Home » Остерегайтесь распространения пневмонии в Индонезии

Остерегайтесь распространения пневмонии в Индонезии

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет: наблюдается рост случаев заболевания недиагностированная пневмония которые напали на детей в северном Китае, опубликовано в журнале ProMed 22 ноября 2023 года. По данным ВОЗ, органы здравоохранения Китая сообщили об увеличении числа случаев из-за Микоплазма пневмонии, а именно распространенная бактериальная респираторная инфекция, которая с мая 2023 года поражает преимущественно детей.

Вспышки детской пневмонии начали выявляться не только в Китае, но и в Европе, особенно в Дании и Нидерландах. Индонезия также быстро отреагировала на это. Министерство здравоохранения (Кеменкес) через Главное управление профилактики и контроля заболеваний выпустило циркулярное письмо номер PM.03.01/C/4732/2023 относительно осведомленности о микоплазменной пневмонии в Индонезии.

Циркуляр предписывал всем соответствующим ведомствам повысить бдительность в отношении Микоплазма пневмонии в Индонезии. Пневмония – это воспаление легких, вызванное бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями.

Бактерии, вызывающие пневмонию, включают Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae и Legionella pneumophila. Между тем, к вирусам, вызывающим пневмонию, относятся респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), грипп (грипп), парагрипп и аденовирус. Между тем, к грибам, вызывающим пневмонию, относятся Candida Aspergillus и Pneumocystis jiroveci.

Специалист по внутренней медицине, доктор Дирга Шакти Рамбе, магистр наук, Sp.PD. Говорят, что пневмония может быть вызвана инфицированием более чем одним микробом или патогеном одновременно, будь то бактерии, вирусы или грибки. Инфекция возникает в легких и распространяется. Это вызывает скопление жидкости и затруднение воздушного потока.

«Поэтому это затрудняет процесс дыхания. В этом состоянии дыхание будет тяжелым и у вас возникнет одышка», — сказал Дирга в Джакарте в понедельник (29 января 2024 г.). Конечно, к этому состоянию не следует относиться легкомысленно, особенно если его испытывают дети.

«По этой причине родителям очень важно знать об опасностях и рисках пневмонии, которая может привести к смерти. Очень важно принять профилактические меры как можно раньше», — сказал Дирга.

Read more:  Восстановление находящихся под угрозой исчезновения акул в водах Индонезии

ЮНИСЕФ отмечает, что один ребенок умирает от пневмонии каждые 43 секунды во всем мире, что делает ее основной причиной младенческой и детской смертности, больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Между тем в Индонезии пневмония является причиной 14,5 процентов смертей младенцев и 5 процентов смертей детей в возрасте до пяти лет.

Несмотря на то, что пневмония смертельна, ее можно предотвратить и вылечить. «Пневмонию, вызванную бактериями Streptococcus pneumoniae, можно предотвратить с помощью пневмококковых конъюгированных вакцин или вакцинации против ЦВС. Вакцину против ЦВС можно вводить детям в возрасте до одного года тремя дозами, а именно в возрасте двух, четырех и шести месяцев», – сказал Дирга.

По его словам, это касается не только детей, вакцинация против ЦВС также включена в рекомендации по иммунизации взрослых Ассоциации индонезийских специалистов по внутренним болезням (PAPDI). «Вакцинация против ЦВС рекомендуется всем детям и взрослым, чтобы защитить индонезийцев от пневмонии», — сказал Дирга.

В Индонезии доступна вакцина PCV13, которая защищает от 13 пневмококковых серотипов, а благодаря новейшим технологическим разработкам теперь доступна вакцина PCV15, которая обеспечивает дополнительную защиту от двух пневмококковых серотипов. Вакцина PCV15 способна защитить от 15 серотипов пневмококка и получила разрешение на распространение от POM для использования на всей территории Индонезии.

2024-01-29 11:10:11


1706528204
#Остерегайтесь #распространения #пневмонии #Индонезии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.