочет самолеты А321, но не желает за них переплачивать.

Сейчас внутри «Юнайтед» растет осознание того, что авиаперевозчик не сможет найти единого решения своей проблемы с MAX 10, сказал человек, знакомый с этим вопросом.

Вместо этого «Юнайтед» надеется использовать отложенный заказ на «Боинг», чтобы получить более выгодные предложения на другие самолеты, сказал этот человек. По словам Кирби, United попросила Boeing начать производство самолетов MAX 9 и планирует преобразовать эти заказы в самолеты MAX 10, как только этот самолет будет сертифицирован.

Никаких серьезных проблем с Boeing не было, говорят канадские авиалинии

Крупнейшие авиакомпании Канады Air Canada и WestJet имеют в своем парке самолеты Boeing.

Согласно веб-сайту, парк Air Canada включает Boeing 777-300ER и 777-200LR; Боинг 787-8 и 787-9; и Boeing 737-8 MAX, всего 104 самолета.

Тем временем парк WestJet включает Boeing 737-8 MAX, 737-700 NG и 737-800 NG; и Boeing 787-9 Dreamliner, всего 124 самолета.

CBC News обратилась к обеим компаниям, чтобы узнать, есть ли у них какие-либо опасения по поводу безопасности самолетов Boeing и вносят ли они в результате изменения в свой парк.

Read more:  Эштон Катчер и Мила Кунис попросили судью о снисхождении при вынесении приговора коллеге-насильнику | Новости США

Представитель WestJet заявил, что у компании «не было серьезных инцидентов с нашими самолетами Boeing, и мы сохраняем полную уверенность в безопасности нашего флота и наших ведущих отраслевых стандартах безопасности».

По словам представителя, авиакомпания тесно сотрудничает с Boeing по всем аспектам поставок самолетов и находится в «постоянном контакте» с производителем и федеральным регулирующим органом Transport Canada.

Air Canada сообщила CBC News в своем заявлении, что она эксплуатирует самолеты Boeing на протяжении десятилетий, «и они всегда работали надежно, комфортно и безопасно».

«Кроме того, мы на постоянной основе тесно сотрудничаем с производителями самолетов и придерживаемся строгого режима технического обслуживания, который соответствует или превосходит требования Министерства транспорта Канады и других международных отраслевых и правительственных учреждений», — говорится в заявлении.

Равносильно изменению бизнес-модели.

Несколько недель назад генеральный директор American Airlines Роберт Исом раскритиковал Boeing за постоянные проблемы с качеством, попросив производителя самолетов собраться с силами. На прошлой неделе компания разместила свой первый в истории заказ на самолеты MAX 10, чтобы обеспечить альтернативу своим самолетам Airbus A321.

Техасскому перевозчику пришлось столкнуться с задержками поставок Boeing, в том числе 787 Dreamliner, что не только помешало его усилиям по извлечению выгоды из восстановления путешествий после пандемии, но и привело к увеличению затрат.

Боинг 787-9 Dreamliner авиакомпании WestJet Airlines припаркован у ворот международного аэропорта Ванкувера в Ричмонде, Британская Колумбия, 21 января 2021 года. (Дэррил Дайк/The Canadian Press)

В обмен на вотум доверия проблемной программе MAX 10 финансовый директор American Airlines Девон Мэй заявил, что American Airlines согласовала варианты конвертации этих заказов в MAX 8 или MAX 9. Контракт на поставку также предусматривает финансовую компенсацию от Boeing за задержку поставок.

Для таких авиакомпаний, как Southwest, одного из основных клиентов Boeing, уход от Boeing равносилен изменению их бизнес-модели. Это повлечет за собой крупные инвестиции в техническое обслуживание, обучение и технологии.

Read more:  Aude du Colombier расширяет территорию производства матрасов Tediber, история успеха

Airbus уже давно пытается привлечь Southwest своим меньшим A220 в качестве замены отложенного Boeing MAX 7. Но генеральный директор Боб Джордан заявил, что стоимость эксплуатации нескольких авиапарков «значительна».

«Сильный Boeing отлично подходит для Southwest Airlines», — сказал Джордан на промышленной конференции JP Morgan во вторник. «Это здорово для нашей отрасли».

2024-03-14 18:26:41


1710444176
#Оставшись #небольшим #выбором #крупные #авиакомпании #США #используют #кризис #безопасности #Boeing #качестве #рычага

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.