Home » Остаться свободным от болезней, поскольку продолжительность жизни человека продолжает увеличиваться – The Irish Times

Остаться свободным от болезней, поскольку продолжительность жизни человека продолжает увеличиваться – The Irish Times

Сегодня люди живут гораздо дольше, чем предыдущие поколения. Это хорошо, но у большинства людей есть и обратная сторона: чем дольше вы живете, тем больше накапливается болезней, характерных для старшего возраста, например, рака, деменции и т. д.

Новая дисциплина геронауки занимается коренными причинами старения, стремясь отсрочить появление болезней и инвалидности, которые могут сделать старость несчастной, и сжать болезни, сопровождающие старость, в гораздо более короткие сроки. Этот подход был описан Кассандрой Уилльярд в январе прошлого года в Science News, которая спросила: «Возможно ли старение без болезней?», и Ричардом Фарахером в The Conversation в январе 2021 года.

Одним из наиболее значительных событий в истории стало удвоение средней продолжительности жизни человека с примерно 30 лет в 1800-х годах до более чем 70 лет сегодня под влиянием научных достижений в области медицины и общественного здравоохранения. Старение населения мира драматично.

Уилльярд цитирует статистические данные ООН, согласно которым к 2030 году один миллиард человек будет в возрасте не менее 65 лет, а к 2100 году пять миллиардов человек будут в возрасте 65 лет и старше. Поскольку такое увеличение продолжительности жизни сопровождается развитием многих возрастных заболеваний, таких как рак, диабет второго типа и так далее, демографические прогнозы ООН представляют собой огромную проблему для наших систем здравоохранения и домов престарелых.

По мере того, как мы стареем после среднего возраста, наша основная биологическая организация ухудшается. Наша иммунная система ослабевает, делая нас более восприимчивыми к болезням, некоторые клетки перестают делиться, ДНК разрушается, и могут развиться рак, болезни сердца, диабет второго типа, ломкость костей, деменция и так далее. Многие люди проводят свое последнее десятилетие, отягощенное одним или несколькими такими недугами. Поэтому существует острая необходимость в разработке новых лекарств, которые позволят пожилым людям дольше оставаться здоровыми, независимыми и активными.

Read more:  ФИАТ Тополино | "Dolce Vita", С ВРАТАРЕМ и БЕЗ ВРАТА... От 39 евро в месяц - Automoto.it

До недавнего времени ученые-медики считали, что ухудшение здоровья и работоспособности в пожилом возрасте неизбежно. Однако исследования 1980-х и 1990-х годов дали повод для надежды на то, что старением можно управлять, когда было обнаружено, что определенные генные мутации у круглого червя C Elegans удвоили продолжительность его жизни. Интересным также было осознание того, что ряд лекарств, первоначально разработанных для лечения состояний, не связанных непосредственно со старением, могут быть перепрофилированы в лекарства против старения. Двумя наиболее известными примерами являются рапамицин и метформин.

Рапамицин широко назначают людям, перенесшим трансплантацию, чтобы помочь иммунной системе принять чужеродную ткань. Препарат уменьшает воспаление, очищает старые и поврежденные клетки и изменяет обмен веществ, воздействуя на некоторые ключевые факторы, которые, по мнению исследователей, являются причиной процесса старения. Было показано, что рапамицин продлевает продолжительность жизни мышей на 15 процентов и значительно улучшает иммунную функцию и реакцию на вакцину у пожилых людей.

Первоначально метформин был лицензирован для лечения диабета второго типа, но после десятилетий опыта исследователи заметили, что у пациентов, принимавших этот препарат, уровень смертности и заболеваемости был ниже, чем у тех, кто его не принимал. Он работает путем подавления воспаления, вызванного стареющими клетками. Другие лекарства также проходят испытания, и поступают сообщения об улучшении иммунной функции и работоспособности у пожилых людей. Старые лекарства, такие как рапамицин и метформин, имеют огромное преимущество перед недавно открытыми лекарствами, поскольку на доказательство их эффективности уже потрачены миллионы долларов. не опасны для своих хозяев.

Некоторые клетки у пожилых людей перестают делиться, но остаются живыми – стареющие клетки. Эти клетки нарушают упорядоченный метаболизм тканей, в которых они живут, вызывают еще большее старение соседних клеток, выделяют химические вещества, вызывающие воспаление и препятствующие восстановлению тканей. Класс препаратов, называемых сенолитиками, уничтожает стареющие клетки, вызывая запрограммированную гибель клеток. Одним из таких препаратов является физетин, флавоноид, содержащийся во многих фруктах и ​​овощах (клубника богата физетином). Обнадеживающие результаты были получены на мышах, и они отслеживаются в испытаниях на людях.

Read more:  Мартин Дубравка нейтрализовал пенальти, «Ливерпуль» не отказался от триумфа

Многие испытания лекарств против старения сначала проводятся на таких видах, как дрожжи, черви и мыши, животных с короткой продолжительностью жизни, что позволяет исследователям относительно быстро получать результаты испытаний. Получение результатов испытаний на людях занимает гораздо больше времени. Но, конечно, испытания на людях необходимы, поэтому генетика должна продвигаться медленно.

Вполне вероятно, что грядет геронаучная революция – но что нам тем временем делать? Что ж, в настоящее время мы не лишены хороших советов о том, как улучшить продолжительность здоровья: соблюдайте сбалансированную диету, много занимайтесь аэробными и силовыми упражнениями, делайте прививки, избегайте табакокурения и умеренно употребляйте алкоголь.

Уильям Ревилл — почетный профессор биохимии UCC.

2024-03-07 06:03:13


1709792802
#Остаться #свободным #от #болезней #поскольку #продолжительность #жизни #человека #продолжает #увеличиваться #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.