Home » Осторожно, DHF взлетает – KaltengOnline.com UTAMA

Осторожно, DHF взлетает – KaltengOnline.com UTAMA

ПАЛАНГКА РАЙЯ-Геморрагическая лихорадка денге (ГДЛ) в последнее время имеет тенденцию к росту в районе Центрального Калимантана (Central Kalimantan). Это заболевание, вызываемое комарами Aedes aegypti, увеличилось вместе с обильными дождями в прошлом месяце. Напоминаем общественности всегда быть бдительными, усиливая самозащиту.

Глава отдела профилактики и искоренения инфекционных заболеваний (P2P) Службы здравоохранения (Dinkes) провинции Центральный Калимантан (Центральный Калимантан) Риза Сяхпутра подтвердила, что в настоящее время число случаев ГЛ в Центральном Калимантане увеличилось.

Это увеличение связано с погодными условиями в Центральном Калимантане, где сейчас идет сезон дождей.

«Сезон дождей имеет какое-то отношение к DHF. Во многих районах Индонезии наблюдается рост случаев DHF, в том числе в Центральном Калимантане, почти во всех районах Центрального Калимантана наблюдается рост случаев DHF», — объяснил Риза Central Kalimantan Pos. по телефону WhatsApp, воскресенье (19.19.2019) 3).

Риза сказал, что в общей сложности сотни жителей Центрального Калимантана в настоящее время страдают от лихорадки денге. Зарегистрировано 192 случая лихорадки денге. Самым высоким районом был Серуян с 68 случаями, за ним следует Палангка-Рая с 43 случаями, Западный Котаварингин 17 случаев, Капуас 17 случаев, Северный Барито 12 случаев, Мурунг Рая 9 случаев, Восточный Котаварингин 8 случаев, Восточный Барито 7 случаев, Гунунг Мас 6 случаев. , дело Катингана 4 и дело Южного Барито 1.

Количество случаев — это данные DHF из Центрального Калимантана за период с 1 января по 12 марта 2023 года.

Он пояснил, что ДГЛ является инфекционным заболеванием и не ограничивается определенными возрастными категориями. Денге может заболеть каждый. Это заболевание возникает в результате укуса комара лихорадки денге, который обычно происходит утром. «Эта болезнь передается от одного человека к другому в результате укуса комара лихорадки денге», — пояснил он.

Read more:  Новая угроза на горизонте! Осторожно, мошенники заманивают вас подозрительно дешевым Netflix - SMARTmania.cz

Человек, пораженный DHF, характеризуется симптомами лихорадки, болей, красных пятен по всему телу и носовых кровотечений. «Если утром после укуса комара вы почувствовали жар, затем появились красные пятна и кровотечение, немедленно обратитесь за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение», — сказал он.

Риза добавил, что тот, у кого диагностирован ДГФ, должен пройти интенсивное лечение под наблюдением врача. Не опаздывайте на лечение.

«Как только вы почувствуете лихорадку, не принимайте это как должное и не откладывайте лечение на один-два дня, а это означает, что быстрое лечение повысит вероятность успешного лечения. Если оно будет медленным или запущенным, это заболевание может привести к смерти, потому что у кого-то с ДГФ сломаны тромбоциты», — пояснил он. .

Пациенты с ДГП имеют разную степень тяжести.

Первая степень – это тот, у кого есть DHF с классификацией легкой-умеренной степени, вторая степень – умеренно-тяжелая, а третья степень – тяжелая. «В тяжелой стадии у больного лопнули сосуды, а значит, могут быть носовые кровотечения, выделения из ушей, кровь из пор, когда доходит до этой стадии, помочь уже сложно», — добавил он.

Бесспорно, комары DHF хорошо размножаются в среде, которая не является чистой и здоровой. Особенно в сезон дождей, как сейчас, окружающая среда легко становится влажной, что способствует размножению семян комаров DHF. Чтобы люди могли избежать лихорадки денге в таких уязвимых условиях окружающей среды, Риза предложил людям предпринять различные предупредительные меры.

«Если идет много дождей, мы стараемся делать 3М, а именно осушать, закрывать и закапывать ванны и другие места, которые могут стать местом размножения комаров денге», — пояснил он.

Риза добавил, что сообщество также должно обращать внимание на окружающую среду. Если есть стоячая вода, немедленно слейте ее.

Read more:  112 новости: мужчина получил ножевое ранение в доме • женщина упала с лестницы во время ссоры

«Если есть мусор, который может удерживать воду, немедленно разберитесь с ним, будьте начеку, потому что он может стать местом гнездования комаров лихорадки денге», — добавил он.

Если у кого-то есть симптомы лихорадки денге, немедленно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, чтобы получить медицинскую помощь. Не опаздывай. «Давайте лечиться в ближайшем медицинском учреждении, например, пусту, посянду или пускемас, также можно обратиться в кабинет врача», — добавил он.

Что касается действий по туманообразованию, которые в настоящее время усиливаются для предотвращения DHF, по словам Ризы, туманообразование не является основным решением.

Что необходимо сделать, так это эпидемиологическое расследование на человеке с подозрением на лихорадку денге.

«Многие думают, что если кто-то страдает от ДГФ, единственное решение — туман. Помните, запотевание на самом деле наносит ущерб окружающей среде, потому что необоснованное запотевание опасно, потому что впоследствии комары могут стать устойчивыми, даже невосприимчивыми к туманообразующему инсектициду», — заключил он. (дан/сэй/ала/ко)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.