Home » Остров больше не изолирован

Остров больше не изолирован

Тема мобильности и связей внутри страны и с континентом имеет основополагающее значение для жизни граждан, экономической и туристической деятельности такого большого острова, как Сардиния. Не говоря уже о том, что в условиях, подобных ситуации на Сардинии, характеризующейся небольшой и разрозненной численностью населения и сильной сезонностью перемещений, риск изоляции еще более конкретен, особенно в менее населенных внутренних районах.

Транспортная система Сардинии отличается некоторыми критическими проблемами, но также и сильными сторонами, которые указывают на улучшение общего сценария. Если, с одной стороны, внутренняя мобильность действительно отличается некоторыми недостатками инфраструктуры, особенно в отношении автомобильных и железных дорог, которые следует укрепить, то с другой стороны, нет недостатка в воздушном сообщении с остальной частью Италии и Европы. Фактически именно по перевезенным пассажирам в первые семь месяцев 2023 года произошел бум.

Среди наиболее важных показателей можно выделить то, что частные автомобили явно предпочтительнее общественного транспорта и других частных транспортных средств, что гибридные автомобили активно растут, что дорожное движение не является особой проблемой, и фактически в столицах Сардинии зафиксированы уровни загрязнения от общественного и частного транспорта. скорее ограниченный.

Сардинцы ездят на работу на машине

Сардинцы предпочитают использовать личный автомобиль для поездок на работу, причем их процент примерно на 6 пунктов выше, чем в среднем по другим регионам Италии (76,6 против 70,9, данные ISTAT 2022). Число немного уменьшилось по сравнению с 2021 годом, когда их было 77,3. Лишь 2,7 работающих людей в возрасте 15 лет и старше выбирают трамвай или автобус (средний показатель по Италии 3,9) и только 0,2 ездят на работу поездом (средний показатель по Италии 2,8).

Данные Istat также указывают на низкую склонность к использованию других частных видов транспорта. В 2022 году 1,6 занятых ездят на работу на мотоциклах или скутерах, что составляет ровно половину среднего показателя по Италии, и только 1,4 ездят на работу на велосипеде, что, однако, выше, чем в среднем по южным регионам, который составляет 1 %.

Напротив, что касается времени, затрачиваемого на дорогу до работы, то дела у жителей острова обстоят явно лучше, чем в остальной Италии. 43,3% работающих людей тратят менее 15 минут, чтобы добраться до своего рабочего места, по сравнению с 35,6% в среднем по Италии, только 7,1% тратят более получаса, что меньше половины по сравнению с другими работниками на полуострове.

Read more:  iPhone SE 4 будет оснащен OLED-экраном производства BOE, а не Samsung

Дороги в плохом состоянии, но движение мало

Среди основных критических проблем, связанных с мобильностью и дорожным движением в районе их проживания, о которых сообщили граждане, Istat отмечает, что в 2022 году дорожная сеть будет в явно или довольно плохом состоянии для 59,1% граждан Сардинии, что на десять пунктов больше, чем в среднем по стране, и а также то, что было обнаружено в 2021 году (49,3%).

Однако, напротив, данные, касающиеся дорожного движения, воспринимаются как очень или довольно повторяющаяся проблема только 37,6% жителей Сардинии по сравнению со средним показателем 41,1% регионов Южной Италии и 43,5% Сицилии. , чтобы провести сравнение с другим крупным итальянским островом.

Граждане Сардинии не заявляют об особых проблемах, связанных с трудностями подключения к общественному транспорту. В 2022 году только 25,6% выделяют проблемы, связанные с общественным транспортом, что более чем на пять пунктов ниже среднего показателя по Италии (30,7%) и почти на 12 пунктов меньше, чем процент, зафиксированный на Сицилии (37,5%).

Общественный транспорт Кальяри среди лучших в Италии

Согласно данным, представленным в отчете Ecosistema Urbano Legambiente 2023, в котором анализируются различные показатели экологической эффективности 105 столиц итальянских провинций, Кальяри входит в число лучших городов среднего размера и занимает 16-е место в целом по общественному транспорту, особенно с учетом расстояния. пройдено на транспортное средство на одного жителя (52,8).

Также по данным о соотношении пассажиров и жителей Кальяри занимает 17-е место в целом с соотношением 151,3. Отличное место также у Сассари, 21-го места с коэффициентом 101,9. Нуоро, с другой стороны, показывает плохие результаты: 64-е место с 56,4, Ористано 82-е с 19.

Что касается уровня автомобилизации, то есть количества автомобилей в обращении, все столицы провинций Сардинии составляют более половины общего рейтинга. Кальяри занимает 65-е место с 68,1 автомобилей на 100 жителей, Сассари – 74-е с 69,8, Ористано – 84-е с 72 и Нуоро – 98-е с 77,2.

Все больше гибридных и электромобилей

Что касается частных транспортных средств с низким воздействием на окружающую среду, Сардиния, где в обращении находится 42,7 автомобилей из 1000, значительно отстает от среднего показателя по стране (123,5), а также от среднего показателя по южным регионам (93,1). Однако данные Istat, относящиеся к 2021 году, обусловлены очень низким количеством автомобилей, работающих на газе/битопливе, в то время как на острове значительно увеличивается количество гибридных и электрических автомобилей.

Фактически, данные показывают, что на Сардинии только 24,8 на каждую 1000 находящихся в обращении автомобилей, работающих на газе/битопливе, по сравнению со средним показателем по Италии 94,6 и по югу 78,3. Напротив, на каждую 1000 автомобилей в обращении приходится 15,7 гибридных автомобилей по сравнению со средним показателем 13,1 на Юге и 2,2 электромобиля на каждую 1000 автомобилей в обращении, что на полпункта выше, чем в среднем на Юге.

Read more:  Маргарита против своих детей на протяжении 16 лет - Corriere.it

Переход на автомобили с низким уровнем воздействия на окружающую среду на острове стал особенно значительным за последние 3 года. Гибридные автомобили, циркулирующие в 2021 году, фактически выросли почти в пять раз по сравнению с 2019 годом и более чем на девять процентных пунктов с 2020 по 2021 год. Еще лучше обстоят дела с электромобилями, объем продаж которых за рассматриваемый период увеличился почти в шесть раз.

Бум воздушного и морского транспорта

В трех аэропортах острова — Кальяри, Ольбии и Альгеро — и в четырех основных портах — Кальяри, Ольбии, Гольфо-Аранчи и Порто-Торрес — за период с января по июль 2023 года было перевезено, приземлено и погружено более 4,1 миллиона пассажиров. , что более чем на 300 тысяч больше, чем за тот же период 2022 года (данные по региону Сардиния, август 2023 года).

Цифры, которые выходят за рамки даже 2019 года, последнего года перед пандемией. В частности, с января по июль 2023 года прибытие в четыре порта Кальяри, Ольбия, Гольфо-Аранчи и Порто-Торрес составило 1 446 630 (из них почти 1,1 миллиона только в июле) против 1 345 231 за тот же период в 2022 году и 1 346 729 в ​​2019 году.

Трафик в аэропортах Сардинии за первые семь месяцев года составил 5 263 147 перевезенных пассажиров (из них 1 534 813 в июле 2023 года) по сравнению с 4 822 850 за тот же период 2022 года и 4 941 211 за 2019 год. Само собой разумеется, что рекордные цифры во многом связано с туризмом и дорожным движением, зарегистрированным на острове, особенно в летние месяцы.

Столицы Сардинии среди наименее загрязненных

В городах Сардинии качество воздуха хорошее, особенно в Сассари и Ористано, где зафиксированы более низкие концентрации загрязняющих веществ. Об этом говорят данные о загрязнении от общественного и частного транспорта, опубликованные в отчете Legambiente Urban Ecosystem 2023.

Read more:  Lululemon закроет распределительный центр в Вашингтоне и уволит 128 сотрудников

В частности, уровни диоксида азота (NO2), одного из загрязнителей, образующихся в результате автомобильного движения, в столицах Сардинии являются одними из самых низких, зарегистрированных в итальянских городах. Ористано находится на 7-м месте в целом из 105 столиц со среднегодовой концентрацией 12,5 мкг/м3, Нуоро и Сассари – на 9-м и 10-м местах с 13 мкг/м3, Кальяри – на 12-м месте с 13,2 мкг/м3, что соответствует менее чем половина других городов среднего размера, таких как Брешия или Болонья.

Данные о концентрации мелкой пыли, в частности PM10, так называемых твердых частиц, продукта сгорания двигателей внутреннего сгорания, позволяют считать Сассари самым благотворным сардинским городом, даже занимающим второе место в стране со среднегодовой концентрацией 14 мкг/м3. Однако не очень хорошо Нуоро 45-е место с 22 мкг/м3, Кальяри 55-е место с 23,3 мкг/м3 и Ористано 70-е место с 26,5 мкг/м3.

Региональная транспортная политика

Тема воздушной территориальной непрерывности занимает центральное место в экономическом развитии Сардинии и позволяет гражданам передвигаться по территории страны и сообщества. В этом направлении область запросила и получила поддержку Правительства для увеличения частоты подключений, особенно в зимние месяцы, а также ограничения тарифов для нерезидентов. С одобрением «привязки» к финансовому маневру было выделено 25 миллионов евро, разделенных на три года, на новые маршруты в и из аэропортов Сардинии.

Среди целей нынешнего регионального законодательного органа также является усиление автомобильной и железнодорожной мобильности за счет интермодальной интеграции и связей, чтобы обеспечить остров эффективными маршрутами сообщения между внутренними районами и прибрежными районами. Постановление областного совета в июне 2023 года дало добро на создание сети интермодальных пассажирских центров и железнодорожных станций АРСТ, предусматривающей единое управление этими инфраструктурами.

В конце октября 2023 года Региональный совет одобрил реформу местного общественного транспорта, которая предусматривает создание единого бассейна мобильности, управляемого организацией с участием региона, провинций, мегаполисов и муниципалитетов, направленной на развитие интегрированного и функционального транспортного комплекса. система для нужд мобильности людей и экологической, экономической и финансовой устойчивости услуг общественного транспорта.

2023-11-18 12:58:17


1700336138
#Остров #больше #не #изолирован

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.